Минэкономразвития не одобрило идею антипиратского сбора Михалкова

Развитие событий: Автор о защите её авторских прав Михалковым (8 декабря 2014)

Минэкономразвития раскритиковало концепцию антипиратского сбора от ассоциации Михалкова, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя ведомства.

Раньше Российский союз правообладателей, который возглавляет Никита Михалков, предлагал обложить операторов ежемесячный сбор, который впоследствии бы распределялся между авторами и исполнителями. В обмен на это операторы получали бы "глобальную лицензию", которая позволила бы абонентам скачивать любой авторский контент в интернете.

Основные претензии Минэка к концепции Михалкова:

- в РФ уже действует система защита авторских прав - антипиратский закон
- не ясно, как работать с объектами авторских прав других стран
- такая схема может привести к двойной оплате контента, если часть правообладателей не согласится на коллективное управление правами.
- авторы концепции плохо проработали техническую часть - как будет мониториться трафик и его содержимое, чтобы знать, кому сколько денег выплачивать.
- техническая реализация потребует серьезных затрат от операторов
- нет финансово-экономического обоснования предложения
- по нормам ВТО, в которую Россия вступила в 2012 году, стране в принципе придется отказаться от внедоговорного управления авторскими правами.

10 ноября вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минкульту, Минсвязи, Минэкономразвития, Минфину и Минюсту разработать  законопроекты на базе концепции Михалкова к 5 декабря 2014 года.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Блин такой облом, а ведь за 1-3% можно было получить «глобальную лицензию на ВСЁ». При моем тарифе оператора это аж целых 3-9 рублей в месяц. Если так трудно технически мониторить, кого больше скачивают из авторов, предлагаю переложить эту обязанность на вконтактишко. Там мониторить легко и можно еще обязать их внедрить эту систему. А потом можно умножить пропорционально на коэффициент, учтя тех, кто вконтактишкой не пользуется. А можно и не уцмножать, пусть вконтактишко за всех платит, они всё равно богатые, раз объявления ничего не нарушающие октлоняют как моё ровно примерно 195 дней назад.

  • Ответить

    Alyosha Stalin > ну вот, а вы боялись… — последнее слово в нашей стране, не у Минэкономразвития. Кстати, «Путин одобрил введение регионального налога с продаж, который раскритиковали Минэкономразвития и деловое сообщество» — Вы как думаете, введут? P.S. правда с налогом с продаж, когда начался негатив в СМИ, Песков честно и смело сообщил, что Путин ничего не одобрял и решение «будет приниматься правительством»

  • Ответить

    Это первый этап. Вы чего, первый день в России живёте? Сначала мысль вбрасывается в общество. Потом её обсуждают. Осуждают. Потом отменяют (как раз сейчас этот этап) Потом громко говорят: смотри, ПТИЧКА! Ты оборачиваешься со словами «Где??!!» И в этот момент закон или что там, утверждают. А можно и просто утвердить, безо всяких отвлекательных манёвров. На улицы у нас выходить не принято, гораздо приятнее сидя в уютном кресле нажать кнопочку в ROI, которой грош цена.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > а 1-3% можно было получить «глобальную лицензию на ВСЁ» Начальником этой параллельной вселенной были бы не вы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alter Ego «Начальником этой параллельной вселенной были бы не вы.» — я склоняюсь к социализму, а не к авторитаризму. К тому же мне лень считать, но подозреваю, что налог в 1-3% со всех и за «всё» был бы не менее интересен правообладателям, чем прямая продажа товара.