РОИ Ильи Массуха выключила «отзыв голоса» — переголосовать и отрекламироваться на главной больше нельзя

Российская общественная инициатива (РОИ) выключила функцию отзыва голоса. «Отзыв» засверкал в ноябре 2014 — он пригодился в рекламе инициатив. Сайт РОИ демонстрирует все активные голосования на главной странице — соответственно инициативы с последовательным «отзывом — новым голосованием» получают дополнительную видимость на РОИ.

«Отзыв» описан в публикациях Алексея Навального — активист и владельцы РОИ спорят за правильность учёта голосов в инициативах самого Навального, близких Массуху и «профсоюзу железнодорожников».

Добавить 46 комментариев

  • Ответить

    Непродуманное решение. Зачем ломать полезную функцию? Правильным решением было бы не учитывать повторные (после отзыва) голоса за инициативу при определении активности голосования за инициативу.

  • Ответить

    >Зачем ломать полезную функцию? Спасибо Олеше скажите, и его фанатам, которые таким способом имитировали «списывание» голосов у его инициативы.

  • Ответить

    Не ругайте хакера, ругайте того, кто дыру допустил. Дыру допустил — один гол пропущен. «Починил» посредством ухудшения продукта — второй гол пропущен. «Олеша» : РОИ — 2 : 0.

  • Ответить

    Не троллись, да не будешь троллимым. В первую очередь цель Олеши — провести побольше инициатив и потом радостно предъявлять скриншот с серыми листочками друг дргугу и мировой общественности.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Ну, если вы признаете, что цель Олеши путем вранья и махинаций троллить РОИ — то 2:0. Я не сторонник Навального, но…. Все еще интереснее. Смотрим список принятых инициатив — https://www.roi.ru/complete/ Да, очень смешно. Переименовали Ледовый дворец. С 2 голосами. Но ни одна более-менее серьезная инициатива — не прошла. Вывод — с теме же успехом можно ставить лайки на фейсбуке. Приятно, но результата — ноль. Не работает.

  • Ответить

    Роман, для начала выучите разницу между федеральный и муниципальным уровнем. Потом поищите в правилах РОИ пункт «наличие 100к голосов гарантирует прием закона». Какие то инициативы впоследствии получили требуемые законы. По каким то была проведена некоторая работа — если вы конечно читали переписку. В любом случае процесс идет, и процесс этот не рассчитан на год-два. На РОИ сейчас, судя по скорости набора голосов, гдето 0.2-0.3% общего числа избирателей пасутся, при этом нерегулярно заходящих. Требуется имхо поднять число голосующих на порядок хотя бы, ну и пейсатели, создающие инициативы в 99% случаев считают, что от них требуется только написать броский текст. И нужна какая то фильтрация, в каком то виде. Иначе примеры сегодняшнего идиотизма, вроде «давайте проводить соц-опросы на РОИ» так и будут набирать хренову тучу голосов, а Романы будут жаловаться, что РОИ не работают.

  • Ответить

    Все прошедшие инициативы были весьма разумными (мусорных не было) — и никакие не получили внятного продолжения. «процесс этот не рассчитан на год-два» — не очень обнадёживает. Я старый буду уже к тому моменту, мне инициативы будут без надобности.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Да, не гарантировано. И да, есть муниципальный уровень. Но вот то, что НИ ОДНА инициатива со 100к+ голосов НЕ принята — наводит на мысли. Причем я там не вижу ни одной неразумной. А отсылки на малую аудиторию — отдельно печально. Если ни одна инициатива не принята — их больше и не будет, тратить свое время можно с большей пользой. На сроки принятия — отдельно напомнило Ходжу Насреддина с шахом и ишаком. Вот как знаток, скажите зачем в текущем виде этот сайт вообще нужен? Цель какая? Потроллиться от Навального? Убедить всех, что на мнение 100к+ человек можно наплевать?

  • Ответить

    Не, ну либераст это диагноз же. Вы действительно читали решения? Или «НИ АНДА!!!11!» не принята — это по привычке? Одна из инициатив кретином автором сделана вместо муниципальной — федеральной, на что ему указано (список голосовавших это подтвердил). Есть принятое решения о дальнейшей работе на уровне общественных организаций. Или вы считали что РОИ это личное обращение к президенту и думе? Ну так извиняйте. По паре предложений работа еще не закончена. Но скулежом на выборке в пяток инициатив удовлетворен. И да, ильяк — так уж устроен мир, ничего не меняется за пару лет. Иной раз и за двадцать.

  • Ответить

    Почему — меняется. Уничтожить ту страну, которая была хотя бы в 2010 — в целом удалось. Разломать всё удалось весьма быстро.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Не, ну либераст это диагноз же. За либераста могу и лицо испортить. Нет, я совсем не из этих. Вы там такие «государственники» совсем без мозга что-ли? Инициатива «мой дом-моя крепость» и вообще наведение банального порядка с самообороной — я вообще противников не встречал. Да и с мигалками — вам просто показали, что о вас думают. Очень многие. Никакого скулежа я тут не вижу, вижу очередной повод сделать выводы. Как и история с Московским референдумом и мэром 17% горожан (уж не знаю, сколько накрутили, может и ничего). Хотите держать всех за идиотов — флаг в руки. Только кончится это не болотной (не работает), а очередной манежкой и штурмом отделений полиции (как байкеры в 2013).

