Facebook снова приехал в гости к Роскомнадзору — пока не видит смысла переносить свои сервера в Россию

Развитие событий: Открытка: глава Роскомнадзора Александр Жаров потерял право уговаривать американцев? (6 апреля 2018)

Представители Facebook вновь встретились с Роскомнадзором, пишут "Ведомости". Роскомнадзор подтверждает, что встреча была, но комментировать ее отказывается, так как встреча была непубличной.

Источник "Ведомостей" говорит, что на встрече были руководитель отдела публичной политики Facebook в Северной Европе и России Томас Кристенсен, представитель соцсети Екатерина Скоробогатова, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров и его заместители Максим Ксензов и Антонина Приезжева.

Темой обсуждения опять стал закон о блогерах, который действует в России с 1 августа и обязывает площадки по запросу предоставлять Роскомнадзору статистику посещаемости пользователей. Кроме того, говорили о законе о персональных данных, по которому все персональные данные россиян должны храниться в России. Facebook пока не видит необходимости переносить сервера в России, говорит собеседник "Ведомостей", и интересовался - есть ли шанс, что срок действия поправок перенесут.

Роскомнадзор не в первый раз встречается с представителями крупных западных сервисов и Facebook в частности. Кристенсен уже приезжал обсудить закон о блогерах с Роскомназдором еще до вступления его в силу - в первой половине июля. За лето 2014 года ведомство также успело встретиться с представителями Google и Twitter.

Добавить 36 комментариев

  • Ответить

    Господа, подскажите, пожалуйста, по каким критериям будет определяться, является тот или иной аккаунт принадлежащим россиянину? При условии полной анонимизации данных в соцсетях этим признаком станет страна, которую человек сам выбрал в настройках профиля? И ещё. В каких странах мира есть подобный закон (который у нас с тонким юмором назвали «о защите персональных…»)?

  • Ответить

    Простите, я один это читаю примерно как «представители Васьки Хромого встретились с прокурором. прокурор подтвердил факт встречи, но отказался её комментировать, сославшись на её непубличность»? С каких пор у исполнительной власти есть право на секретные переговоры с игроками рынка?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> С каких пор у исполнительной власти есть право на секретные переговоры с игроками рынка А с каких пор их нет? Вот, к примеру, центробанк вправляет мозги банкам. Если это делать публично, то вправляемые банки можно сразу хоронить, от греха. А так — еще есть шанс.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >С каких пор у исполнительной власти есть право на секретные переговоры с игроками рынка? с 1917 примерно? правоохранительные органы этим и не переставали заниматься

  • Ответить
    Альтер Эго

    Согласовывают какое оборудование СОРМ надо будет поставить, чтобы не строить дата центр :) А если серьезно, то все же понимают, что ФБ дата центр в России строить не станет, и РКН его блокировать тоже не будет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    подождите, если совок возвращается, то либо построят ДЦ, либо заблокируют ФБ если помните, то китайцы запросто заблокировали весь гугл целиком, хотя гугл им данные и так сливал

