Бокарев начал продавать интернет-приставки к телевизорам

Компания Тимофея Бокарева NextMedia Group объявила о продаже на рынке Full HD плейера OpenHD MediaBox.

Умеет плейер, как следует из названия, показывать видеофайлы, вдобавок смотреть видео на сайтах Tvigle, Ivi, Zoomby и прочих подобных ресурсах. Последняя версия прошивки обещает и доступ к торрент-поисковику, с возможностью прямой загрузки.

Стоимость устройства составляет около 15000 рублей, что сопоставимо по цене с дешевыми ноутбуками, но упаковано в более "домашний" корпус. Стоит отметить, что обычно интернетчики редко начинают торговать компьютерной техникой, но если вспомнить о рекламной направленности Next MediaGroup Тимофея Бокарева, можно предположить, что компании рассчитывает в будущем превратить свою приставку в медийную площадку, продажи в которой будут доступны лишь через NMG, что обеспечит компании дополнительный источник доходов.

При этом возможность обновления, зашитая в устройство, позволяет в любой момент продать всю аудиторию коробочки тому или иному интернет-проекту, что также может принести компании дополнительную прибыль.

Добавить 47 комментариев

  • Ответить

    Беспокоит доступность агрегата А почему не 30 000? или, чего уж тут мелочиться — сто? Не окажется ли при такой странной цене (всего-то 5 appleTV или 2 popcorn hour) «более домашний корпус» недостаточно элитным? Не сэкономил ли производитель на эксклюзиве? Не зажал ли гламура?

  • Ответить

    Разница между универсальным компом и бытовым устройством достаточно простая — за первый несёт ответственность пользователь и все его состояния не описываются таблицей из руководства по эксплуатации. А у бытового прибора по определению нет «непредусмотренных производителем» состояний и ответственность за работу бытового прибора лежит на производителе. Деньги, собственно говоря, берутся за перевод микросхем и софта из одного состояния в другое.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня телик проигрывает почти все и youtube и всякие там интернет телевидения, а к интернету подключается через вифи или кабель. Правда торенты не качает, но на форумах прочитал, что уже линуксы ребята на них ставят и тогда подключается что угодно. То есть в такой приставке уже скоро смысла не будет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Согласен, а почему не 30 000 руб? Это же российский производитель.. Вот враги вот что делают всего за почти 6000 руб http://www.boxee.tv/ Одна проблема там wi-fi есть и его хрен почтой закажешь, а в России его официально не продают. Может кто знает как купить «не официально»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>Деньги, собственно говоря, берутся за перевод микросхем и софта из одного состояния в другое. Не понял. Поясните. Оболочка то бесплатная.

  • Ответить

    Тут не принципиально платная или бесплатная (для платной деньги на лицензию могут быть включены в стоимость прибора). Тут принципиальны алгоритмы функционирования. И на ком ответственность. И на ком проектирование вариантов использования. Бытовой прибор: «в какие бы положения вы не поставили все наши 150 переключателей — это наше устройство и наша поддержка, наша гарантия вашего удобства в придуманном нами концепте развлечений» Универсальный компьютер: «в какие бы положения вы не поставили бы ваши 150 переключателей и 250 собственных программ — их взаимодействие и ваш комфорт, сами принципы по которым вы взаимодействуете с устройством — ваше личное дело, иногда дико некомфотное». Если бытовой прибор — глючит и не показывает ролик — это беда изготовителя. Если глючит универсальный комп — это личное дело чела, что не умеет ставить кодеки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    to Alter я знаю про такие сервисы и сам пользовался MyUS, но… DHL не возит в Москву, а у FeDex куча ограничений в том числе на изделия с беспроводной связью…

  • Ответить

    Цифровая революция, конечно, свершилась, но как-то дорого все же. Про ответственность и проектирование все понятно, но надо сначала убедить потенциальных покупателей, что проектирование было и результаты его видны, а ответственность есть (будет). Чай не Apple. В общем, дайте Экслеру на обозрение, а там видно будет :))

