Создатели Skype атаковали автора клиента для Telegram ради своего нового мессенджера Wire

Развитие событий: WhatsApp отключил альтернативные клиенты (21 января 2015)

3 декабря сооснователь Skype Янус Фриис совместно с командой разработчиков, частично состоящих из бывших сотрудников Skype, Microsoft и Nokia, представили мессенджер Wire. Как пишет РБК, приложение позволяет обмениваться сообщениями, совершать голосовые звонки, обмениваться изображениями, музыкой и видео. Финансирование Wire получает от Фрииса и одного из фондов под управлением Iconical Fund Advisors, LLC.

Запуск Wire обернулся неожиданной потерей для Telegram. Денис Ольшин, разработчик конкурсного мессенджера на одноименном протоколе, опубликованного в Play Store под названием Wire, получил от российского представительства канадской юридической фирмы Gowlings требование прекратить нарушать торговую марку Wire (то есть, по-видимости, переименовать или удалить приложение). В противном случае юристы обещали начать судебное преследование Ольшина уже 24 ноября 2014.

Ситуация с торговой маркой Wire достаточно запутанная. Марка была ранее зарегистрирована на территории Германии компанией Messe Düsseldorf GmbH и регистрация, вероятно в силу межгосударственных соглашений об охране интеллектуальной собственности, распространялась и на ряд других европейских стран. В требовании Gowlings сказано, что на территории России марка действительна в 42 классе (разработка ПО).

У Messe Düsseldorf есть собственное приложение под названием «wire». Однако Gowlings представляет не Messe Düsseldorf, а некую «California Domain Construction, LLC». Юристы Gowlings сообщают, что TM Wire была передана их клиенту (California Domain Construction) по договору уступки прав от Messe Düsseldorf.

На территории США компания California Domain Construction пыталась получить права на TM Wire в ряде классов, но заявки были отклонены. Со второй попытки компания получила регистрацию на ТМ «W» в виде графического логотипа, который сейчас и используется в новом мессенджере Wire.

Что же касается приложения Дениса Ольшина, то оно уже недоступно в Google Play. Как Денис пояснил Roem ранее:

Я пока отменил его публикацию в Google Play (до прояснения ситуации). Если мне не предоставят более обоснованных претензий, чем есть сейчас, я планирую вернуть его в магазин, разумеется.

Теперь, когда очевидно, кто и с каким продуктом стоит за юристами, атаковавшими Дениса, о возвращении приложения в Play под прежним именем можно забыть.

Добавить 2 комментария