Wikimart: X5 Retail Group или продаст E5.ru нам, или закроет проект (обновлено: все-таки закроет)

Развитие событий: Алексей Вайсберг из утонувшего E5.ru возглавил e-commerce "Почты России" (15 января 2015)

X5 Retail Group может не продать E5 Wikimart, пишет ТАСС со ссылкой на гендиректора Wikimart Максима Фалдина.

"Сейчас у X5 Retail Group два пути: либо продать актив нам, либо закрыть проект. Мы свое предложение направили и ждем решения до 20 декабря. А это уже дело акционера: выбирать - продавать нам или закрывать. Но мне кажется, они могут склониться ко второму варианту", - сказал Фалдин. Продажа "E5.Ru" могла бы позволить X5 вернуть $50 млн, вложенных в этот проект, добавил он, не уточнив сумму возможной сделки.

Источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил ТАСС, что X5 Retail Group решила пока не продавать проект, но не исключает его трансформации. В пресс-службе X5 Retail Group пока не комментируют ситуацию.

О планах X5 Retail Group продать E5 заговорили в конце октября - речь шла о том, что холдинг может уступить контроль в интернет-магазине. Потенциальный покупатель мог получить не только интернет-ресурс, но и сеть из 2000 пунктов выдачи в "Перекрестках" и "Пятерочках".

Сделка оценивалась в $10-40 млн, а Wikimart называли одним из возможных покупателей.

(обновлено 09.12.2014 09:35):

X5 Retail Group и Wikimart больше не ведут переговоры о продаже E5, рассказал Фалдин "Ведомостям". Холдинг решил просто списать $50 млн, вложенных в проект, вместо того, чтобы создать СП, которое не потребовало бы дополнительных вложений, сетует он.

X5 в принципе больше не собирается продавать бренд E5 и никаких переговоров на эту тему не ведет, говорит представитель группы Владимир Русанов.

Интернет-магазин прекратит принимать заказы 10 декабря, а 1 января 2015 года компания прекратит операционную деятельность. X5 сосредоточится на обычной розничной торговле, приводят сообщение холдинга "Ведомости".

X5 уже закрывал интернет-бизнес с подобной формулировкой: в 2011 году холдинг продал интернет-магазины книг bolero.ru и бытовой техники 003.ru, чтобы сфокусироваться на профильных проектах. X5 Retail Group избавился от компании "АйТи Бизнес", владеющую этими магазинами, всего через полтора года после покупки.

Тогда одной из возможных причин закрытия называли очень незначительную долю онлайн-продаж во всем бизнесе X5 - 0,155%. E5 ушел не сильно дальше - доля интернет-ритейлера в обороте группы в 2013 году составила 0,3%. В 2012 году гендиректор E5 Кирилл Гродинский говорил, что магазин должен достичь 1-2% от оборота холдинга.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    а что там интересно-уникального может быть в E5, кроме сетки ПВЗ в подконтрольных магазинах и соответствующей логистики?