Купонные сервисы обязаны отвечать за плохие услуги

В АиФ опубликована разгромная статья про купонные сервисы, где наибольший интерес представляют комментарии юриста, из которых, в частности следует, что сайты, продающие купоны, все же отвечают за качество предоставляемых партнерами услуг, так как, по сути, они являются агентами компаний.

Несмотря на то, что на всех подобных сайтах указано, что ответственности за качество, количество оказываемых услуг или товаров сайт не несет, это не соответствует действительности. Анализ условий договоров (оферт) различных скидочных сайтов, а также механизм приобретения купонов/скидок показал, что обязательства по договору возникают именно у продавца купонов на основании абз. 2 п.1 ст. 1005 ГК РФ. Это означает, что в случае оказания услуг ненадлежащего качества или продажи товара ненадлежащего качества, владелец купона (скидки) вправе предъявить претензию к «скидочному сайту»/продавцу купонов.

Также следствием является то, что неиспользованный купон можно вернуть и получить деньги назад

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    Еще интереснее узнать реальные истории с возвратом реальных денег, а не то, что начислили на личный счет пользователя. Ибо мне неизвестны способы вывода денег из «группонов».

  • Ответить

    Ну, если платил банковской картой идешь в банк и пишешь заяву на chargeback с пунктом «услуга не была оказана». В свое время, когда Ozon.ru списанные деньги за книжку, которую они так и не привезли, вернул на мой счет в «Озоне», одной угрозы сделать chargeback хватило, чтобы деньги вернулись на карту. Им за них очень больно — банки штрафуют.

  • Ответить

    Да, там в аифовской статье прямо говорится, что платежные системы и тем более SMS — проблемные способы оплаты в плане возврата И надо иметь еще один момент в виду — если заявление на chargeback не удовлетворяется, то вполне возможно, что с вас спишут 50-60 долларов за расследование инцидента. То есть, заявляться надо лишь будучи достаточно уверенным в обоснованности претензий То что рассматривают долго — это правда, но обычно срабатывает угроза подать заявление.

  • Ответить
    Альтер Эго

    был у меня случай когда купил купоны, а пентбольный клуб не смог осуществить, тк срок годности купонов кончался и было много желающих. сервис биглион вернул средства после месяца приперательств, и на баланс аккаунта тока теперь крупные суммы на купоны не трачу никогда больше

  • Ответить
    Альтер Эго

    Групоны это обыкновенные рекламные площадки для рекламы сервисов + мерчанты для оплаты этих сервисов. Они точно также отвечают за сервисы, как любая рекламная площадка и любой мерчант для приема денег. А именно если реклама ложная то как рекламная площадка ее надо снимать, а если сервис не оказан, то деньги надо возвращать клиенту и не платить тем кто не оказывает этот сервис(салону красоты или автомойке). Групоны это не что то уникальное и правила для них не должны быть уникальными.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Отстал от жизни, а что денег нет на просто так куда-то сходить и туда куда хочешь? Зачем тебе анальное отбеливание в салоне? Только потому что скидку дают?

  • Ответить
    Альтер Эго

    нет просто тут вспомнил …тут один знакомый говорил я уже все услуги тайского салона опробовал по купонам и машину стал мыть регулярно по скидкам хотя на бмв ездит. А про анальное отбеливание просто так вспомнил слова другого о том, что в штатах года три-четыре очень популярная была процедура. Типа если до нас дойдет побежите?

  • Ответить

    Про Штаты можно было не объяснять ваще-та, здесь не совсем пионеры сидят. И всё же иногда, и даже достаточно часто, по купонам бывают выгодные предложения. Посмотрим, что у Биглиона выйдет с их акцией: http://www.biglion.ru/auto/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ты же в Супе работешь там деньги не плохие платят. Че ерундой заниматься? Насчет ссылки про машину — капец — без обиды -ты будешь ее брать?

  • Ответить

    Ну, лично я за скидками не гоняюсь, иногда они сами попадаются на глаза. Зачем платить больше? Учитывая, что ценообразование в Москве нельзя объяснить никакой логикой, экономия никогда не лишняя. Про машину — просто буквально сегодня заметил, стало интересно, неужели и правда продадут по такой цене. Брать не буду — не мой калибр :). С другой стороны, почему бы не поубивать машину за такие деньги :)))?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Купи себе лучше диски новые или музыку обнови. Насчет этой напишут такое. Всем оплатившим 100% стоимости машины пластиковой картой предлагается уникальное предложение самовывоз из завода в Бразилии. Или там колес не будет со стеклами. В предложении об этом ничего не сказано. Или Каско нужно купить на 10 лет вперед. Но это все ерунда. Бизнес пойдет когда начнут квартиры на этапе котлована по купонам продавать. осталось чуть чуть. Я вижу уже туризм прошли, типа номера со скидкой в гостинице в Челябинске. Видел такое. Впереди только котлованы! Купоны на московскую недвижимость всегда в цене!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как раз и скажут обманутым долщикам — А мы ни за что не отвечаем! К тому врменени уже отработают механизмы отказа на скидках на групповой загар в солярии… Поверьте московская недвижимость это главный таргет! А эти машины просто так типа заманить лохов в свои сети.

  • Ответить

    один раз приехала в кино со скидкой биглион. сеансы перенесли на другие даты. написала в жалобную книгу. ответом мне пришло через месяц, что вы перепутали — вот на сайте указаны даты (исправленные, конечно).

  • Ответить

    Возможно, это даже не развод вовсе, а грамотная реклама Биглиона и банка Русский Стандарт (он там повсюду, при оплате их картой — подарок, блаблабла). Продадут в итоге одну машину по такой цене, зато о Биглионе узнают все (весть ведь гуляет по инетам), а кто-то даже карту Русский Стандарт закажет в надежде, что пригодится.

  • Ответить

    Почему же тогда развод? Там ясным по белому написано: «Количество автомобилей ограничено» — формально всё честно, они никого не обманывают :). Так что это пиар.

  • Ответить

    Пользовался один раз купоном, все было нормально, без проблем. Друзья пользуются сейчас иногда — аналогично никаких проблем. По теме считаю, что должны оговариваться все юридические тонкости заранее и купонный сервис должен отвечать за качество оказанной услуги. В любом случае, сервис еще молодой, я бы не рекомендовал на него сразу большие суммы тратить. Хотя сегодня видел акцию о продаже ford focus по купонам с 70% скидкой biglion.ru/auto/ :) Сразу вспомнил про бесплатный сыр, уж больно оторвано это предложение от реальности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а меня вот интересует другой вопрос почему некоторые сервисы отдают купоны бесплатно (boombate например), а другие продают теже купоны по тем же предложениям за деньги 30-300 руб (дарберри и др) предложения в принципе на большинстве купонных сервисов похожи как две капли воды по некоторым позициям выходит что если плата за купон составляет до 300 рублей ее чисто в карман себе кладет купонный сервис, ведь сервис мог бы и бесплатно выдавать купоны.

  • Ответить
    Альтер Эго

    пардон за возвращение в тему. только что видел купоны в баню. Общественные туалеты когда будут?