В российском анклаве в Европе, Калининграде, чиновникам запретили «Яндекс»

В муниципальных учреждениях Калининграда введён запрет на использование «продуктов и услуг иностранных интернет-компаний». Соответствующий приказ, подписанный в среду заместителем главы администрации города Анной Апполоновой, имеется в распоряжении редакции «Нового Калининграда.Ru».

Городские власти Калининграда считают допустимым использование разработок 1С-Битрикс, Mail.ru Group, «Ростелекома», Liveinternet и других российских компаний. И недопустимым использование, например, Яндекс.Диска, «Карт», Яндекс.Почты, «Метрики», «Поиска для сайта», так как считают их конечным владельцем западную компанию — зарегистрированное в Нидерландах в 2004 году акционерное общество Yandex N.V. (у «Яндекса» оно не единственное за пределами РФ, но выбрано именно это).

Вышеупомянутый Mail.ru проследовал в голландскую юрисдикцию вслед за «Яндексом» ещё в 2013 году, но в данном случае чиновников не смущает, что российская интернет-компания ООО «Мэйл.Ру» с 26 апреля 2013 года принадлежит нидерландской компании Mail.Ru Holdings B.V.. Следует отметить, что сервисы Mail.ru крайне популярны не только у граждан России, не состоящих на госслужбе, но и у чиновников. Отказ от услуг Mail.ru потенциально может парализовать работу ведомств.

В российском анклаве в Европе, Калининграде, чиновникам запретили Яндекс Власти города справедливо считают нерусской холдинговую компанию Yandex N.V.

В российском анклаве в Европе, Калининграде, чиновникам запретили Яндекс Власти города справедливо считают нерусской холдинговую компанию Yandex N.V.

В российском анклаве в Европе, Калининграде, чиновникам запретили Яндекс Власти города справедливо считают нерусской холдинговую компанию Yandex N.V.

Сервисы «Яндекса» ранее уже запрещались на территории РФ. 9 июля 2015 года Светлоярский районный суд Волгоградской области включил в список экстремистских материалов: Internet Explorer, Google и кэш поисковой выдачи «Яндекса».

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Грамотный выбор. Ведь если А. А. Апполонова забанит Mail.ru (это, ведь, тоже западная компания, как и любая другая), то Кёнинг проснётся в другой стране. Что будет пахнуть уже «сепаратизмом», или как минимум 280 ст. УК РФ, со стороны Апполоновой. Отсюда вывод — регистрируйтесь в любой юрисдикции, это неважно, главное делайте востребованные у чиновников сервисы (70% чиновников пользуются почтой Mail.ru).

    Да хоть в юрисдикцию «Яндекса» регистрируйтесь, это не имеет значения!

    Mail.ru проследовал в голландскую юрисдикцию вслед за Яндексом ещё в 2013 году → Roem.ru

    Если чиновникам вы нужны — вы в любом случае останетесь русскими. На дядю Алишера Бурхановича надо работать, к дяде Алишеру Бурхановичу надо привыкать, почтенного налогового резидента непонятно какой страны (он не говорит, потому что занимается спортом). А, вот, на Грефа, контролирующего золотую акцию «Яндекса» — работать бессмысленно, работать на Грефа не надо — всё-равно назовут «нерусским».

  • Ответить

    Сама автор документа, мадам Аполонова, а точнее, видимо, ее предки, или писарь, который впервые записал ее пращура «по фамилие» были такие же и те же. Даже ребенок, изучавший историю древнего мира, в курсе, что имя бога «Аполлон» (с двумя л) а не наоборот. А у ней — наоборот. Так что чему удивляться то?

  • Ответить

    Прикол слов с двойными, особенно согласными, в том, что если написать «Аполон» — будет всего одна ошипка в слове. А если написать «Апполон» — то сразу аж две. При этом, если написать «Апполлон» — то снова, всего одна.
    Таким образом, чел допускает в своей сойбственной фамилие ажно две ошипки.
    А всего то надо — применить проверочное слово «Гермес».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Над рядовыми фамилиями начальников хихикают только люди совсем низкого происхождения: «две Пэ, гыгыгыгыг!», «две Лэ, гыгыгыгы!».

    Эй, алло! Это даже не фамилия «Пыписькын». Человеческие фамилии, как и родителей, как и детей — люди сами себе не выбирают. Это все знают. Ну, кроме людей совсем-совсем низкого происхождения. Такие не знают. Им прикольно.

  • Ответить
    Джигсо > Альтер Эго контекст

    Чего ж не поихихикать то? Я и не позиционирую себя как какогото высокого происхождения из баронов или князей. Все до 1861 года были в одинаковом положении.
    А те, кто тут корчит свое дворянское — враки, всех укокошили по спискам, кто удрать не успел.
    А у той мадам, видать, в деревне был писарь не дюже грамотный, который записывал. А в нашей были грамотный.
    Впрочем, не исключаю, что это только в документе конкретном так. Возможно, в паспорте и правлильно все. Погуглю. …. Погуглил. Нет. На самом деле такая фамилие:
    http://kgd.ru/news/society/item/35341-anna-appolonova-utverzhdena-na-dolzhnost-zamestitelya-glavy-administracii

    Непросто, наверное, человеку, особенно если на слух ктото записывает его на бумажке. Приходится предупреждать, наверное, где два п а где одно л.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Человеческие фамилии, как и родителей, как и детей — люди сами себе не выбирают.

