ФАС недовольна бесплатным Windows для СМИ и общественных организаций

Госдума не одобрила решение Microsoft продлить в России право бесплатного использования своего ПО еще на 3 года (до 1 января 2016 г.) для НКО и небольших независимых СМИ. Так, депутат ГД РФ Роберт Шпигель в комментарии «Известиям» заявил, что этот шаг может противоречить как минимум 426-й статье Гражданского кодекса РФ, запрещающей коммерческой организации давать преимущество одному лицу перед другим.

ФАС уже начала проверку помощи Microsoft на соответствие законам «О конкуренции» и «Об иностранных агентах». Хотя в самом Microsoft называют свою программу «грантовой поддержкой», продлить которую решили из-за устойчивого интереса к ней.

Комментарий представителя компании

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пусть ФАС для начала ответит почему Медведев долгое время давал преимущество Apple на беспошлинный ввоз их продукции (например, планшетников) в страну. А то тут смотрю, тут не смотрю, тут рыбу заворачиваю…

  • Ответить

    Антон, верно ли я понял, что из вашего комментария следует, что ФАС не проводит проверку на соответствие закону «О конкуренции», но проверяет на соответствие закону об НКО? Или вы опровергаете вот этот абзац Известий: Избирательная поддержка Microsoft ряда СМИ и НКО проверяется в ФАС, где, по данным «Известий», уже находится заявление с просьбой проверить законность такой помощи и ее соответствие законам «О конкуренции» и «Об иностранных агентах». То есть, заявление есть, но проверка не начата и Известия проявили журналистский непрофессионализм, приравняв заявление к проверке?