Павел Дуров рассказал о вторичности и отсталости WhatsApp

Развитие событий: WhatsApp отключил альтернативные клиенты (21 января 2015)

Павел Дуров, основатель соцсети ВКонтакте и мессенджера Telegram, в своей колонке на Medium упрекнул создателей WhatsApp во вторичности и лицемерии - Ян Кум обвинял Дурова в копировании Facebook и WhatsApp.

При этом, сам WhatsApp, после запуска Telegram, несколько раз уже увеличивал лимиты на размер пересылаемых фото и видео, а также число участников чатов (хотя и не догнал Telegram).

По мнению Павла, пользователи WhatsApp в ближайшее время могут получить следующие фичи:

  • Возможность передавать документы любого типа. Едва ли можно рассчитывать на то, что можно будет передавать файлы размером в гигабайт, но 50-100 Мб - скорее всего.
  • Появления веб-версии WhatsApp - Ян пытался нанять для этой цели разработчиков Telegram.
  • Внедрение распределённой работы по нескольким датацентрам по всему миру (Павел намекает, что это серьёзно улучшает время доставки сообщений)
  • Добавление таймера самоуничтожения для сообщений.

В завершение Павел Дуров добавляет, что в течение нескольких часов он опять обновит Telegram и добавит сервисы, которые, возможно, появятся в WhatsApp в следующем году. Тех, кто не хочет ждать, Павел призвал переходить на Telegram.

В целом текст выстроен так, что создаёт у его читателей (пользователей WhatsApp) впечатление того, что они пользуются несовершенным продуктом и, безусловно, работает на привлечение новой аудитории Telegram из числа пользователей WhatsApp

Добавить 44 комментария

  • Ответить

    А самую фишечку-то забыли упомнять! Дуров обвинил WhatsApp в копировании уведомления о прочтении «WhatsApp recently introduced message Read Status». Хорошо хоть не в использовании алфавита.

  • Ответить

    Андрей, проведи эксперимент — ставишь Telegram и WhatsApp на телефон, смотришь сколько твоих коллег уже ими пользуются. Я вот общих друзей насчитал через Facebook уже человек 10, потом перестал считать И как честный человек, ты об этом расскажешь.

  • Ответить

    TELEGRAM стал де-факто стандартным мессенджером в стартапах, и компаниях до 100 человек в digital сегменте. SKYPE — Постоянно тупит при одновременной работе с вебом и мобайлом WHATSAPP -Не имеет веб версии VIBER — Не сохраняет единой истории Всё очевидно

  • Ответить

    >Я вот общих друзей насчитал через Facebook уже человек 10, потом перестал считать Поставил WhatsApp. Действительно; тех, кто его ставил, довольно много. В онлайне — 10 человек. КМК, это больше показатель того, что народ ставит приложение, пробует, забивает на него, и в дальнейшем продолжает пользоваться FB/Skype. Впрочем, я вполне допускаю, что сам нерепрезентативен.

  • Ответить

    Да, Андрей, ты нерепрезентативен. У меня WhatsApp тоже лежит в молчащем режиме, а вот Telegram тренькает постоянно У меня четверть контактов из телефонной книги в Телеграме.

  • Ответить

    Ну тут в комментариях какой-то другой мир — гигабайтные видео через мессенжер, диджитал сегмент, телеграм, стартап, лайки, шеры, ретвиты, инстаграм, котики, миндальный латте. У меня лично WhatsApp довольно активно используется, чисто как замена SMS. Довольно много контактов в нем и больше всего диалогов. Своего рода замена iMessage, чтобы не только яблогоспода могли общаться между собой, но еще и нас, андроид-холопов не забыли. Смотрю остальное: Viber — три диалога, Skype — 7 диалогов, Hangouts — перепутано все подряд, потому что вместе SMS и чат, активных наверное 5. Ах, еще ВКонтакте с одним групповым диалогом, будь он неладен. И хватит уже этого всего. Телеграмом этим только 1-2 человека из товарищей заинтересовались. Присоединюсь к вопросу — откуда все эти люди?

  • Ответить

    Я проводил тривиальный эксперимент на телефоне отца (работает в банке). Из всех мессенджеров самым популярным по корреспондентам в апреле оказался Viber. В Telegram было несколько человек (за вычетом меня и сестры, разумеется). В Line и WhatsApp — никого WhatsApp в России как-то никак, по-моему. Какая-то популярность есть, но исключительно среди айтишников, а вот Viber — реально народная история. При этом про Viber никто ничего не говорит, что странно.

  • Ответить

    >надоел дуров со своими имперскими замашками. это просто современный маркетинг. приходишь и как можно громче заявляешь: Я самый лучший а остальные — дурачки. Тут что Дуров, что Канье Уэст, что гуру дизайна Лебедев — одинаково вторичны относительно Метода. наука-с.