  • Ответить

    Давайте поддержим инициативу не на РОИ — https://www.change.org/p/президенту-россии-в-в-путину-запретите-введение-налога-на-интернет?recruiter=192166426 К тому же, пока закон не принят — есть какие то шансы противостоять. Когда примут — тут уж обратный ход куда сложнее давать.. К тому же, лучше обращаться к президенту, а не к «комиссии» — вот тогда и будет ясна позиция верховодца)

  • Ответить

    Игорь, щенок тоже стареет, и это даже страшнее. Тебе кажется, что он вечно молод и весел, а он погрустнел и умер. «/президенту-россии-в-в-путину-» Интересно, пишут ли петиции Князю Мира Сего?

  • Ответить

    Да, предлагаю голосовать всеми десятью аккаунтами! Так солиднее. Ойтишнег серьезно предлагает голосовать на сайте, где численность проголосовавших определяется числом их аккаунтов в соцсетях, помноженными на упорство.

  • Ответить

    WinterLard , нигде нет гарантии от накрутки, особенно на РОИ ;) Если уж умудряются именные бюллетени подделать, то я уж не знаю что может быть гарантией — только личный фейс контроль каждого голосующего. К тому же петиция — не гарантия принятия закона, это всего лишь обращение-просьба. И думаю мало найдется таких упертых, которые будут голосовать 10 аккаунтами… Самое главное — довести информацию до широкой общественности. Которая в принципе не особо инициативна в России…

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Интересно, пишут ли петиции Князю Мира Сего? Так вы же и пишете, Родион Романыч, каждый день. Или проговариваете про себя, как молитву. И читаете, как псалтырь, в любимых свободных СМИ. Вы же хотите, чтоб доллар поглубже поднялся, нефть повыше подешевела, чтоб крававаму режыму стало как можно невозможнее, чтоб быдлу наваляли уже, чтоб оно оголодало, чтоб устроило погром, чтоб стало хуже, хуже, хуже, чтоб майдан уже наконец и т.п.? Ну вот это оно и есть.

  • Ответить

    Логично. У бога можно было бы просить, чтобы прибрал просто режым. Но бог нас не любит. Приходится так — через другое ведомство.

  • Ответить

    ilyak, у вас такое упадническое настроение от безделия.. Своих прав надо добиваться!!! Это конечно же тяжело, потому что эксплуататорам не выгодно, чтобы вы развивались. Поэтому тут нужно либо покинуть зону личного комфорта и проявлять более активно свою позицию (цивилизованным путем), либо не ныть, что все в стране плохо. Плохо! Но сидеть на месте, опустив руки — еще хуже..

  • Ответить

    Я понимаю смысл выхода на улицу, понимаю смысл антикоррупционной деятельности, агитации и даже смысл roi.ru понимаю. А вот change.org мне кажется странной темой. А обращаться к «президенту В В Путину» мне и вовсе кажется унизительным.

  • Ответить

    >такое упадническое настроение от безделия скорее от незнания основ современной социологии. например такого явления как «power relations». никто никогда не будет слушать мнение одинокого ноунейма. не потому что он плохой или хороший а потому что Система работает по другому.

  • Ответить

    ilyak, во всем есть свой смысл, даже если он не очевиден. И даже в РОИ есть не один очевидный смысл.. Если мы сравним эффективность РОИ и Change.org, боюсь, что в действительности за последним будет больший КПД. Согласен, что легитимность Change.org низкая, но в нашей реальности опираться приходиться именно на эффективность. Да хотя бы узнает больше людей — уже плюс! После Change.org многие захотят придать своему голосу больше весомости и пойдут на РОИ отстаивать свои права. А смысл тут один — чиновники боятся огласки, они любят все делать втихаря и без свидетелей, под шумок. Так какая разница чем их спугнуть?? Конечно выйти на митинг — отлично, но тут очень много нюансов.

  • Ответить

    >У бога можно было бы просить, чтобы прибрал просто режым. Но бог нас не любит. Приходится так — через другое ведомство. а какое ведомство может(гарантированно?) повлиять на смену режима в России, если не секрет? P.S. а вакансии там есть?

