Антимонопольщики Евросоюза позвали Яндекс в расследование Google Android

Развитие событий: Обама вернул долг Эрику Шмидту и поддержал Google в антимонопольном расследовании ЕС (17 февраля 2015)

Еврокомиссия минимум с лета 2014 расследует зависимость Android-приложений от технологий Google, сообщает gigaom.com. Источники издания объяснили — Еврокомиссии нужен Яндекс, так как именно русский поисковик предложил производителям Android-устройств альтернативу проприетарным Google Mobile Services. Прошивка Яндекс.Kit на Андроиде без Google Play вышла 19 февраля 2014. Среди первых партнёров Яндекса был Explay, но сотрудничество оборвалось — с 1 сентября Explay работает по соглашению с Google.

Отказ от предустановки продуктов конкурентов Google на Android — одно из стандартных условий соглашения вендоров с этой компанией, — говорил гендиректор Explay Эдуард Ващенко.

Комиссары изучают два обстоятельства — во-первых, клонирование Android. Формально он открыт, но google-недоброжелатели уверены, что поисковик лукавит. Функционал завязан на услуги Google и якобы без них нельзя обойтись, в попытке создать смартфон без Google. Во-вторых, под прицелом бизнес-договорённости поисковика с изготовителями гаджетов. По версии google-недоброжелателей, поисковик настаивает: выпуск устройств на конкурирующих операционках лучше отложить; замена популярных приложений на аналогии неподконтрольные Google — недопустима.

Летом 2014 Яндекс получил официальный запрос Еврокомиссии. Пресс-секретарь Яндекса Владимир Исаев подтвердил контакты с Еврокомиссией и объяснил gigaom (сокращённый пересказ):

Яндекс сталкивается с трудностями, когда просит производителей о предварительной установке Яндекса на любой Android-смартфон, или когда предлагает изготовителям гаджетов Yandex.Kit. Производители заинтересованы в сотрудничестве, но оно ограничено договорами [c Google].

Даже ограниченное сотрудничество с Яндексом приводит к угрозам. Запрет на сотрудничество с Explay является одним из последних примеров.

Расследование Android началось на фоне четырёхлетнего разбирательства вокруг поиска. В конце ноября 2014 Европарламент [нет права законодательной инициативы, добрый орган] попросил Еврокомиссию [есть право законодательной инициативы, суровые чиновники] защитить конкуренцию. За 4 года у несостоявшихся конкурентов скопилось множество пожеланий — например европейским аутсайдерам не нравится подвешивание собственных сервисов в SERP Google вместо любых независимых. При благосклонности Еврокомиссии, поисковики получат приказ отделить поиск от остальных коммерческих служб.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    >>так как именно русский поисковик предложил производителям Android-устройств альтернативу проприетарным Google Mobile Services У Амазона свое вместо GMS было со времен первых Kindle, сейчас на свои Fire только свое ставят. >>Отказ от предустановки продуктов конкурентов Google на Android — одно из стандартных условий соглашения вендоров с этой компанией, На куче Samsung-ов и LG собственные сервисы (в том числе и аппсторы) стоят рядом с гугловскими. Почему Гугл не звонит в Samsung/LG и не требует эксклюзива?

  • Ответить

    > Гугл не звонит в Samsung С Самсунгом у них вроде как стратегическое соглашение. Да и по логике резать то, что вывезло в массы систему, самоубийственно

  • Ответить
    Альтер Эго

    >по логике резать то, что вывезло в массы систему, самоубийственно Какая светлая мысль!11 Осталось убедить заклятых конкурентов, что Яндекс==Рунет, а для бабушек это так и есть (жалко, если они вымрут).

  • Ответить

    > У Амазона свое вместо GMS было со времен первых Kindle, сейчас на свои Fire только свое ставят. Они его ставят сугубо на Fire. Там где GMS есть — там только киндл и реклама, насколько я помню. Кит же планировался как готовое решение — бери и ставь куда хочу, будь мужиком — используй яндекс. Проблема GMS в том, что изначально разработчики подсаживаются на него, а потом выясняют, что без него жизнь пресна и некомфортна. Но метаться уже поздно, и поэтому либо удваивают (утраивают, учетверяют) свою работу по портированию обычного андроид приложения на ванильный андроид/Fire OS/etc, либо попросту и чаще всего забивают на оное. Ситуация неприятная для производителей устройств, которые по каким-либо причинам не хотят связываться с OHA и лично товарищем Гугл. > Почему Гугл не звонит в Samsung/LG и не требует эксклюзива? Почему же сразу не звонит. С самсунгом у них вообще некоторые тёрки наметились. И суть проблемы не в GMS, а в том, что вендоры обязаны (так утверждают страждущие) предустанавливать приложения от гугла, которые тесно интегрированы в андроид и многими понимаются как его часть, иначе вендору начешут бороду с доступом к последним версиям андроида. AOSP, конечно, тоже вариант, но какой-то не очень симпатичный временами. А предустановленные карты от гугла, например, означают, что другие карты уже вряд ли пользователь поставит, если только он не чертов гик или какой иной извращенец. Это создает проблемы для конкурентов, вот они и против.