  • Ответить

    Достаточно очевидно, что продукты по разному распространяются в разных средах. Snapchat — детский мессенджер, Skype — бизнесовый, Viber — домашний и так далее Телеграм не на русском поскольку иначе он будет составлять конкуренцию ВК, например. И будет интересовать ФСБ всякие: там же шифрование. А тут у Телеграма разработчики, семьи. Кому это надо?

  • Ответить
    Петр Елагин Точка Опоры

    Skype — вот тут я могу поспорить, скайп все хуже и хуже справляется со своими функциями мессейджера на моем маке ( то зависает то теряет сообщения

  • Ответить

    Никто для репрезентативности не хочет поэкспериментировать и попробовать взять номер телефона у человека не из круга общения? Например, у девушки. Хотя тут по вкусу! С вероятностью в 99% у нее будет востсап, которым она очень активно пользуется. С менее высокой вероятностью есть Viber, Line и уже с огромным отставанием Telegram. Призывать судить не по своим личным однобоким впечатлениям бесполезно. А вот расширить их может быть полезно. Конечно, без локальной статистики от самих мессенджеров или хотя бы от операторов сотовой связи (они по идее могут посчитать довольно легко) все это гадание на пальцах. Но если бы заключать пари, то я бы поставил на то что WhatsApp имеет долю в разы больше остальных, причем пересечение ее доли с остальными очень высока. Уникальная доля всех конкурентов (то есть та где часто используется только этот мессенджер) будет меньше 10% у каждого. А вот уникальная доля вотсапа будет более 20%, возможно сильно. Сужу конечно по личному общению с людьми из практически всех социальных групп.

  • Ответить

    R2D2 — со статистикой западных сервисов есть одна проблема. Например, в Штатах ни у кого нет юзеров младше 13 лет, поразительно, правда? Потому что заводить таких юзеров такой головняк, что лучше без них: http://www.phonearena.com/news/Despite-800000-settlement-with-the-FCC-Path-appears-not-to-have-learned-its-lesson_id39397 Ну и вообще, верить всему, что про себя сервисы говорят, не стоит. Какие-то поправки надо делать с учётом наблюдаемых в реальной жизни юзеров.

  • Ответить

    > Никто для репрезентативности не хочет поэкспериментировать и попробовать взять номер телефона у человека не из круга общения? Например, у девушки. А вы с девушкой не общаетесь? Только строго молча мясом в нее пихаете?

  • Ответить

    @anonymous coward >А вы с девушкой не общаетесь? Только строго молча мясом в нее пихаете? У вас как дела вообще? Я говорю про девушек (если вам интересно общаться с мужчинами в вопросах не касающихся работы и увлечений, то сообщите как там дела обстоят) из различных соц.групп (это люди из сферы шоу-бизнеса, культуры, образования, искусства, медицины, учащиеся и прочее), а у вас больная голова про мясо шепчет.

  • Ответить

    Внезапно оказалось, что процентов пятьдесят юзеров в комментариях а) зарегистрированы сегодня б) с одноразовых e-mail Знаете, у нас это не приветствуется. Пока.

  • Ответить

    В админке посмотрел по этим e-mail — что-то, похоже, что с лета Roem.ru попал в какие-то интересные списки. Белковые боты попёрли пачками. Всех убил, на будущее чувакам подготовим сюрпризы.

  • Ответить

    Больше всего насчитал знакомых в Viber и Telegram. Почему в Telegram нет возможности отключить сохранение истории? P.S. Ну и традиционное: когда русский язык интерфейса будет?)

  • Ответить

    @Андрей Шетухин >TELEGRAM стал де-факто стандартным мессенджером в стартапах, и компаниях до 100 человек в digital сегменте. >Это кто-то такое исследование провел? Никто не проводил. Это личные впечатления и симпатия, очевидно. Которая к слову не позволяет даже упомянуть Slack, шум от которого, адекватность командным коммуникациям и десятки тысяч команд вовлеченных в него, инвестиций более 100 млн, оценка почти в миллиард, конечно же, ни в какое сравнение с Telegram не идет.