    Полная ерунда и некомпетентность. Уж чего-чего, а фамилию можно запросто пойти и поменять. На любую. А уж две буквы местами переставить… От того и еще забавнее, да.

  • Ответить

    Блин, во развели дворянство и корни везде на голом месте. Потомственная дворянская Антилегенция, блин. Типо меня так Родина-мать назвала, менять не имею права. Все фамилии были записаны в загсах в период с 30 до 60 годов, от балды, как писарчуку-УЖК с четырьмя классами мухосранского реально-приходского училища нравилось, слышалось и казалось правильным. Показалось ему что надо две буквы, написал две. захотел — придумал новый бренд «трусе де хухуй» — я сказал! Так и ходят вокруг пиписькины, какашкины, апполлллонофффы. Родина велела, значит надо, не нам решать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Один Апполонов смешнее другого. Двух известных поп-музыантов даже обсуждать нечего, с ними и так всё ясно. Но есть и посмешнее. Вот этот вот Апполонов — этот доцент в МГУ http://istina.msu.ru/profile/alexeyapp/ , а вот этот вот и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного морского технического университета http://portnews.ru/news/172246/ доктор наук, профессор кафедры судов, ранее работал над прочностью судов на практическом производстве, член того, член сего, автор пятого десятого. Подсказываю где ржать: «Судно гыгыгыгы, нужду справить, гыгыгыгыгы».

  • Ответить

    Вообще то когда разговор заходит о том, к примеру — на основании чего Яндекс Деньги удерживают средства, с заблокированных по инициативе Яндекса кошельков, целых 180 дней, вместо положенных по россйским законам «не более 7 суток», то обычно совсем еще недавно возмущенные пользователи поулчали ответ что Яндекс как зарегестрированная в Нидерландах компания имеет право. Мол законы Нидерландов это позволяют.
    Так что чток ак в случае с доступом к смартфонам пользователей — или трусы одевайте, или крестик снять нужно.

  • Ответить

    Замечу как краевед (знаток жалоб в соцсетях по нескольким темам), что обычно истории про «заблокированные» деньги в Яндекс.Деньгах и Qiwi сводятся к нежеланию поциента дистанционно (через пластиковую карточку поддерживаемого системами банка-партнёра) или очно — через минутное, с паспортом в руках посещение любого вообще «Связного», банка, системы денежных переводов и кучи всего ещё — идентифицироваться. Причём в каждой второй такой истории речь не идёт про 10 тысяч, которые засовываются в платёжку, чтобы удобно заплатить за всякие подписки на музыку, и за электричество в хате, и купить всякие штуки на распродаже Юлмарта и в китайских магазинах. Там всё наоборот! В каждой второй истории написано нечто невероятное. В духе — «я всего по 200 тысяч в месяц прогонял»! «А идентифицироваться я нибуду. Яндекс, Сбербанк, Киви — воры!» (их вообще-то регулятор обязывает, не делать анонимных транзакций выше чем сколько-то, 15 тысяч в месяц кажется). Ругаться надо на себя, можно на Яровую, но причём тут Киви, Яндекс, Сбербанк — понятно не вполне. Нужны более или менее анонимные движения денег? Биткоин или пионер. Но, извините, у анонимности есть ряд ньюансов. Ей никто не пользуется. Поэтому с поступлениями 200 тысяч в месяц будут, конечно, проблемы. 1 человек из 1000 сможет воспользоваться системой и по итогу 2 рубля придёт анонимных, а не 200 тысяч? Ну, уже радость. Уже больше чем ноль. Два рубля больше чем ноль, полученных из за блокировки, правда?

  • Ответить
    Джигсо > Альтер Эго контекст

    Не знаю как у Иванушки в паспорте, но если наберете в гуле не до конца фамилие евонное, то там выпадает вперемешку 50/50 примерно
    эти буквы. И так и эдак. Видимо, зависит от уровня журалистов в каждом конкретном УЖК.

    А то, что есть те, кто не заморочился с правкой фамилий — их личное дело, хотя, конечно, хаос это некий создает.
    Кстати, ведь если, допустим, называете вы космический корабль (был такой у америкосов) и вдруг — ошибка? Вы будете исправлять ошибку или так оставите?
    Или если в названиях ошибка — то надо исправлять, а в фамилиях — уже не вырубишь топором?
    Ну, тогда давайте и в энциклопедиях на слово Аполллон писать два написания, раз такое дело?

    Прикольно, наверно, когда оба «течения» неоднофамильцев попадает в один список. В классе или группе, например. Небось, до драк доходит.

    Кстати, вот вице С-Петербурга (который на период достройки зенит-арены заселился туда) — поменял фамилию и ничего.

    Оно бы, может, и фиг бы с этим всем. Но уж больно случай характерный.Чел, у которого в фамилии две(!) ошибки, занялся бы собой, а не приказы издавал по пользованию поисковиками.
    А то, согласно приказу, и проверить негде уже ее коллегам, что там за такой был бог у греков.
    Думаю, это даже, в некотором роде, символично, для наших времен. Человек, первая фамилия полученная предком, основана на неграмотности, и потомок его норовит опять в ту же темноту снова погрузить не только себя, но и окружающих.
    Причем, приказом.

    Вы, друг мой Эго, тоже, как я вижу, не очень вкуриваете разницу между юмором и юмором. Вам что Пиписькин (ваш пример) что Апполонов — одинаково смеяться нельзя. Ибо фамилие.

    Вспомнилось: https://www.youtube.com/watch?v=VNwi3v_RPxY