Щербович видит главой ВК или Захарова (из Superjob.ru) или Перекопского, а Левиева замом (+комментарий Павла Дурова)

Update: Павел Дуров поделился с Roem.ru своим мнением по ситуации: "Эта PR-активность имеет целью повлиять на сознание участников рынка и сотрудников ВКонтакте таким образом, чтобы создать иллюзию того, что UCP может в обход остальных акционеров кого-то там куда-то назначать.

Создавая подобную иллюзию, UCP надеется найти союзников как внутри компании, так и за ее пределами. Возможно, если бы российская IT-индустрия состояла из слабоумных людей, это бы сработало. Сказывается отсутствие UCP в IT: что работает в нефти или портах, здесь часто может оказываться неэффективным".

(конец апдейта)

Бывший исполнительный директор ВК Илья Перекопский или создатель Superjob.ru Алексей Захаров могут возглавить ВКонтакте по мнению фонда UCP Ильи Щербовича. Кроме того, UCP рассматривает возможность привлечения к управлению компанией Льва Левиева, одного из основателей ВК.

Эту информацию Ведомостям подтвердила партнер UCP Виктория Лазарева. "Мы ведем консультации с этими кандидатами. Но итогового списка пока нет".

Один из предварительных списков вчера опубликовал ИТАР-ТАСС. В список входили: Илья Широков — руководитель «Одноклассников», Никита Шерман — предыдущий CEO «Одноклассников» и Дмитрий Сергеев — нынешний исполнительный директор «ВКонтакте».

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Будет смешно (ну так, не особо, но), если через пару недель (когда там собрание акционеров назначено?) «друг» Дурова проголосует своими 12% вместе с UCP за назначение нового директора. Ну, а какие еще варианты? Или отставка по собственному желанию или у UCP под любым предлогом найдется нужно кол-во голосов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Движуху публичную создают не ЮСП а журналисты (просто делая свою работу) ЮСП просто комментирует запросы журналистов которые возникают из за слухов о непубличной движухе ЮСП.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут вопрос в другом — нафига ЮСП не сумев спихнуть дурова за все это время сейчас проводит какие-то консультации? Из материала ведомостей ясно видно что никто никого смещать не собирается, т.е. Мейл не собирается, а ЮСП не может. Тогда зачем? Предполагаю что собираются подать в суд, больше нечего предположить, а юридические основания есть это очевидно (это просто факт — сотрудники ВК работали над телеграмм и ДФ). Забавно что изначально вся ситуация яйца выеденного не стоит, можно было договорится, можно было просто не афишировать что дуров совладелец и спонсор телеграмма, весь конфликт просто последствия амбиций и эмоций аля «они мне не указ», усманов все правильно говорил.

  • Ответить

    А может фонд USP ищет нового CEO так открыто и нагло именно с подачи Усманова? И что именно Усманов запустил отжим, ввод USP, продажу доли и пр. Как я понимаю ключевая цель вывод на IPO, а Дуров не торт. Уверен, что Усманову надо было сделать один звонок, чтобы заварить всю эту кашу.

  • Ответить

    -_-, интересно видеть глубокую аналитику от свежезарегенного юзера. Но, по-моему, всё происходит не совсем так, как вы пишете. Очень похоже, что движуху генерирует как раз UCP, а не журналисты. Два раза получилось практически анонимно, без указания источников просунуть информацию в РИА «Новости» (сообщил Digit.ru источник, близкий к участникам ООО «ВКонтакте»), потом в ИТАР-ТАСС («рассказал ИТАР-ТАСС топ-менеджер одного из крупных российских венчурных фондов») Потом пришли «Ведомости», где принято указывать, и это их редакционное требование, источники. Получаем фразу «Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к UCP». Журналисту в голову не придёт, спрашивать «А вы уже сделали список из трёх кандидатов на замену Павлу Дурову? Дайте посмотреть?». То есть, по самой постановке того, что является новостью, вполне можно увидеть, кто инициатор публикации — пресса или ньюсмейкер. В точности, как это было с публикацией в «Известиях» на тему наездов Саши Грей на Telegram. Что до юридических претензий на уровне: «сотрудники ВК работали над телеграмм и ДФ» — серьёзно? работа на двух работодателей это «очевидное юридическое основание» для иска в суд? Вы Трудовой кодекс давно читали?

