Операторы хотят брать плату за пользование Skype

Сотовые операторы намерены брать плату за пользование Skype в их сетях, сообщает "РБК daily". У "Мегафона" этот сбор введён уже сейчас и составляет 1 рубль в день.

Как рассказал "РБК daily" источник в одном из операторов — ими рассматриваются 2 пути монетизации трафика VoIP. Первый традиционный вариант — наложение ограничений, и альтернативный — введение абонентской платы. Она может достигать 10 евро в месяц. На данный момент никак не уточняется подразумевается ли неограниченный Skype-трафик за эту плату, либо ещё и его придётся оплачивать дополнительно.

Возможности и желание тарифицировать одинаковые объёмы IP-пакетов по разным (иногда в порядки) правилам у российских сотовых операторов либо уже есть, либо находятся в процессе внедрения. В целом по европейской статистике за приоритезацию трафика в зависимости от типа выступают 55% операторов.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Похоже на развитие истории с копирайтом дисков, понятно что операторам надо раскрыть тему трафика, с другой стороны надо глушить сервисы голосовые, которые по этому трафику работают, думал начнут как водиться с бана, подрезки скорости и тп, но сделать плату за юзание это только наши могут, вдумайтесь брать плату за использование чужого сервиса не находясь не в каких отношениях с этим сервисом (или они будут делиться со скайпом ? гы гы гы) тем не менее, как только начнут жучить скайп через месяц появиться сотня скайпов, юзающих туже тему в итоге, этой монополии придёт пипец.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вот давайте попробуем посмотреть на это с другой стороны Надвигается на нас технология LTE И мобильные операторы говорят, что логичнее им дать доступ к частотам и вообще возможности ее использования — а не допускать к ней всяких посторонних и немобильных операторов А потом не получим ли мы такую прогрессивную и быструю-быструю технологию LTE, в которой без дополнительной оплаты будет зарезано всё, что можно зарезать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    LTE отдают двум свежим компаниям никаких старых операторов там не будет насколько было из прессы эту тему отдали хозяину частот минестерству обороны и мы получим ещё парочку мегафонов, разве нет? А что будет там с трафиком одному богу известно и когда этот LTE развернётся с этими новыми компаниями, как глонасс может и скоро может и никогда.

  • Ответить

    Так и не понял у Мегафона: 1 рубль в день дополнительно сверх платы трафика или в 1 руб входит и трафик? Если второе, то это совсем неплохо. Да и как они блокируют скайповский трафик который зашифрованный перезашифрованный и передается через соседа с вкл. скайпом.

  • Ответить

    О да, **** желтизна. При копипасте хотя бы проверяли информацию, вам подаваемую. Нету никакой платы за Skype у Мегафона и не было.

  • Ответить

    @Alter Ego 24.08.2010 19:17:24 В принципе классическое правое определение правительственной «коррупции», как: «шельмования и сокрытия безальтернативного «общественного» ресурса, с целью формирования ажиотажного спроса на «услуги» правительства»» — целиком и полностью описывает ситуёвину с дележом LTE. В Том же Самом городе, где каждый абонент каждого и сотен провайдеров интернета может «постучаться в аську» к каждому абоненту любого из сотен провайдеров — проправительственные «эксперты» впаривают басни в духе: «оператор под LTE должен быть крупный! Иначе будут дыры!» (да будут, и что?! Кто-то сильно обеспокоен и кушать не может от наличия «дыр» в покрытии общественным транспортом и сетью газетных киосков? Киоски принципиально не появляются там где есть покупатели, просто потому, что их владельцы не такие «крутые», как владельцы ретейл-сетей?) При этом мысль, что может быть несколько десятков тысяч провайдеров сотовых услуг, покрывающих только несколько километров вокруг офиса, однако предоставляющих друг-другу роуминг по цене Ноль — настолько «не существует» в «дискуссии» о LTE — насколько «большая тройка» или «маленькая двойка» знает Людей из властвующей номенклатуры.

  • Ответить

    Kazakov, в статье есть ошибка, относящаяся, вдобавок, к настоящему времени, приношу извинения. Также попрошу воздерживаться от слов типа "****": это, во-первых, неграмотно, во-вторых — неэкологично.

  • Ответить

    Спасибо, учту — буду в следующий раз сразу звёздочки сам проставлять или заменять на более экологическое слово, но за грамотность не ручаюсь. :)