В интернет-магазине Dostavka.ru массовые увольнения

В наш большой и известный интернет–магазинчик пришел новый директор и начал антикризисно управлять.

Первым этапом этой программы значилось увольнение всех кого можно, и чтобы при этом заплатить поменьше. Поскольку большинство были оформлены по–белому, скрепя сердце пришлось предложить этим сотрудникам 2 оклада за расторжение договора по инициативе работодателя. Ну и пинка под зад. Тут удалось сэкономить на бонусной части этих бедолаг, которая, по обыкновению, является большим куском получаемого на руки.

Хотя нет, первым этапом был покерфейс и заявление фрилансерам, даже тем, кто работает по договору, что денег им не будет, потому что договаривались они с другим директором. А уж мелочь всякую, вроде внештатных модераторов, просто послали куда подальше без разговоров.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Хотя нет, первым этапом был покерфейс и заявление фрилансерам, даже тем, кто работает по договору, что денег им не будет, потому что договаривались они с другим директором. Если есть договор, договаривались с самой организацией и есть свидетельства того, что работа хоть как-то выполнена, то суду всё равно с каким директором договаривались. Могут принудить к выполнению обязательств. Но вцелом, поставив себя на сторону работодателя, думаю если мягче и можно, то вообще без этого нельзя. Сейчас во многих местах так, только об этом мало кто знает.

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    «Эффективного менеджера» видать наняли ;-) Нарушать старые условия (не пересматривать, а нарушать) — всегда себе дороже. Если новый начальник хотел срезать косты — ему не обязательно было всех кидать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В Билайне вон тоже жиры срезают, и ничего, никто не пишет, что беспредел. А там народ по «статье» выкидывают.

  • Ответить

    В Билайне вон тоже жиры срезают, и ничего, никто не пишет, что беспредел. А там народ по «статье» выкидывают. Может им там служба безопасности мозги промывает перед уходом, а если что прессует…

  • Ответить

    Ну вообще да. Увольнение с двумя окладами это ультра-джентельменское поведение. Видел такое только в Инком-банке. А так заявление по-доброму + рекомендации и то хорошо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Проходили через антикризисное управление. Могу только посоветовать: не парьтесь, деньги заработаете в другом месте, а нервы не восстанавливаются. Если директор новый не прав, увольняя вас, то ему же хуже будет, а если прав, то, к сожалению, проблема у вас. Но в любом случае не парьтесь. К слову, резкие меры приводят часто к неожиданным для принимающих их последствиям, так что у вас велик шанс позлорадствовать.

  • Ответить

    упс, до сего дня не знал чем они занимаются. смешной сайтег. Зашел в раздел холодильники двукамерные, 584 модели, при выводе по 16 штук — 37 страниц, параметрического поиска нет! … хм, нашел — он слева внизу. предлагаю всех разогнать и организовать агрегатор курьерских/транспортных услуг на звучном домене.