У РБК нашелся быстрорастущий поисковик

Поиск QIP, принадлежащий РБК, почти вплотную приблизился (или обошел) по трафикогенерации намного более старые карлики поиска: MSN.ru, Nigma.ru и другие.

По абсолютным же показателям роста числа переходов с поиска, QIP растет в два раза медленнее Mail.ru, прибавляя около 200 тысяч переходов в сутки, в то время как Mail.ru вырос на 400 тысяч.

Эти цифры несравнимы с показателями роста трафикогенерации с остальных малых поисковиков - MSN, согласно статистике Liveinternet.ru, прибавил на порядок меньше переходов по Рунету - около 30 тысяч в сутки.

На данный момент на Qip.ru стоит поиск "Яндекса", при этом стоит отметить, что РБК привязало к QIP множество других своих сервисов, в частности, свою социальную сеть "Вспомни.ру" и картографический проект Mos2.ru

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    У MSN и Нигмы нет мессенджера, устанавливающего при установке свой поиск в качестве стартовой страницы. Трафик со стартпейджей нагнали, теперь можно и другие проекты подтягивать к «порталу». Кстати, меня давно интересует почему у них поиск яндекса внедрён в интерфейс (деньги с кликов по Директу они получают), а поиск гугла ведёт на гугл (и деньги с кликов по адсенсу РБК не видит)? Это благотворительность в пользу Гугла такая или баг?

  • Ответить

    Александр, не недо передёргивать. Есть большая разница между адаптированной под российского пользователя стартовой страницей и стартовой страницей от Микрософт, которую пользователь привык менять при первом же запуске IE.

  • Ответить

    Avaks, ну вот как раз 0.6-0.7% не меняют. [agorniy@endor ~]$ grep http://search.msn.com/results.aspx /www/logs/loveplanet.ru/access_log | head -500 | grep MSIE | wc -l 499 Долю естественного трафика соответственно можно оценить примерно в одну сотую всей доли msn’а. Qwerty, Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I), список ip-сетей достаточно велик, под рукой нет.

  • Ответить

    Те, кто не меняет — точно им не пользуется как поиском. Там нет заветных слов «Яндекс» и «Гугл». Интересно, а какая доля естественного трафика сейчас у start.qip.ru?

  • Ответить

    >Те, кто не меняет — точно им не пользуется как поиском. Пользуются же…. Могу опять свой grep запостить или у себя аналогичный сделайте. >Там нет заветных слов «Яндекс» и «Гугл». Я Вам одну штуку сразу после праздников покажу, если напомните ;-) >Интересно, а какая доля естественного трафика сейчас у start.qip.ru? Мала. Я не знаю, как получить оценку публичным способом, поэтому говорить цифру не буду, но мала.