RuTracker лишил правообладателей права удалять раздачи

Развитие событий: Что будет когда RuTracker лишится домена? Будет новый суд, а не прекращение раздач (26 января 2016)

Олег Яшин (ассоциация "Русский Щит"): сообщил, что RuTracker лишил правообладателей возможности снимать раздачи:

На данный момент официально объявлено (и я это подтверждаю) что все CHA-аккаунты без исключений переведены в статус обычного пользователя [прим. Roem: под CHA-аккаунтами работали правообладатели — именно они могли удалять нарушающие их права раздачи].

Удаление по обычной схеме через abuse-отдел пока на «профилактике».

В течении недели будет ясна дальнейшая политика трекера в отношении правообладателей.

В ноябре 2015 года, после одного из решений о вечной блокировке RuTracker, представители сайта заявили:

Мы были открыты для поиска компромисса, но сейчас мы почувствовали необоснованную агрессию по отношению и к нам и к миллионам пользователей нашего портала. Скажем так: определенно ряд личностей, представителей тех или иных контор или правообладателей скоро не смогут резать раздачи у нас.

RuTracker: Часть правообладателей лишим возможности резать раздачи

После первого решения о "вечной" блокировке Мосгорсуд принял ещё одно, аналогичное. Сайт проработал два месяца, пока рассматривалась возможность апелляции, но 25 января 2016 российские провайдеры получили распоряжение заблокировать доступ на RuTracker навсегда. Сайт остался в онлайне, но для доступа к нему теперь требуется пользоваться средствами обхода блокировок.

Запрещённый ранее для распространения через RuTracker контент сейчас может стать стимулом к установке средств обхода — привлекательными раздачами трекер может несколько компенсировать падение посещаемости.

А теперь дискотека на RuTracker.org

Добавить 18 комментариев