«Мегафон» возьмёт денег у «Одноклассников» и даст денег «ВКонтакте»

Развитие событий: Минсвязи дало определение игровой приставке, Smart TV, подписке и другим терминам интернет-телевидения (3 июня 2015)

Согласно решениям совета директоров «Мегафона», оператор должен получить 350 млн рублей от АО «Коммерсантъ» за предустановку и продвижение приложений газеты. Еще 350 млн «Мегафону» заплатят «Одноклассники», Mail.ru и компании, стоящие за брендом My.com.

Кроме того, РБК пишет, что сам «Мегафон» закажет у социальной сети «ВКонтакте» рекламных услуг на 230 млн рублей — это половина от всего бюджета сотового оператора на рекламу в интернете в 2013-м году.

Основным акционером всех компаний, между которыми заключены рекламные сделки, является USM Holdings Алишера Усманова, — уточняет РБК.

Похоже, господин Усманов довольно элегантно решает для «Мегафона» проблему всех сотовых операторов, которые столкнулись со стагнацией выручки и доходов на фоне развития так называемых OTT-сервисов и сложностей с монетизацией контента. Усманов просто прикупил в комплект к мобильному оператору несколько крупнейших OTT-сервисов и теперь перераспределяет между ними денежные потоки.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    То что один владелец — Усманов лишь деталь, главное — тенденция, что социальные сети могут/скоро смогут навязывать условия операторам (по многим направлениям и доступ, и реклама, и много чего еще), посколько аудитория у них и аргументы есть. время монополии операторов уходит