РБК протестировал мини-компьютер, придуманный «Ростехом»

Созданный "Ростехом" мини-компьютер Raydget глава госкорпорации  Сергей Чемезов показывал президенту Владимиру Путину в декабре прошлого года. Представители «Ростеха» передали РБК последнюю модель Raydget — PowerBox V, массовое производство которой еще не началось.

Конечно, мы тут же установили браузеры Chrome и Firefox, поставили Open Office, Skype, Telegram, iTunes и iCloud. При написании заметки в редакционной админке, работе с документами «Google Диска», просмотре фильма в онлайн-кинотеатре и запуске видеоролика с флешки проблем не возникло. Мы даже установили на Raydget браузер анонимной сети Tor, ожидая, что вот-вот видео «Путин» само обратится к нам через аудиоустройство, но все работало как часы.

Луч Чемезова: как работает показанный Путину «самый маленький компьютер»

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    Насколько он российский, если компания-производитель Тайвань?
    То есть это не заказ производства, а сама компания на своём тайваньском сайте демонстрирует линейку таких компов.

  • Ответить

    А в чём инновация по сравнению со всякими роверами?

    У меня сборки-то российской тоже было два компьютера — один сам собрал, а другой в Юлмарте мне скомпоновали.

    Да, он маленький, но в эпоху Raspberry Pi не впечатляет. Я такие устройства и 10 лет назад видел, тогда на них собирались установить X-сервер и устроить тонкий клиент, с тех пор флешки и мобильные процессоры подросли.

  • Ответить

    Инновация — в 15-ваттном CPU в корпусе размером не сильно больше айфона (толщина — больше раза в 2, длина-ширина близкие).

    То есть в системе охлаждения и в том, что вся конструкция вообще работает.
    Вот, к примеру, Microsoft справился с «вообще работает» (а не перегревается) только к 4-й версии Surface, да и то с вопросами. При том, что Surface сильно больше и возможности по охлаждению корпусом — богаче.

  • Ответить

    Ноутбук Celeron N3050 (1.6GHz), 4096MB, 500GB, 15.6″ (1366*768) — 20 тысяч рублей. С экраном, аналогичными характеристиками. Да, на ладони не умещается, конечно. Но хочется узнать у «успешных менеджеров», сидящих на госзаказе, а в каких это случаях нужен компьютер размером с ладонь стоимостью 30-60 тысяч рублей? Изготовленный в Китае или Тайване. И при этом к нему нужен монитор.
    Боюсь, он нужен только в одном случае — продемонстрировать нацлидеру успехи.
    За заголовок «В ростехе придумали» отдельное спасибо.

  • Ответить

    Вот на соседнем столе лежит Intel NUC. Без монитора, памяти, диска, клавиатуры, мыши — стоит 25 тысяч рублей.

    Значит ли это, что эти NUC не нужны, а вместо NUC нужен ноутбук за 20 тысяч?

    Аналогичный вопрос про Intel Compute Stick, который на Core-m будет стоить совершенно неиллюзорных денег?

    (удивительно еще, как при наличии ноутбука за $300 еще существует Apple)

  • Ответить

    > а в каких это случаях нужен компьютер размером с ладонь стоимостью 30−60 тысяч рублей?

    На самом деле хороший вариант, как медиасервер/плеер для телевизора годится отлично. Не хватает только ИК-пульта, это основной и самый главный недостаток.

  • Ответить

    Не совсем понимаю вашу логику. На соседнем столе лежит NUC. И что? )) Это телеприставка, стики продаются по 10-15 тысяч. Да, есть и за 30, конечно. Наверное, они нужны, но за небольшие деньги. Но за те деньги, по которым продается «отечественная разработка» можно купить полноценный ноутбук или моноблок — для работы. Поэтому я в первую очередь и сравнил с ноутбуками. Кроме того, эта коробочка и позиционируется как полноценный «компьютер», а не телеприставка или медиацентр. Я не уверен, что без лоббирования и госзакупок этот компьютер найдет покупателя. Когда есть те же НУКи. И интеловские НУКи — топовые модели — какой на них спрос?

