Алексей Волин: Обсуждать детали сбора Михалкова — все равно, что обсуждать, как лучше есть детей

Развитие событий: Хроники налога на интернет: Общественная палата предложила каталог лицензионного контента вместо "сбора Михалкова" (13 апреля 2015)

Министерство культуры, которое проталкивает идею о сборе Михалкова в пользу правообладателей, предлагает компенсировать операторам затраты на специальное оборудование, пишут "Известия". Министерство связи выступило против идеи глобальной лицензии в принципе.

Инициатива Михалкова предполагает, что все произведения в сети по умолчанию находятся под глобальной лицензией и доступны пользователям совершенно легально. За это пользователи платят операторам около 25 рублей в месяц, а операторы платят Российскому союзу правообладателей некоторую сумму, исходя из количества пользователей.

Одно из самых узких мест такой концепции - операторы должны каким-то образом передавать РСП информацию о том, какой контент сколько раз смотрели/слушали/читали. Реализовать это никаким другим способом кроме как тотальным прослушиванием всего трафика не представляется возможным.

Операторы выступили резко против в том числе и потому, что оборудование для такой работы с трафиком влетит в приличную сумму денег. Министерство культуры в ответ предложило компенсировать их затраты. РСП против такой схемы не возражает, пишут "Известия".

Замминистра связи Алексей Волин сказал "Известиям", что обсуждать технические детали глобальной лицензии - это все равно, что обсуждать, как лучше есть детей.

Мы не против отдельных формулировок. Мы против самой идеи в принципе и не согласуем законопроект ни в каком виде. Нам, по сути, говорят: давайте обсудим закон, как лучше есть детей. Мы отвечаем: мы не собираемся обсуждать способы и правила поедания детей, потому что детей нельзя есть в принципе. Глобальная лицензия — абсолютное зло, которое вредит как медиа, так и связной индустрии, интернету. Принимать участие в попытках легализовать абсолютное зло мы не будем.

Операторам связи компенсируют расходы на слежение за контентом