  • Ответить

    WhatsApp в России как-то никак, по-моему. Какая-то популярность есть, но исключительно среди айтишников, а вот Viber — реально народная история. Я поставил себе Вазап, где-то в 2012 году. Уже тогда в нём было более 70% моей телефонной книги. И эти люди ни разу не айтишники. Но… они все из Владивостока, некоторая часть из Сибири. В 2013 я поставил себе телеграмм, там было двое коллег. Мы мило поулыбались друг другу и перестали им пользоваться. Никто так и не пользуется им до сих пор. Ретрограды, чё. Поэтому: 1. Любопытна статистика Вазапа по регионам нашей страны. 2. Любопытна такая же статистика от Телеграмма

  • Ответить

    Я сам из Сибири, Иркутск. Так вот такая любопытная статистика: абсолютное большинство моих знакомых и знакомых знакомых пользуются whatsapp’ом, вконтакте и иногда вайбером. Это круг людей-не-айтишников. Из айтишников кое-кто попробовал телеграм, понаписал там несколько сообщений, но благополучно забросил это хипстерское нераспространенное поделие. Так что, наверное, не стоит делать выводы, опираясь лишь на какие-то впечатления от того, какие мессенджеры популярны в Москве в IT-тусовке. P.S. И да, поддерживаю предыдущего комментатора про статистика по регионам от вотсаппа и телеграмма.

  • Ответить

    как здорово, взять (скопировать) успешную многолетнюю историю, дописать туда пару модных фишечек (не спорю, полезных). Первопроходец, оценив разумность тих фич, внедряет их у себя и тут же получает упрек во вторичности. «Он всех переиграл, аплодирую стоя!» что касается статистики, во мои «пять копеек»: в телеграме 5 контактов с временем последнего визита 1-12 месяцев, в вайбере — 51 контакт. И да, я не журналист, я «айтишник»

  • Ответить

    > TELEGRAM стал де-факто стандартным мессенджером в стартапах, и компаниях до 100 человек в digital сегменте. Как это? В Telegram все еще нет голоса. По ощущениям, Telegram это тоже самое, что Whatsapp, только экзотичнее. Viber лучший, хотя бы лишь по причине поддержки голосовых звонков и нормальной работе на мобильных устройствах, нормальной поддержке нескольких сессий одного аккаунта. В отличии от Skype…

  • Ответить
    Belsky MillionAgents

    Тоже решил проверить: WhatsApp — 820 контактов, активных много из разных сфер и стран Viber — 300 контактов, активный чат 1 )) Telegram — человек 100, активных чатов 0 А реального ежедневного общения больше всего в скайпе Москва, ИТ. Заметил, что Viber активно пользуются люди (очень далекие от всяких лайков-твитов-котиков), которые хотят конфиденциально говорить голосом, но знают (думают), что их слушают. Скайп после каких-то новостей про сотрудничество с.. резко вышел из круга инструментов коммуникаций.. )))

  • Ответить

    Viber комфортно работает на мобильных и умеет голос, если бы Skype нормально работал на мобильных, полагаю у Viber был бы меньше рост. По поводу конфедициальности — сомневаюсь. Видя, какая вакханалия творится на компьютерах пользователей и в телефонах — вряд ли паранойя — это массовое чувство. Люди теряя телефон — продолжают лишаться своих списков контактов. Потери документов, фотографий обычны. Утечки откровенных фото. Нет, конфедициальность — совсем не главная забота пользователей.

  • Ответить
    yorg_haider Дармоед

    Эхх, ну давайте померяем 256 контактов. География контактов: Россия, США, Австралия + Европа. Viber — 192 Whatsapp — 97 Telegram — 4 Лидер по постоянному «треньканию» — убогий скайп и slack(дефакто стандарт общения в айти). Что интересно, довольно часто мне звонят на вайбер(чатом я там не пользуюсь), а в скайпе с десяток групповых чатов по 20-30 человек и ни практически не используется для звонков. Для всего остального: звонки/сообщения — iMessage+FaceTime Audio. Такие дела.

  • Ответить

    Коллеги, в Якутске мессенджер Whatsapp стоит на 89% смартфонов, это данные на май этого года, опрос по репрезентативной выборке в 500 человек. Он бешено популярен в многих регионах России, мы это видим, как раз ведем географическое расширение одного из проектов. Телеграма пока не видно, у нам в городе кажется только мы используем, Айти ботаны)

  • Ответить

    «Однако когда речь зашла о сервисах, которые используются россиянами не реже раза в неделю, в лидеры вышли Skype и WhatsApp. Также наибольшее число респондентов выразили готовность порекомендовать Skype, WhatsApp и Viber своим друзьям. Наименьшее количество пользователей заявили о готовности рекомендовать мессенджеры MSN и Telegram.» http://lenta.ru/news/2014/11/26/skypestats/ чтобы два раза не вставать: Про Lenta.ru 1. С «самым крутым дизайном» — пару минут скролил страницу в поисках поиска… твердя: «не может быть, поиск есть, его просто надо уметь найти»… 2. По клику на «ОБСУДИТЬ (49)» выдается «Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.» Материал от 26 ноября, если что… Я плакаю.