Создатель ToWave.ru разочаровался в .ru венчуре и в СМИ о нём (+ комментарий РВК)

Алексей Божин передал издание о стартапах ToWave.ru неназванному лицу и покинул проект спустя 2,5 года руководства. Изначально Божин верил, что у венчурного рынка есть перспективы роста в России, но:

К сожалению, этого не произошло. Если бы не РВК и ФРИИ — мы бы вообще увидели большое падение объема сделок в этом году. Но и сейчас можно констатировать, что частный венчур — это небольшая группа людей и фондов. Большинство же «венчурных» фондов на самом деле чисто инвестиционные фонды, к венчуру отношения никак не имеющие. [...] на состояние изданий про венчур, проекты и стартапы можете посмотреть сами. Рекламы на проектах нет, в проектах «сидит» инвестор, у которого свои интересы.

Божин продолжает:

Про госфонды могу рассказать на примере РВК. Когда издание ToWave заняло первое место в категории «Медиа» в конкурсе [...] РВК — там, в качестве приза можно было выбрать [...] продвижение на 40000 кликов в мобильном интернете [...] Что вы думаете? Нам посыпались пачками боты, посещения до секунды на сайте. На претензию [подрядчик РВК сказал], что, конечно же, такого быть не может, взяли скрины и доступы к посещаемости и пропали.

Источник: Алексей Божин — С сегодняшнего дня я официально не имею отношения к интернет-изданию ToWave.ru.

P. S. Сейчас Божин руководит порталом об отдыхе в Черногории.

(Обновлено 25.11.2014 23:50): Представитель РВК комментирует:

РВК с большим уважением относится к Алексею Божину и считает, что его работа в ToWave была очень нужной рынку – проект появился тогда, когда рынок остро нуждался в популяризующих его медиа. Это и символизировала победа в конкурсе.

Жаль, что в посте об уходе из проекта приводится в качестве главной проблемы венчурного рынка качество работ подрядчика РВК по мобильной рекламе в 2013 году. Чтобы РВК могла по существу отреагировать на рассказ о ботах, появившихся в качестве призового трафика, этому рассказу не хватает одного: своевременности. Ни в 2013, ни в 2014 году никаких претензий по качеству оказания услуг, полученных ToWave в качестве приза, от Алексея Божина или его представителей в РВК не поступало. Со стороны РВК по работе с подрядчиком по конкурсу не было никаких претензий, а оценить качество трафика можно только имея доступ к статистике ToWave.

Со своей стороны РВК предлагает не считать случай с ботами и ToWave, независимо от его достоверности, тем критическим событием, которое обрушило перспективы развития венчурной индустрии в РФ.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Нуууу.. Скажем там — я год назад как-то пытался общаться с Алексеем на предмет более приземлённых вещей: е-коммерс и всё что около него. На что следовал какой-то невнятный рассказ о том, что венчур-венчур-венчур-инвестиции. Ноу е-коммерс, это не тот фокус и всё такое. Как видим — в CPA сетках и бывших купонниках наглухо (процентов на 70%) сидят Lamoda и Quelle; Божин, похоже, доверчиво расчитывал на счётное количество кормящих мам и пап из венчурных фондов. Те же вполне способны информационно обслуживать себя самостоятельно. Короче — про космос тоже надо уметь говорить.

  • Ответить

    Ну мы тоже про е-коммерс не очень, например. Твои выкладки типа «О, Роем, 10000 человек, это продажа одной BMW в день, 30 тысяч рублей за сделку максимум, 900 тысяч в месяц в пределе, по факту делим на два, умножаем на три, вычитаем курс доллара, делим на прирост евро в полнолуние, ваша выручка 700 тысяч месяц максимум» меня вообще пугают.