Тимченко приказала отключить комменты на Ленте: «иллюзий об их уровне нет»

Galina Timchenko
Пошли спекуляции по поводу отключения форума на Ленте.ру. Официально, это мой приказ. Отдала я его спустя три минуты после обращения Путина в СФ. Никто мне не звонил, никто не писал. Я считаю, что в такой тяжкой ситуации форум лишь будет способствовать нагнетанию истерии и взаимной ненависти, никаких иллюзий по поводу уровня дискуссии у меня нет. Я не хочу, чтобы Лента стала площадкой, на которой люди оскорбляют друг друга. Я не хочу давать трибуну сторонникам взаимного уничтожения. Я хочу отделить информацию от пропаганды. И, повторюсь, я не хочу оплачивать редакционными деньгами право читателей срать в комментах. Я их лучше на командировку спецкору отдам. Ничего личного.

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    Roman Y ISV

    Независимо от политической ситуации, непонятно зачем таким сайтам комментарии. Там никогда не бывает ничего конструктивного. Так что все правильно сделали.

  • Ответить

    Прекрасно понимаю Тимченко. На тематическом форуме последние дни чуть ли не половина сообщений приходится на непрофильный политический топик, еле успеваем за всем следить.

  • Ответить

    надо заметить, что уровень комментариев на ленте крайне низкий. Не знаю, куда у них модераторы смотрят. Всё на уровне «ты ватник — а ты болотник». Так что ничего страшного не произошло

  • Ответить

    >Их надо вообще убрать — только расстраивают Остается догадываться — зачем туда ходит человек, которого это расстраивает.

  • Ответить

    Правильно, смысла в них особо не много. Уже несколько лет не читаю комменты на новостных сайтах. Главное, чтоб в будущем их не включили обратно, а то действительно, многие ходят туда на работу.

  • Ответить

    А премодерацию попробовать не хотят? Возложили бы светлую обязанность на автора статьи, как на Кинопоиске. Или это слишком дорого?

  • Ответить

    >> А премодерацию попробовать не хотят? Я сам их не читал, но там их 200 штук на новость. Причем, не ясно что именно удалять, а что оставлять, что бы сохранить хоть какую-то объективность.

  • Ответить

    >А премодерацию попробовать не хотят? Зачем, у них и так через 2 дня после новости комментарии были недоступны и я не сказал бы, что все комментарии там бесполезны, часто бывают интересные, например в новостях про Теслу писали реальные владельцы машины

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Она пишет: «Хочу отделить информацию от пропаганды». Это точно. Чтоб осталась одна, чистая пропаганда, чтоб никакой информации. У них сейчас горячее время, страда, думаю, что куратор просто не кладёт трубку.

  • Ответить

    У рбк сплоченный костяк на форуме, плюс модерация по старинке, людьми с определенной политической позицией. На ленте последняя инициатива гаранта вызвала странное одобрение в голосовалках по каментам, так что обсуждения вполне могло вызвать некоторое жжение у либеральной общественности — как так, за шо деньги плотим?

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Инструкция которая раздаётся блоггерам работающим на запад Украины: 1. Место проведения действий: социальные сети, сайты, блоги, новостные ленты, комментарии в видеотранлсяциях, ютуб, юстрим и проч. 2. Комментарии должны быть с подтверждающими картинками, ссылками, видео, пусть даже и просто вырезанные из общего контекста. 3. В разговорах используйте культурную речь, будьте радушны и приветливы 4. Не ведитесь на провокации, не отвечайте агрессией на агрессию 5. Атака на пост, видео, комментарий проводится целенаправленно, группами по 10-20 человек, в одиночку вас просто разгромят фактами 6. Вынуждайте оппонента любыми действиями применить мат и прочие нецензурные выражения 7. Постоянно указывайте оппоненту, что он ведет себя некультурно 8. Если оппонент вашу ложь задавил фактами, делайте ответный упор на его грамматические ошибки, это деморализует и пристыжает оппонента, вуалирая факт вашей лжи 9. Пытайтесь внести раскол между группами оппонентов, например люди созывают вставать на защиту Донецка, а вы напишите, что сами из Донецка и смысла нет бороться, только хуже будет. 10. Не используйте слова захват власти, бандеры, боевики, террористы, экстремисты, нацисты, националисты. Всегда говорите — народ Украины 11. Не пишите, что мы за Европу, пишите, что мы за единую Украину 12. Не используйте языковые разногласия. Юго-восток и Крым пишет «на Украине» — соглашайтесь с ними, не делайте раздор в этом. Постарайтесь писать по-русски, украинская речь многих сразу отталкивает. 13. Пытайтесь убедить, что их обманули или обманывают 14. Пытайтесь убедить, что России от Украины нужны только ресурсы и рабочая сила 15. Пытайтесь убедить, что в России всё плохо, используйте фотки глубинок, старых зданий, свалок, идеально подходят демотиваторы про старушек, пенсию, голодных детей и прочие факты человеческой жалости 16. Пытайтесь убедить, что к ним никто не едет, что никто ничего у них захватывать или сносить не собирается 17. Показывать по максимуму как жили Янукович и депутаты ПР, делать акцент на то, что это всё разворованные народные, ваши деньги 18. Доказывать им, что Украина будет сильной только вместе, по отдельности запугивать, что Россия из Юго-Востока и Крыма сделает их своими рабами или еще что плохое 19. Если оппонент будет вам показывать успехи и достижения России — упрекать оппонента, что он подвергся кремлевской пропаганде. Убедить оппонента, что у вас якобы есть родственники в России, которые в ужасе от бедноты и нищеты России 20. Точно так же, в таком ключе поступать, только наоборот, если оппонент будет вам показывать факты нищеты и разрухи в Европе, ЕС или США 21. Пытаться по максимум убедить, что Майдан поддерживают и Юго-Восток и Крым, мол у вас там друзья, родственники, которые за майдан.Если оппонент сможет вам доказать, что Национальный банк контролируется США, делайте акцент, что так сделано во всех странах, для удобства экономики. Так же делайте акцент, что США и ЕС хотят помочь Украине и очень за неё переживают.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Аналогичные инструкции есть и у наших, типа у Апостол-Медия и у других компаний работающих на тех у кого много денег. Вот сейчас Западная Украина применяет то что разработано у нас, в такой ситуации комменты на крупных новостных сайтах превращаются в идеологическую борьбу и от греха по дальше их лучше отключить.

  • Ответить

    По-моему, честнее было бы закрыть «Ленту» вообще, поскольку она дискредитировала себя. Есть много других СМИ, которые не отключали форумы и не собираются это делать до тех пор, пока правительство не объявит официально о начале цензуры в Сети.