  • Ответить
    Альтер Эго

    @komandir Мне [URL=http://goo.gl/TdBaT]доставили более 15 посылок из США через посредника[/URL], в том числе ноутбук с Wi-Fi и BT, Wi-Fi раутер, более 5 смартфонов с Wi-Fi. Не знаю, о каких проблемах вы говорите, т.к. приключений не искал и не пользовался DHL или Fedex. И без этого за 2-3 недели доходит от посредника, даже в регионы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Супер за информацию! а это давно было? Просто я пользовался MyUs которые используют DHL и Fedex. Майку Овечкина привезти могут а вот рутер нет…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ноут и раутер добрались до Москвы в декабре-январе, т.ч. совсем недавно. Про MyUS забудьте, альтернатив хватает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очень недорогие и неплохие попкорны с вполне неплохой известностью торговой марки продаются совсем не как горячие пирожки. Не говоря про дюну и схожие по 10-20к. На что рассчитывают эти товарищи, вообще непонятно. Несколько тысяч установок за год плюс несколько сотен клиентов, которые будут смотреть интернет-кинозалы, остальные настроят торренты и на том остановятся — вот такое будущее у устройства.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @komandir Убедитесь, что устройство поддерживает 210-240В. Если только 110В, то придется покупать стабилизатор или другой блок питания. Я с этим попадал несколько раз.

  • Ответить
    Anton Voskresenskiy Интернест: Адривер, Соловей

    Все таки выпустили без USB Audio и даже без Coaxial :((( Ну и кому нужен «качественный звук» на кривом оптическом S/PDIF ??? А так хотелось уже наконец поменять свой твикс на что-то более прогрессивное… Похоже, что устройство предназначено для стыковки с простеньким телеком и кинотеатром из коробки. Дешевые телики сами скоро научатся делать все то же самое, а продвинутым киноманам эта коробка нафиг не нужна, и дело не в цене и гламуре, а в банальных характеристиках. Об этом я Тимофею говорил ровно год назад :(( Устарело, не успев появиться. PS: Про аудиофайлы 24bit спрашивать тоже похоже бесполезно?

  • Ответить
    Anton Voskresenskiy Интернест: Адривер, Соловей

    Ой… Компонентного видеовыхода тоже нет… И как его подключить к проектору? По HDMI ? :))) Странное устройство за 15 тыс… Те, кто готов довольствоваться HDMI и оптикой — не заплатят 15 тыс, потому что на рынке полно более дешевых устройств с аналогичными возможностями..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я думаю такая цена что-бы потом сбросить и начать торговать по купонам. to UStoRussia Спасибо за напоминание проблемы! Знаю про нее. Видел атотраснформаторы, которые по размерам больше самого дивайса.

  • Ответить

    «Компонентного видеовыхода тоже нет… те, кто готов довольствоваться HDMI и оптикой…» Это о чем вообще? О том, как не хватает для настоящего наслаждения аудиодорожки с 16 мм кинопленки?

  • Ответить
    Anton Voskresenskiy Интернест: Адривер, Соловей

    Crio, это о том что продукт слишком дорогой, чтобы заполонить весь рынок и зарабатывать на контенте, и слишком простой, чтобы выделиться из унылого китайского ширпотреба. Ожидал увидеть что-то ближе к Transporter от Slim Devices, только в области видео. Тренд качественного цифроовго контента очень правильный, но чтобы его грамотно оседлать нужно быть все же впереди, а не в хвосте.

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Тимофей молодец. Сейчас он прокачает свою тех.платформу, наберет партнеров по разработке и контенту, оттестирует на гиках и продаст долю в проекте крупному интернет-игроку (типа Яндекса, пропустившего Андроид, или Мэйла), телехолдингу или государству. Кто крайний? За мной просили не занимать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не перегрелся ли ты, Туганбаев? Пока он будет прокачивать свою платформу, все подобные решения уйдут внутрь телевизора. Гикам за 15 тыщ оно зачем, если есть уже работающая дюна за столько же. Есть копеечнная куча китайских плееров во главе с попкорном. Отточили они свои технологии? Нужны они массам? Да ни в коем разе.