  • Ответить
    Альтер Эго

    Китай в своем соку вариться, у них иероглифы. А наши люди привыкли к фейсбуку, инстагранчикам и прочему. Не получится заблокировать, не поймут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У России особый путь, изоляция, а также кириллица. Наши люди привыкли к яндексу и вк/ок, а также рабству. Не поймут — объяснят, не впервой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Китай это 2000 летнее государство, которое за все это время осталось государством. Это целая отдельная цивилизация. Они могут изолироваться как хотят. А у нас это не сработает. Все современные ценности России по сути это западные ценности, как бы ни старались придумать иные скрепы. Отнимите у людей твиттеры, инстаграммы, айфоны и прочее и увидите что будет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а Россия это более, чем 1000 летней государство, которое за все это время осталось государством. Более того, прилично увеличившись в размерах. >Все современные ценности России по сути это западные ценности, как бы ни старались придумать иные скрепы. все современные ценности России по сути это традиционные ценности, как бы ни старались эти слова обстебать. про айфоны смешная шутка, к примеру, в Китае регулярно какие-то люди продают почку, чтобы купить себе айфон. хоть один подобный случай в России есть? >Отнимите у людей твиттеры, инстаграммы, айфоны и прочее и увидите что будет. интересно отметить 2 популярные конфликтующие точки зрения в рунете: 1) у людей не хватает денег на интернет/он им не нужен, подавляющее большинство зомбируют по ТВ 2) отнимите у людей фейсбук, инстаграмм, айфон [и случится бунт] вы ведь какими-то цифрами оперируете, наверное, когда такие выводы делаете? знаете какой процент россиян сидит в этих фейсбуках? не в интернете вообще, а именно в фейсбуке и что там еще заблокировать-то хотят? а соцдем этих сидельцев не известен? ну т.е. из каких они социальных групп, возраст, образование и все такое.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >а Россия это более, чем 1000 летней государство, которое за все это время осталось государством. Более того, прилично увеличившись в размерах. Ну а Китай около 2500 лет. Но дело не только в этом. В Россию цивилизация пришла с Запада, начиная от царей и письменности. И заканчивая социализмом и капитализмом. А Китай это цивилизация сама по себе, и у них до сих пор этот феномен своей цивилизации, отличной от западной. Поэтому у них нет проблем отвязаться от Запада, мы так не сможем. >к примеру, в Китае регулярно какие-то люди продают почку, чтобы купить себе айфон. хоть один подобный случай в России есть? Ну сейчас они повернуты на Запад и любят США. Но отвернуться они смогут, если захотят, как с тем же Гуглом. >вы ведь какими-то цифрами оперируете, наверное, когда такие выводы делаете? знаете какой процент россиян сидит в этих фейсбуках? Дело не в проценте, а насколько много воя смогут эти люди поднять, большевики тоже были небольшим процентом, а смогли всю страну повернуть. Я думаю что воя будет достаточно, чтобы РКН не рассматривало всерьез вариант блокирования ФБ.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >вой в инетике? пхе. Не только, будет много воя в западных СМИ, что Россия пошла по пути Северной Кореи, уйдет еще больше инвесторов, закроется еще больше совместных проектов. И все это ради того, чтобы насолить Фейсбуку? Сомневаюсь, что это кому-то настолько нужно.

  • Ответить

    > В Россию цивилизация пришла с Запада да ладно! Византия у нас теперь тоже на Западе оказалась? > у них до сих пор этот феномен своей цивилизации, отличной от западной. Поэтому у них нет проблем отвязаться от Запада, мы так не сможем. у нас тоже феномен своей цивилизации, отличной от западной. причем у нас феномен огого какой — мы вроде бы и западные, но «скифы мы, азиаты мы» «с раскосыми и жадными очами». Русь вбирает в себя всё полезное со всех сторон, продолжая двигаться своим путем. > большевики тоже были небольшим процентом, а смогли всю страну повернуть. ну ты первичный половой признак с пальцем не сравнивай, кто такие фейсбучники и кто такие были большевики в 1917. > >вой в инетике? пхе. > Не только, будет много воя в западных СМИ, что Россия пошла по пути Северной Кореи, уйдет еще больше инвесторов, закроется еще больше совместных проектов. и станет еще больше невыносимо жить в этой стране.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >да ладно! Византия у нас теперь тоже на Западе оказалась? Не оказалась, а всегда там была, для вас Греция – не Запад? Не говоря уже о том, что Византийская империя это осколок Римской империи, самой что ни на есть колыбели западной цивилизации.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >ну ты первичный половой признак с пальцем не сравнивай, кто такие фейсбучники и кто такие были большевики в 1917. ты не въехал в пример, речь шла о том, что про проценты не так важны, важна пассионарность

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Русь вбирает в себя всё полезное со всех сторон Вот именно, все заимствованное, а не свое. И просветите что полезного мы вобрали например из Кавказа, Казахстана, Монголии, Китая? Про Запад я уже написал — первые правители, письменность, система образования. Все политические и экономические направления оттуда пришли. Что у нас большого и важного есть не с Запада?

