Шмулевич оставил отраслевую науку умирать?

В декабре 2012 Минкомсвязи получило поручение представить согласованные предложения по развитию на базе российских научных организаций и высших учебных заведений исследовательских центров мирового уровня, сфокусированных на прорывных исследованиях в области информационных технологий, в том числе по обеспечению финансирования ключевых исследовательских групп указанных центров на срок не менее пяти лет.
Вчера (31.01.2013) в Минкомсвязи России состоялось совещание по данному вопросу. На него были приглашены представители крупных и успешных ВУЗов, готовящих специалистов в области ИТ, при этом ни одного представителя из подведомственных Минкомсвязи ВУЗов, которые Министерство должно было бы “продвигать” в первую очередь, не присутствовало.  Между тем, среди них такие “оплоты” отраслевой науки как МТУСИ, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича, и т.д.
Несчастное отраслевое академическое сообщество, и без того (что уж там говорить) деморализованное, окончательно осталось без государства в своих попытках сохранить науку.

Добавить 3 комментария