  • Ответить

    «Так реклама телеграмма крутится в моб. рекламных сетях» Очень популярное возражение: «Там не органика, там реклама». Мне на тему этого очень много претензий предъявили, да. Что мы не нашли, что мы не показали. Когда тех, кто предъявлял претензии я просил найти и показать, они сваливались в «ну это твоя работа!» Народ, я знаю, что вы все тоже ищете, как Дуров продвигает Телеграм. Если найдёте — киньте мне в почту, я первый опубликую.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Зачем тогда вся эта публичная движуха, если все козыри в кармане? Объяснение есть? Ну, не знаю, об этом надо спрашивать Влада Цыплухина, он лучше разбирается в том, как готовить почву для событий. Может быть затем, чтобы, когда Дурова реально сместят, всем было уже пофиг, так как читали про это (как про слух, а не как про факт) сто раз? Даже по Роему видно, что народ устал от Дурова и возни вокруг Вконтакта. Раньше каждая новсть была бомбой, теперь с трудом собирает 10 комментариев. Или затем, что люди хотят, чтобы первое, второе и третье слово было за ними? хотят быть нюсмейкерами, а не как Лобушкин, узнавать обо всем от репортеров и комментировать в духе «не слыхал» и «это не так», а потом оказывается, что «всё так»? Или Усманову нужно в последний раз показать конфликт и высупить в нём добрым следователем на публику перед тем, как Дурова окончательно выкинут из игры? Или все три вактора сразу? То есть начиналось всё (если говорить о публичном поле, а не о походах Цыплухина в АП) с факов дурова треш-ходингу. А затем вон как красиво Усманов разыграл всю историю. У меня уже нет больших сомнений, что UCP — это или непосредственно Усманов, или кто-то еще более близкий к режиму, кто сейчас действует по плану Усманова (так как всю «опреацию» разыгрывает Усманов). И вот, когда Дуров уже все продал, получил свои деньги и остается только директором, что помешает Усманову наконец-то его выкинуть? Или поставим вопрос по-другому, зачем Усманову его оставлять и Дурову зачем отсаваться, зная, что теперь он может вылететь за любое неловкое слово?

  • Ответить

    Нет особых сомнений в том, что основной акционер ВК сейчас — это РФ Другое дело, что те, кто представляют себе этого акционера как некий монолит — сильно заблуждаются. То есть, правильнее понимать, что акционер ВК это РФ и РФ’ (РФ здорового человека и РФ курильщика). И, скорее всего, мы наблюдаем эдакий джентельменский торг в отсутствие самих джентельменов. Чтобы в любой момент конфликт можно было прекратить не потеряв лица. У нас страна в этом смысле восточная: важно, чтобы в конфликте никто не терял лица, иначе все разборки будут всегда только лишь эскалироваться. И ИТАР-ТАСС и РИА здесь лишь возможность для РФ’ положить на стол симпатичные документы в духе «смотрите, мы нашли прекрасных кандидатов на замену этому непредсказуемому Дурову. Про них есть позитивные статьи в прессе. Почему их не хотят назначить управлять ВК? У нас почти половина, мы имеем право?» И какая-то высшая сила, стоящая над РФ и РФ’ повернётся в сторону РФ и, в идеале, спросит: «А действительно, почему?». Я подозреваю, что у РФ на этот счёт есть какой-нибудь ответ. Например: «Какие-то они стрёмные пассажиры. В рыночных условиях Павлу проигрывают, справляются хуже»

  • Ответить

    Нет необходимости убирать, например — конвертировать аудиторию в деньги дело нехитрое Набирать эту аудиторию быстрее всех в стране —- сложнее

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    С таким ажиотажем и публичным озвучиваем имен аж цельных трех кандидатов, логично было бы предположить, что речь идет о снижении ставки будущего гендира. Собственно, вряд ли кто-то из трех кандидатов в здравом уме может отказаться от такой должности. Самое главное, что все трое уже знают своих потенциальных конкурентов. Стратегия развития тут ни при чем. Возьмут того, кто меньше финансовых вознаграждений запросит. :)

  • Ответить

    >>(это просто факт — сотрудники ВК работали над телеграмм и ДФ) Сообщите нам тоже этот факт на security@vk.com (в копию press@vk.com). Мы проведем собственное расследование всех обстоятельств. >>Даже по Роему видно, что народ устал от Дурова Сколько лет Роему, столько лет анонимные тролли приходят рассказать народу, что он (народ) устал от Дурова. Ладно.

  • Ответить

    [QUOTE]Набирать эту аудиторию быстрее всех в стране —- сложнее[/QUOTE] Есть компании у которых аудитория уже есть. МТС/Мегафон/Ростелеком и т.п. . Аудитория сопоставима. Средства есть. Им нужно собраться и придумать эдакой симбиоз частного облака и болталки(о нет, новая социальная сеть!) c новостями и т.п. У них есть все козыри. И бизнес их, их ниша связи, просто они в неё не вошли по непонятной причине. Способ связи у людей меняется и корпорациям бы тоже пора. Покупаешь телефон — получаешь доступ к облаку — обмен эмоций с друзьями. 1001 возможность.

  • Ответить

    «просто они в неё не вошли по непонятной причине» Стоимость сообщения в мессенджере 0 рублей 0 копеек, при покилобайтной тарификации — несколько копеек за трафик. Стоимость SMS — 1,5-2 рубля за 160 символов. Давайте подумаем, Юрий, какие же такие причины не развивать услуги альтернативные SMS могут быть у операторов? Давайте подумаем: что, если приведённые к водопою пользователи, не захотят пить предложенную им оператором соцсеть или мессенджер?

