Источники Forbes: Михаил Лесин ушёл из «Газпром-медиа»

Развитие событий: Совет директоров «Газпром медиа» утвердил новым главой компании Дмитрия Чернышенко (25 декабря 2014)

Михаил Лесин покидает кресло предправления «Газпром-медиа», сообщил Forbes со ссылкой на 2 источника с медиа-рынка и одного федерального чиновника. Если отставка произойдёт (якобы завтра), последним продуктом и Лесина и «Газпром-медиа» в сфере онлайн, станут так называемые «этические правила ведения соцсетей» журналистами. Сейчас правила разрабатываются на «Эхе Москвы», а затем перетекут в другие СМИ «Газпром-медиа».

В ноябре 2014 Лесин и журналисты «Эха Москвы» поспорили о поведении в твитторе эховца Александра Плющева. Первоначально журналист, за грубый твит, даже потерял работу по приказу Лесина, но затем, после дискуссий между: главредом «Эха» Алексеем Венедиктовым, Лесиным и журналистами, увольнение заменили на обязательное использование журналистами правил поведения в онлайне.

В биографии Михаила Лесина есть пост министра печати РФ, значимое участие во многих рекламных или медийных бизнесах России. По мнению источников Forbes отставку Лесина из «Газпром-медиа» санкционировал Владимир Путин. Forbes рассказал о возможной отставке Лесина 18 декабря — в день рожденья вышеупомянутого Алексея Венедиктова.

В чистые интернет-активы «Газпром-медиа» входят: Rutube, NOW.ru и рекламный сейлз-хаус Gazprom-Media Digital, последний обслуживает 3 десятка крупнейших мультимедийных площадок рунета, среди них: «Дождь», проекты ТНТ, подключённый к ВКонтакте агрегатор контента Pladform и другие. Практически все телеканалы и радиостанции в активах «Газпром-медиа» хотя и не сфокусированы на чистый интернет — представлены в онлайне. Среди них сайты таких сми, как «Эхо Москвы», следует рассматривать самоценными интернет-проектами.

Добавить 3 комментария