Инсайд: Google просит оцифровать Ленинку

От инсайдеров в Ленинке стало известно, что к ним пришел Google, причем европейский, с настоятельным предложением поделиться фондами для сканирования. Денег, что характерно, платить отказался.

Яндекс, вы где вообще? Национальное достояние уплывает....

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Денис Волков now - РОСНАНО, ex - "Бизнес-журнал", iBusiness, Вести.net

    вполне вероятный сценарий. Когда они несколько месяцев назад объявили о запуске русских «Книжек», я спрашивал у них (у Гугл), собираются ли они оцифровывать фонды «Ленинки», они очень уклончиво ответили, что переговоры идут, но пока безрезультатно

  • Ответить

    На таких условиях — отказ вполне естественен. Ибо, по агентурным сведениям, там уже очень давно (лет 8 как минимум) сидит конторка, которая неторопливо сканирует фонты, нарезает на болванки — и при этом библиотеке приплачивает. Маловероятно, чтобы Гугл смог её победить… А вот Яндекс — пожалуй, сможет, через административный нажим. Если, конечно, захочет…

  • Ответить
    Денис Волков now - РОСНАНО, ex - "Бизнес-журнал", iBusiness, Вести.net

    фонды сканируются — это точно, барабанные сканеры и все дела. Если темпы не сбавили, то ужо поди все и отсканировали. Другое дело, что они это для себя делали, насколько я знаю, а не на коммерческой основе. Хотя, конечно, могли конторку какую-то со стороны на подряд привлечь

  • Ответить

    Щас снова лукьяненки заверещат… «Слабо верится что туда пустят что Гугл, что Яндекс.» Там уже сканированием занимается одна мутная контора под названием «Копирус», насколько я помню.

  • Ответить

    > сидит конторка, которая […] библиотеке приплачивает а агентура доверенная? а то вроде наоборот — библиотека конторке приплачивает?

  • Ответить

    justmelon, сканеры что я видел в 2000-2002 году — не барабанные (это было бы недопустимым издевательством над книгами). Не знаю как точно называются — выглядят как большие фотоувеличители, книга там раскрывается не более чем на 90 градусов, страница покрывается выравнивающим стеклом и фотографируется сверху. Сканировать там ещё — на десятки лет… «Делали для себя» — только не Ленинка, а конторка. Поговаривали, что конторка не всё отсканированное копировала для Ленинки…

  • Ответить

    Куда оно пардон уплывает, у вас с головой все в порядке? И почему собственно Google должен платить за то что будет выполнен огромный объем работ с его стороны? Наоборот, стоит сказать спасибо, пока фонды РГБ не сгнили к чертям. Глядишь, потомки смогут прочитать что-то.

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    lazarius, дело в том что статус РГБ примерно такой же как у библиотеки конгресса. Решение пускать или не пускать туда Гугл будет приниматься минимум на уровне Министра культуры, а с высокой вероятностью что и правительства потому как учитывая фонды РГБ это может быть только долгосрочное партнёрство. Если представители Гугла туда ходили, то, я подозреваю, что «прощупать почву» и поднимать вопрос выше. Ну и конечно важно понимать что если Гугл начнёт всё оцифровывать бесплатно и выкладывать в общий доступ, то неизвестно как будут далее выделяться госсредства на оцифровку архивов РГБ. Например, в 2008-2009 этим занималось ЗАО «Электронный архив»

  • Ответить
    Альтер Эго

    С Гуглом есть несколько проблем. Самая большая — место сканирования. Гугл не готов (во всяком случае, не был готов несколько лет назад) открывать центр сканирования в России. Соответственно, книжки, включая редкие, имеющиеся в единичных экземплярах в мире, являющиеся национальным достоянием, предлагалось возить в Европу. Вставали вопрос безопасности и сохранности, по которым Гугл не был готов работать так, как казалось правильным РГБ. Например,смутно вспоминается, что общее страховое покрытие всех вывозимых книг должно было составить типа 150 тсяч евро — меньше, чем оцениваются отдельные экземпляры. Во-вторых, у РГБ есть представление о приоритетности сканирования разных книжек, основанное на их профилях спроса — оно опять же не соответствовало представлениям Гугла о том, что Гугл хочет отсканировать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтерега, инсайдеры говорят, что вы таки правы. Спасибо за информацию. Аффтор новости.