  • Ответить
    Аскар Туганбаев Независимый медиа-эксперт

    Леха, я имел в виду не совсем уж таких гигов, как ты :) Нормальных людей, которые все новые железки покупают. И эту купят, и я куплю. Это правильный ход на локальном рынке. Нам — индустрии нужна эта история.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пардон за офтопик. насчет Boxee.tv Они еще привлекли 16 млн$ http://blog.boxee.tv/ Хороший софт Сделали. Мне кажется это правильно. А железки могут быть любые. Думаю куплю от Iomega с 2 тб за $349 + налоги и пересылку. + сторидж на 8ТБ The pricing of the Iomega TV with Boxee will be (MSRP): No disk – $229 1TB – $299 2TB – $349 Ну нафига издеваться над людьми продаваю кривую поделку с 500 Гб диском за 15 тыс? Русские производители! Глаза рузуйте! Вы не одни на рынке!

  • Ответить

    Аскар, у этой штуки цена (без дисковода) — как у Попкорна со всем фаршем (BD, Wifi) если тут. При этом диск внешний, блок питания внешний, перегревается опять же. Какая сила заставит гика купить ЭТО, а не Попкорн (если нужны все форматы и все понты) или что-то китайское попроще и вдвое дешевле (если, соответственно, понты не нужны)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>>Какая сила заставит гика купить ЭТО, а не Попкорн (если нужны все форматы и все понты) или что-то китайское попроще и вдвое дешевле (если, соответственно, понты не нужны) Попкорн — это ПРОСТО проигрыватель соотв если производитель наплевал на прошивку то юзер будет плакаться и говорить что это фуфло. Указанный тут девайс — полноценный компьютер. Соотв ГИК если видит что его любимый фильм не проигрывается просто поменяет кодек/сменит ОС.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну так производитель попкорна не плюет на прошивку. А это — это было полноценным компьютером, пока туда не поставили свой софт. Осталось понять, дает ли этот софт что-то такое, чего не дают проигрыватели с аппаратным кодеком. Из сайта и пользовательского гайда это все малочевидно как-то.

  • Ответить

    Юра, ну ты что. «гик» — не антоним к слову «идиот». И что более важно, идиотов нет в закупках у сетей электроники, почему и обсуждаемый девайс и доступен для граждан России примерно так же, как и пресловутый попкорн Аскар прав в другом — у «тн медиа-менеджеров» планка ниже, так что впарить это чудо «телехолдингу или государству» точно можно, возможно, что даже по безоткатной технологии. Главное написать про уникальную технологию, не имеющую мировых аналогов. И в этом будет изрядная правда жизни: usb-IRDA в бытовой технике аналогов и правда не имеет.

  • Ответить

    Дяденька, ТХПОЭ? Я думаю, что вокруг условного газпром-медиа бегает достаточно людей, чей бумажник можно и подрезать. До живых людей чемодан с такими параметрами не дойдет никогда, я могу поспорить с тобой на штукубаксов прямо сейчас если говорить про вещи более сложные, то вообще винт в такого типа железки какбэ DOA, но это пока и не все потребители понимают Ну и вообще, дико смешно, что из технологий 2010 года сделали вещь для 2005

  • Ответить
    Альтер Эго

    да кстати я не понимаю что конкретно сделали «производители» этого устройства ? Софт ? Нет Железо ? Нет. Написали инструкцию и упаковали в красивую коробочку ?

  • Ответить

    Инструкция там очень трогательная. Про переименование файлов особенно. Но за возможность поржать я больше $50 не дам, а просят $300. Но главное — я так и не понял, в чем выигрыш в сравнении с Popcorn A200 к которому внешний DVD тоже можено подключить. Кроме возможности поржать.

  • Ответить

    Тому, кто хочет «ставить любой медиацентр», ему прямая дорога купить ту же коробку не за 15к а за 6 и получить то же самое удовольствие от установки любого медиацентра, любого линукса и любой другой хрени? Сама коробка то — хорошая (как компьютер, не как медиаплейер), но зачем покупать ее за 15?

  • Ответить

    страшно далеки они от народа.. кто расскажет, зачем брать это за 15К, когда можно взять Western Digital TV Live Hub Средняя цена: 7 245 руб.? кроме поржать, конечно :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Western Digital TV Live Hub Средняя цена: 7 245 руб.? ЧТобы потом писать ветки на Хоботе про кривые прошивки ?

  • Ответить
    Anton Voskresenskiy Интернест: Адривер, Соловей

    Дело в том, что те, у кого нет WD — они и про прошивки пока еще не в курсе — выбирают по цене. Так что прямая прошивка относится скорее к удержанию клиента на платформе, а не к перврначальной продаже.