  • Ответить

    > > да ладно! Византия у нас теперь тоже на Западе оказалась? > Не оказалась, а всегда там была, для вас Греция – не Запад? конечно же нет. Греция это юг Европы, православная страна. Византию называют Восточной Римской Империей, она помимо Греции включала Малую Азию. Турцию сейчас тоже в Запад запишешь? > речь шла о том, что про проценты не так важны, важна пассионарность все кто в фейсбучике — пассионарии?

  • Ответить

    > > Русь вбирает в себя всё полезное со всех сторон > Вот именно, все заимствованное, а не свое. у всех всё заимствованное, не своё. альтер, ноосфера она ничья, общая. и потом, зачем изобретать велосипед, если его кто-то изобрел? > И просветите что полезного мы вобрали например из Кавказа, Казахстана, Монголии, Китая? людей, конечно. > Про Запад я уже написал — первые правители, первые правители у нас русичи. > письменность, кириллица из Византии, а до того своя была. > система образования. это церковные школы Владимир откуда-то срисовал? > Все политические и экономические направления оттуда пришли. это что за «направления»? > Что у нас большого и важного есть не с Запада? культура. традиции. братство народов. атомная энергетика. космос. оружие. медицина. образование. наука.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Греция это юг Европы, православная страна Юг Европы, а не Азии. Европа от нас на Западе. На юге у нас Азия. >Византию называют Восточной Римской Империей И? Любую территорию можно поделить на западную и восточную. Это не перенесет Византию к нам на юг, для нас она на западе. Римская империя это классическая западная цивилизация, не пойму о чем тут спорить, учи матчасть. >Турцию сейчас тоже в Запад запишешь? Письменность к нам пришла из Греции, а не из Турции. Ну и Турция частично находится в Азии, частично в Европе. 20% современного населения Турции живет в юго-восточной Европе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >И просветите что полезного мы вобрали например из Кавказа, Казахстана, Монголии, Китая? Из Монголии мы вобрали государственную почту, например. в курсе как почта на Руси появилась?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >это церковные школы Владимир откуда-то срисовал? церковные школы в западной Европе возникли с началом ее христианизации, оттуда к нам и пришли >культура. традиции. братство народов. >атомная энергетика. космос. оружие. >медицина. образование. наука. Западную культуру нам прививал Петр 1, что именно у нас осталось от языческой культуры? Блины и масленица? Физика и другие науки тоже пришли из Европы. Медицину и образование тоже переняли из Европы.

  • Ответить

    > Юг Европы, а не Азии. Европа от нас на Западе. нет, Европа от нас на западе, а мы говорим о Западе, то бишь о Западной цивилизации. > Это не перенесет Византию к нам на юг, для нас она на западе. но в Запад Византия не входит, откололась она. > Римская империя это классическая западная цивилизация, не пойму о чем тут спорить, учи матчасть. вот и я не пойму, о чем ты споришь, Римская империя не есть Византия. > Письменность к нам пришла из Греции, а не из Турции. из восточного христианства она пришла, а не из Греции или Турции. > 20% современного населения Турции живет в юго-восточной Европе. и значит Византия часть Западной цивилизации, понятно. а еще больший процент чернокожего населения Америки родом из Африки, значит Африка тоже часть Западной цивилизации.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >в курсе как почта на Руси появилась? Не в курсе, где почитать? Я в курсе, что в Риме почта уже была, в XIV веке в Европе уже были повсеместно гонцы. У нас первые упоминания почты в документе XVI века.