  • Ответить

    Эти ваши «мессенджеры» по прежнему недостаточно надёжны и удобны, до смс им ещё как до луны, однако трафик продают вам именно те операторы(под каким угодно соусом) о которых говорилось выше + безопасность, мутные конторы за бугром, основная цель которых выйти на IPO(любыми средствами) не очень радуют своим поведением(наглядный пример Skype). [QUOTE]Давайте подумаем: что, если приведённые к водопою пользователи, не захотят пить предложенную им оператором соцсеть или мессенджер?[/QUOTE] Кто их будет спрашивать? Это просто будет(должно быть), как скажем бонусная система, которая автоматически есть когда ты подключаешься. Ты её можешь не использовать совершенно. Но полный идиотизм её не использовать, потому что бонусы тебе начисляются за услуги которыми ты и так пользуешься. Если ты их не тратишь, они просто висят в воздухе, а можно купить одно, другое и т.п. Или мобильный интернет, он есть и ты можешь им не пользоваться, но им неожиданно все пользуются, а не ищут вайвай пол часа с мутными настройками и не известно кем прослушиваемым трафиком. А потом мы узнаём, что за каждые 100 часов использования этого messengera, облака или ещё чего наворотят у себя — ты получаешь бонусы которые можно тратить широко на услуги того же оператора. А потом юзер вдруг осознаёт, что привязка к телефону подобных услуг очень удобна т.к. даже если он потеряет этот телефон, его легко восстановить в любом салоне и не нужно общаться с мутной тех. поддержкой, фотографироваться на фоне своей страницей с паспортом и прочий идиотизм — у тебя это не украсть = надёжно. А ещё через какое то время этот телефон-логин становится интернет паспортом(он ведь не анонимен) и через него можно использовать гос услуги, запись к врачу и т.п. + анонимный инет под запрет как в китае(у них лобби потянет, да и почва плодородная).

  • Ответить

    Юрий, вы предлагаете концепцию «только своё, только от сохи». В интернете это не так работает. Вначале цветут все цветы, в деревья (проекты, которые интересны юзерам без принуждения со стороны операторов) из них превращаются считанные счастливчики. Люди голосуют ногами и голосую за качество. И вырастить это качество внутри оператора сотовой связи, при текущей системе, когда там даже не работает CRM — это достижение, в общем-то. И его ещё никто не совершил.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Но полный идиотизм её не использовать, потому что бонусы тебе начисляются за услуги которыми ты и так пользуешься. Юрий, Вы рассуждаете с не совсем правильной позиции. Такое бывает. К примеру, человек чем-то пользуется и ему кажется, что все вокруг этим пользуются. Или человек чем-то не пользуется и ему кажется, что этим не пользуется никто. Вот как пример: Вы слушали музыку, а потом перестали ее слушать. До этого Вам казалось, что все вокруг ее слушают и постоянно. Как только Вы ее перестали слушать, у Вас сразу появляется ощущение того, что никто ее теперь не слушает. Но чтобы убедиться в обратном, достаточно проехать в метро и понять, что практически все сидят с «бананами» в ушах. Прелесть соцсетей заключается в том, что ими могут пользоваться любые возрастные категории. Пользоваться тем, что предлагаете Вы может только узкая категория пользователей.

  • Ответить

    [QUOTE]Прелесть соцсетей заключается в том, что ими могут пользоваться любые возрастные категории.[/QUOTE] Это и есть измерение по «кажется», которое вы выше обрисовали. На сегодняшний день много тех людей кто мог бы пользоваться соц. сетями(внешние ссылки и т.п.), но не может по причине простого барьера — пароля. Простой — ломают. Сложный — забывается. Восстановление долгое и муторное. Пароль получаемый по телефону или вообще без пароля(если внутри сети оператора) это шаг к пользователю. Подобные шаги достаточны для переманивания аудитории(если начинка не подводит).

  • Ответить

    ВКонтакте ж так и восстанавливает пароль – отправляет код на телефон, да и много кто еще. Зачем для этого быть оператором и в чем «фатальный недостаток» – совсем непонятно. А фразы типа «На сегодняшний день много тех людей кто мог бы пользоваться соц. сетями(внешние ссылки и т.п.), но не может по причине простого барьера» хорошо бы сопровождать конкретной статистикой, потому что при ДАУ того же ВКонтакте в 60 млн есть ощущение, что описанных вами людей ничтожно мало.

  • Ответить

    Виталий (-_-), я вынужден стереть все ваши комментарии, поскольку ни одного пруфа вашим словам вы не предоставили, а некий Андрей Загоруйко очень любит использовать скриншоты пустозвонов, опубликованные на Roem.ru с оправданиями типа «ну Синодов не удалил, значит правда» Я против «отмывания» через Roem.ru недостоверных сведений.

  • Ответить

    снова -_- и ;-), хватит разыгрывать хорошую мину при плохой игре. Ты унылый скучный анонимный тролль, забивающий эфир. Из-за таких как ты, любой тред скатывается в УГ: информации ноль, пруфов ноль, пользы ноль. Единственная цель — набросать на вентилятор. Никому не интересно.