Малофеев продал свою долю «Ростелекома» Аркадию Ротенбергу

Инвестиционная компания «Маршал Капитал» («Маркап») Константина Малофеева продала 10,7% акций ОАО «Ростелеком» структуре Bellared Holdings Ltd Аркадия Ротенберга.

Сделка стала возможной после того, как в начале февраля с пакета акций «Ростелекома» был снят арест — актив находился в замороженном состоянии на протяжении полутора лет по решению лондонского суда. В Британии Малофеев судился с ВТБ. Госбанк обвинял предпринимателя в мошенничестве с кредитом на $225 млн, который был выдан в 2007 году компании «Руссагропром» на покупку молокозаводов группы «Нутритек».

В конце прошлого года в активную фазу перешло расследование дела о хищении займа и в России. МВД обвинило в совершении преступления экс-гендиректора «Руссагропрома» Евгению Кремневу, а Малофееву и другому выходцу из «Маркапа», нынешнему главе «Ростелекома» Александру Провоторову присвоило статус свидетелей. В домах и офисах фигурантов дела были проведены обыски, сами они вызывались на допросы.

Ротенберг свою первую инвестицию в телекоммуникации назвал «долгосрочной». По его словам, «Ростелеком» «имеет значительный потенциал роста как с точки зрения развития бизнеса, так и роста капитализации». Ротенберг поддержал «стратегию, направленную на оптимизацию капитальных и операционных затрат, усиление позиций на рынке мобильной связи, развитие услуг электронного правительства и лидерство на рынке ШПД».

Источник

Добавить 1 комментарий