  • Ответить

    > Почему Гугл не звонит в Samsung/LG и не требует эксклюзива? Да потому, что Tizen… Это как собственный поиск Мэйла во времена использования Янедекса и Гугла…

  • Ответить

    Google бихевиористы (то есть американцы). Когда все те 150 закрытых сервисов переставали работать — Google их закрывал. В Европе выгоднее было бы просто их подзаморозить, как живые трупы. В ответ на заявления Еврокомиссии можно было бы аргументировано показать суду, что Google это не только безусловный лидер (хотя и злобный), но ещё и ущербный, и сирый, и убогий — то есть точно такой же, как те невзлетевшие европейские сервисы. Еврокомиссия говорит: — Google везде! — Никак нет! — отвечает какой-нибудь генерал Google, и показывает суперуспешные, с нулём посетителей: социальную сеть, провалившиеся очки, Reader, платёжные системы, Кнол, Labs, Desktop… Вот к чему приводит привычка убирать за собой грязную посуду!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Даже ограниченное сотрудничество с Яндексом приводит к угрозам. Ну вот какой-нибудь адвокат попросит кого-либо из запуганных свидетельствовать против Гугла. Ведь не найдётся же никого. И что Яндекс предъявит ЕвроКомиссии? Свои домыслы?

  • Ответить

    > Ну вот какой-нибудь адвокат попросит кого-либо из запуганных свидетельствовать против Гугла. Ведь не найдётся же никого. И что Яндекс предъявит ЕвроКомиссии? Свои домыслы? IANAL, и не имею отношения к, но мне всегда казалось, что антимонопольные службы имеют, как это будет по русски, power of subpoena. Попросит не адвокат, а судья/чиновник. И не попросит, а потребует предоставить материалы (расследованию, не публике). И сослаться на конфиденциальность соглашения будет нельзя, а сокрытие/искажение сведений будет уголовным преступлением. Так что если ЕС всерьез захочет раздербанить Гугл — то они все про всех узнают. Захотят ли, и сколько усилий в это вложат — другой вопрос.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не пугайте ежей голой задницей. Ваш гнилой пиар надоел уже давно. Те самые, которым типа угрожали, к условной «юрисдикции» ЕС? Или они » другой части континента? Им кто видится «стратегическим партнёром»? Региональная конторка, которая [url=http://www.mobile-review.com/articles/2014/yandex-tablet.shtml]не может даже заказать производство минимальной партии устройств[/url]? Если Гугл будет при обновлениях вас выкидывать [url=http://roem.ru/2014/12/01/war112803/#com221048]так же, как вы всех[/url], то… ну вы сами заранее испугаетесь и откажетесь быть свидетелем. Вас уже не просят действовать менее агрессивно, продолжайте поддерживать антипатию к бренду.

  • Ответить

    2 альтера выше правильно заостряют. Боюсь если начнётся погром — свидетельства Яндекса не примут. Нельзя же свидетельствовать на основании пересказа. A la — «Explay сказал, что Google ему сказал…», так только бабушке можно свидетельствовать. В опасные свидетели можно записать только Explay. Чисто Яндексу, адвокаты Google, сразу дадут по сусалам. Пока в суд не потащат Explay — Google в полной безопасности.

  • Ответить

    > Боюсь если начнётся погром — свидетельства Яндекса не примут. Нельзя же свидетельствовать на основании пересказа. A la — «Explay сказал, что Google ему сказал…», так только бабушке можно свидетельствовать. Боюсь, что вы неправильно боитесь. Свидетельствовать можно как угодно, главное правду. В частности, подобные показания могут служить основанием для вызова в суд Explay-я и Samsung-а. Тут есть другая тема, заключающаяся в том, что у европейцев несколько другие цели, чем у Яндекса. Они, видимо, отчаялись разрушить монополию на поиск, и сейчас хотят всего лишь защитить местные локальные интернет-сервисы от действий этой монополии. А по-хорошему, нужно ограничивать монополии в том месте, где велика цена переключения; т.е. в районе платформы, а не поиска. В случае с Microsoft это в какой-то степени помогло.

  • Ответить
    Альтер Эго

    По-хорошему, не следует быть [url=http://www.rbcdaily.ru/media/562949992731577]организацией, ассоциированной с путинским режимом[/url], если хотите в европах числиться на хорошем счету. > если ЕС всерьез захочет раздербанить Гугл Как ЮКОС? А если кто-то кроме вас спокойно читал и заметил фразу «рекомендательный характер»? Ну ладно, [url=http://roem.ru/2014/12/02/ms112939/]Волож поддержал европейские антимонопольные расследования в отношении Google[/url] — давайте посмотрим это кино. Сколько адвокатов будет у вызванного свидетеля, и как долго они будут доказывать, что лишних вопросов задавать не надо.