Путин не сказал ни слова о Рунете — и это хорошо

Развитие событий: Путин подпалил запал Павел Гросс-Днепрову — «Вятский квас» выложил 120 тыс ₽ за домены о себе (30 декабря 2014)

Рунету сегодня повезло - Владимир Путин за все 3,5 часа пресс-конференции о нем так и не заговорил.

Единственный, о ком сегодня вспомнил Путин, кто имеет отношение к интернету/телекому - Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК "Системы", которая контролирует МТС, 20,16% Ozon.ru и компанией по дистрибуции цифрового контента и VAS-услуг "Стрим".

В сентябре 2014 года Евтушенкова обвинили в отмывании денег и посадили под домашний арест, из-под которого он вышел только вчера. А сегодня во время пресс-конференции Путин заявил, что пригласил Евтушенкова на встречу с бизнесменами перед Новым годом. На фоне этого заявления и досрочного выхода Евтушенекова из-под ареста акции АФК "Системы" взлетели на 140% на Московской бирже, по сравнению с торгами накануне.

Гарант редко вспоминает об интернете в принципе, но если уж говорит, то чаще в негативном ключе. Самые сильные заявления президента, обвалившие акции российских интернет-компаний почти на 15%:

"Все это [интернет] возникло как спецпроект ЦРУ США, так и развивается"

и

"Когда они ["Яндекс""] только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то — европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться"

В послании к Федеральному собранию 12 декабря 2013 года Путин вспомнил об интернет-магазинах - он предложил "упорядочить интернет-торговлю" по инициативе фискальных органов. Тогда же он напомнил о идее ФТС по снижению таможенного порога для зарубежных интернет-магазинов.

А в сентябре 2014 года Путин поддержал идею Министерства связи о 10% налоге с продаж ПО. "Я, разумеется, это поддержу, - сказал президент на встрече с министром связи Николаем Никифоровым. - Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвития, Минфине".

Добавить 1 комментарий

  • Изменить
    Альтер Эго

    Игорь Станиславович тоже молчит о прозападном Яндексе, значит с ним стало усё путём — как и надо Родине, партии, советскому народу.