  • Ответить

    NUC — полноценный компьютер, на мой взгляд (во всяком случае, используется в этом качестве). Как и raydget.

    В качестве «телеприставки» raydget еще более уместен т.к. объем втрое меньше.

  • Ответить

    > Кроме того, эта коробочка и позиционируется как полноценный «компьютер», а не телеприставка или медиацентр.

    Телеприставка и есть «полноценный компьютер», к ней требования еще строже, чем к ноутбуку:
    * Мощная видеокарта
    * Нормальный wi-fi
    * Малый размер и бесшумность
    * Стильный дизайн
    * Нормальный объем диска.

    (И плюс к этому — чтобы еще все это работало нормально под нагрузкой, т.е., при попытке качать кино и одновременно показывать HD ничего не тормозило.)

  • Ответить

    Не, на новых процессорах не нужна «мощная видеокарта» телеприставке, уже аж HEVC-4k аппаратно ускоряется прямо в процессоре.

    Если мы именно про телеприставку, а не про замену XBOX.

  • Ответить

    «Мощность» не в смысле скорости декодирования, а в том смысле, что должно нормально работать 4 часа подряд и при этом не глючить, не тормозить, и не ломаться при обновлении драйвера.

  • Ответить

    Ну так о чем спор-то? Я вам про деньги и маркетинг, а вы про технические характеристики. В качестве приставки или медиацентра — дорого, есть решения дешевле. А как офисный компьютер — проигрывает ноутбукам и моноблокам по соотношению цена\характеристики, а компактность такая там не нужна.

  • Ответить

    Да нет же. Как часть 100%-но целевой аудитории покупателей медиацентров авторитетно утверждаю, что это не дорого, это хорошая цена. Не хватает ИК-порта или аналога, для медиацентра это критично.

  • Ответить

    Отчасти соглашусь, но за 30 тысяч (даже с новым курсом) можно купить какой-нибудь Самсунг Смарт-ТВ и что там еще нужно… А, внешний диск на террабайт за 5 тысяч. И все. Воткнуть в него ethernet и смотреть кабельное нетфликс и т.п.

    Если вы правы, то я буду только рад, невидимая рука рынка поможет и эти коробочки радостно раскупят телезрители России. Но почему-то мне кажется, что все кончится госзакупками без конкурса для госкомпаний, учреждений, ВУЗов, школ и т.д.

  • Ответить

    А в чем все-таки смысл NUC/Raygadget? Ну вот у вас на соседнем столе он зачем лежит?

    Чтобы компьютер общего назначения места не занимал — моноблок вроде нужен, если ноут не подходит. Для медиацентра не хватает специфической заточенности (того же ИК). Для NAS — тоже.

    Переносной шпионский сервер, который легко оставить у клиентов за шкафом?

  • Ответить

    >>Да, он маленький, но в эпоху Raspberry Pi не впечатляет. Я такие

    Сравнил core i5 и RPi по производительности.

    >> А в чем все-таки смысл NUC/Raygadget?

    В компактности — повесил на монитор и полстола на рабочем месте освободилось.

  • Ответить

    Ну вообще-то у меня мини-тауэр под столом стоит — на рабочем месте вообще ничего не занимает.

    Но есть душа хочет компактности, то хороший вариант взять моноблок — они сейчас на все вкусы и проводов станет вдвое меньше. Или, еще вариант, взять ноут, отключить засыпание по закрытой крышке и положить за монитор. В качестве бонуса получаем абсолютную мобильность, если вдруг понадобилось.

    У меня пока получается, что с какой стороны не посмотри, везде есть решения лучше. Остаются только какие-то headless сервера в неприспособленных для этого местах — крайне нишевое применение.