Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (//roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.
----------------------------------
По уровню порнухи Яндекс хуже Гугла и прочих:
analyzethis.ru/?analyzer=porno&location=ru&lang=ru
Но что интересно, если попробовать давать «плохие запросы» вот отсюда
analyzethis.ru/?analyzer=porno&location=ru&lang=ru&date=2009−03−01
в семейный Яндекс:
yandex.ru/familysearch?text=%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE&stparhome=bno,
то он их отлично фильтрует! Навскидку, почти ничего нет.
Значит, яндексоиды умеют отлично распознавать порнуху?
Почему же по слову «бесплатно» в обычном Яндексе четыре порносайта, а в семейном — ни одного?
Вопрос бизнеса, боятся потерять трафик?
Но ведь речь не про слова с однозначным смыслом. Я бы понял, что по запросу «порно видео бесплатно» Яндекс дает то, что явно у него просят. Но школьницы, учительницы, бабули, киски, азиатки, галереи, анимэ? Зачем по этим запросам выдавать порно?
Привет. 1. Мы осознаем проблему, и работаем над тщательным и взвешенным ее решением. Чуть ниже я опишу часть проблем, как мы их понимаем. 2. Мы также осознаем, что данная тема («грязный интернет», «нарушение поисковыми системами общественной морали и вред физическому и духовному здоровью молодых людей») часто используется как некая дубинка. По сути идет давление на поисковые системы, с целью активного внедрения цензуры поиска и, в конечном итоге, регулирования и манипуляции поисковой выдачей. Недавний скандал (январь) в Китае, да и тон некоторых рьяных комментаторов данного топика — хорошая иллюстрация этой опасности. 3. Совершенно правильно отмечают многие, что запросы делятся на три категории: (1) те, в которых у пользователй нет физиологической интенции а есть только информационная, (2) те, в которых только физиологическая, и (3) запросы, интенция которых неоднозначна. Также правильно отмечают, что для классификации запроса нельзя смотреть только на клики и переформулировки, нерелевантный порноответ действительно привлекает внимане, но это внимание — информационный шум. Надо смотреть на все, в тч на то, присутствует ли порнолексика прямо в запросе, достаточно ли по запросу релеватнтных непорно результатов и тд. 4. Повторю, что неоднозначные запросы далеко не так просто классифицировать и «очистить». Семейный фильтр — слишком грубый механизм фильтрации, для неоднозначных запросов мы разрабатываем новый, более точный способ, который будет лучше понимать интенцию пользователя.