  • Ответить

    ilyak, какой смысл тогда «коптить небо», если все равно по вашему мнению ничего не изменить и впереди беспросветное будущее!? Думаю вы просто разочарованы ситуацией в стране, но надо понимать, что никто кроме нас ничего не исправит. «Им» того и надо, чтобы все сидели и молчали…. А по существу — сегодня пять нонеймов, завтра сто, послезавтра тысяча. Не прислушиться к голосу народу уже не получится!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Не прислушаться к голосу народа — не получится. Но вы — не народ. И даже не соприкасаетесь с ним. Вы не можете ни слышать его голос, ни как-то понять, что ему нужно. вы слышите только своё нытьё, свой громкий плач, как ребёнок 2-3 лет. И искренне негодуете, почему к вам никто не прислушивается, почему взрослые заняты там чем-то своим. И вам кажется, что надо просто ещё сильнее зарыдать, завизжать ультразвуком.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Причём договориться можно было бы: перестать рыдать, успокоиться (узбагоится), подойти к столу взрослых и внятно сказать. Все бы страшно обрадовались и дали вам то, чего вы хочется (ну если это не водка). Но вы не можете, вы в истерике, вас душат всхлипывания, вам давно пора на дневной сон.

  • Ответить

    Игорь Ашманов, не понял кто не народ? Может быть вы хотели сказать, что мы «недонарод»? Смело :) ilyak, не знаю где вы там водку нашли, но вчера тот же Навальный собрал 100 тыс. за введение 20 поправки против коррупции, которая, если я правильно понимаю, упрощает доказательство воровства чиновниками. Просто не надо будет доказывать — воровал или не воровал, будет все проще — не по средствам купил и не обосновал источник дохода — тюрьма) А далее сами решайте, участвовать не участвовать, или просто ныть — со слов господина Ашманова.

  • Ответить

    которая, если я правильно понимаю, упрощает доказательство воровства чиновниками. Просто не надо будет доказывать — воровал или не воровал, будет все проще — не по средствам купил и не обосновал источник дохода — тюрьма) Даже «непониманием» это не назовешь. Это очень точно описал один человек: «вы не рефлексируйте, вы распространяйте». Вообще-то, описанное называется презумпцией виновности, и это один из главных признаков тоталитарных неправовых государств вроде современной Украины. Я понимаю, что некоторым деятелям-либералам после 25-летнего разгрома некуда податься кроме как вправо, поближе к фашистам, но вот хомячья природа… не перестает меня удивлять. Если вдруг захочется что-то понять.

  • Ответить

    alteist , а вам бы не помешало хотя бы изредка рефлексировать :) Не юрист, а потому написал так, как понял — и в принципе не ошибся. И тем не менее — мы живем в коррупционной стране и применять поглаживания и просьбы — это, извините, путь для дураков. Нам нужны реальные, жесткие меры, чтобы решить первостепенную(!) проблему гос-ва. К тому же такой опыт применяется во многих «цивилизованных» странах, почитайте — https://20.navalny.com/#popup_success С другой стороны, что вы имеете против тоталитарных гос-в? Например Китай — приговорили к расстрелу министра путей сообщения за незначительное (как говорят СМИ) превышение служебных полномочий. Ну что, разве плохо было б, если Якунин отчитался по всей строгости за свои «шубохранилища»? А по поводу презумпции невиновности ( больше ответов тут — https://20.navalny.com/#popup_faq ): «Этот закон не нарушает презумпцию невиновности. При расследовании изучаются доказательства превышения стоимости активов над суммой законных доходов. Следователи анализируют рыночную цену собственности, реальный порядок ее приобретения, предвыборные декларации. В итоге бремя поиска доказательств лежит на следователях. Объяснения источника доходов могут лишь помочь в защите. Отсутствие показаний не повлечет изменений в статусе и судьбе обвиняемого».

  • Ответить

    ilyak, А ты кот такой? Мы — хомячьё, а ты? Да хоть бы и кот, сути дела это не меняет. Извините, мне неинтересно писать ни о вас, ни тем более о себе. Тем более, мне кажется, что вы давно уже всё о себе рассказали. Платон, что вы имеете против тоталитарных гос-в? Льва Натановича на вас не хватает)) Извините, мне сквозь слёзы не видно какие буквы идут дальше, не смогу ответить))

  • Ответить

    «непредвзятое исследование фактов» — это цитата из какого-то пионера типа тебя. Как вот и сейчас. Итого ООН : alteist — 1:0.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Нафлеймили, вот стоит только отвлечься… > Вообще-то, описанное называется презумпцией виновности, и это один из главных признаков тоталитарных неправовых государств вроде современной Украины. Вот здесь лучше бы молчать. Мало того, что она нарушается даже в законах — вспомним про штрафы с камер (угу, а это точно моя машина? или мои номера?), так еще и советую погуглить термин НОНД. Так что это — миф, как и многое из того, что очень хорошо описано в Конституции. А что касается реакции — как говорил один очень неглупый человек 100 лет назад — мы пойдем другим путем.

  • Ответить

    Согласен, презумпция невиновности — миф, по крайней мере в настоящей действительности. Последний пример — «Налог на интернет», который активно проталкивает Михалков. Если закон примут — опять окажется (как с «Болваночным сбором»), что мы все воры и априори предполагается, что мы воруем чужой контент. И никакой презумпцией невиновности тут не пахнет.