  • Ответить

    > церковные школы в западной Европе возникли с началом ее христианизации, оттуда к нам и пришли это не они пришли, а христианство с собой несло свет просвещения. > Западную культуру нам прививал Петр 1, что именно у нас осталось от языческой культуры? Блины и масленица? Достоевский, Толстой, Пушкин пришли с Запада, Петр 1 их привез на корабле. > Физика и другие науки тоже пришли из Европы. вместе с великими русскими учеными. > Медицину и образование тоже переняли из Европы. вместе с великими русскими врачами и учителями, и самых образованных детей — тоже из Европы привезли. да что там, и сейчас тайно привозят и расселяют по школам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >нет, Европа от нас на западе, а мы говорим о Западе, то бишь о Западной цивилизации. И Римская империя это западная цивилизация, с этим вопросов нет? А Византия это часть Римской империи. >и значит Византия часть Западной цивилизации, понятно. Если взять восточную половину западной цивилизации, то эта цивилизация не станет от этого восточной.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >это не они пришли, а христианство с собой несло свет просвещения. И возникло христианство не у нас, и пришло оно не с Азии, а с Европы. А вместе с ним и школы. >Достоевский, Толстой, Пушкин пришли с Запада, Петр 1 их привез на корабле >вместе с великими русскими учеными. >вместе с великими русскими врачами и учителями Эм, ты понимаешь разницу между истоками и конкретными людьми? Первые научные школы у нас возникли после переводов западных книг, как институт наука возникала при Петре 1, который перенял это из Европы. Ты сейчас напоминаешь украинцев, с их попытками отрицать историю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Не в курсе, где почитать? в википедии, например >Я в курсе, что в Риме почта уже была, в XIV веке в Европе уже были повсеместно гонцы. в Риме государственной почтой было запрещено пользоваться частным лицам, на Руси же предоставлялись платные услуги всем. а еще можно почитать смешные истории про европейских послов тех времен, которые ехали по каким-то надобностям в золотую орду. как сначала они несколько недель месили грязи по европейским дорогам, а потом попали в Россию и уже через неделю попали на другой конец страны(восток).

  • Ответить

    > А Византия это часть Римской империи. не часть, а ветвь. культура другая. христианство другое. Император другой. > И возникло христианство не у нас, и пришло оно не с Азии, а с Европы. А вместе с ним и школы. и что? христианство восточное, школы не бог весть какие, грамоте учили по книгам. появились книги — появились и школы. > Эм, ты понимаешь разницу между истоками и конкретными людьми? а ты понимаешь разницу между истоком и развитием? то, что пришло к нам тогда, давно уже сварилось и переплавилось в наше, русское. научные школы появились на западе, но человека в космос послали русские евразиаты. система образования вроде бы из Европы, но даёт самых образованных детей в России. письменность вроде греческая, но наиболее глубокие книги написаны на русском русскими же. какая разница, кто придумал цифры, которыми мы сейчас пишем, главное, кто их научился лучше использовать. географически естественно, что цивилизация теплого средиземноморья развивалась быстрее, чем цивилизация в зоне рискованного земледелия, ну и что ты из этого хочешь вывести? что Западу надо кланяться в ножки? ну кланяйся. а человека в космос запустили русские, и это довольно-таки упрямый факт.

  • Ответить

    > а еще можно почитать смешные истории про европейских послов тех времен, которые ехали по каким-то надобностям в > золотую орду. как сначала они несколько недель месили грязи по европейским дорогам, а потом попали в Россию и уже через > неделю попали на другой конец страны(восток). Вот только это было свойство не Руси, а Орды. И почтовую (ямскую) службу тоже монголы завели и Руси она досталась как наследство от Pax Mongolica.

  • Ответить

    Извините, что по пишу теме. Среди 32-х комментариев выше не нашёл даже намёка на ответ. Подскажите, пожалуйста, по каким критериям будет определяться, является тот или иной аккаунт принадлежащим россиянину? При условии полной анонимизации данных в соцсетях этим признаком станет страна, которую человек сам выбрал в настройках профиля? В каких странах мира есть подобный закон?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> При условии полной анонимизации данных в соцсетях Валяюсь под столом, ржу. Соцсеть знает про вас больше, чем ваша жена.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >И почтовую (ямскую) службу тоже монголы завели и Руси она досталась как наследство от Pax Mongolica. Добрый день, Crio. Хотел узнать, вы читаете текст, который комментируете? Тема дискуссии была: А что Россия получила от монголов? — Почту. -Бла-бла-бла. И тут врывается в дискуссию Crio: Это все ерунда, Россия почту получила от монголов же!