Московский Арбитраж разрешил «Вымпелкому» покупать доллар по 30 рублей

"Ведомости" сообщают:

Арбитражный суд Москвы признал действия финансовых властей в ноябре 2014 г. по переходу к свободно плавающему обменному курсу достаточным основанием для изменения договора аренды, заключенного в иностранной валюте. Речь идет о штаб-квартире "Вымпелкома" на Садовом кольце (бывший завод "Тизприбор").

Такое решение Арбитражный суд принял 29 декабря, удовлетворив иск компании "Вымпелком" к арендодателю - компании "Тизприбор" - о внесении изменений в договор в части оплаты стоимости аренды в диапазоне от 30 до 42 руб. за доллар за квадратный метр. Участвовавшие в судебном процессе юристы считают, что решение суда может стать основанием для пересмотра других подобных договоров, в частности договоров валютной ипотеки. "Это решение суда дает основания для расторжения практически всех гражданско-правовых договоров, заключенных в валюте, а это, в свою очередь, может привести к экономическому коллапсу", - заявил управляющий партнер адвокатского бюро "Бартолиус" Юлий Тай. Адвокат не согласен с решением суда и опасается того, что оно может привести к политическим и макроэкономическим проблемам.

Можно было бы, конечно, написать, как теперь и "Яндекс" сможет попытаться через суд добиться пересмотров своих договоров об аренде "Красной Розы". Но маразматическое решение арбитражного суда скорее всего отменят в ходе апелляции, как это было с ипотекой по 24 рубля.

Арбитраж признал решение ЦБ отпустить рубль основанием для пересмотра валютного договора

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Я не понял в чем тут коллапс у арендодателей? Все операционные расходы у них в рублях, а поступления в 2 раза возросли. И валютная ипотека граждан никакого коллапса не вызовет. Напомню общий её объём около 120 млрд. РУБЛЕЙ. Много это или мало? Такую сумму выбрасывали почти ежедневно для «поддержания курса рубля» в прошлом году .Выбрасывали но не удержали курс.

  • Ответить

    В том, что строительство большОй, если не бОльшей части коммерческой недвижимости фондировалось в валюте.

  • Ответить

    Ну это в целом хотя и может обсуждаться — но к данному решению арбитражного суда вряд ли имеет отношение. Если кто видел это здание завода Тизприбор сразу согласится — ни о каком девелоперском проекте с многмиллионными заимствованиями в валюте не может быть и речи. Это старое советское здание, приватизированое 25 лет назад коллективом и топ- менеджерами завода Тиз прибор и сдаваемое в аренду. Какой то ремонт внутри был, но могу предположить что этот ремонт арендодатели 10 раз окупили. ИМХО решение суда не маразматическое — а имеет разумное обоснование. Другое дело что дальше будет никто не даст гарантии

  • Ответить

    Роман они рассчитывали что ЦБ будет обеспечивать стабильность рубля. Такая у него ключевая задача. Но ЦБ внезапно отпустил рубль в плаванье и в стране наступил валютный кризис. Суд признал это обстоятельство достаточным чтобы не давать сверх доходов арендодателям

  • Ответить

    Норм так.
    Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.
    Надеюсь валютные ипотечники наконец то поймут, почему это государство их имело и будет иметь, пока кгбшные выблядки у власти.