App-pocalypse сегодня

Автор: Jeff Atwood (сооснователь Stack Exchange и Discourse).
Оригинал на codinghorror.com

Честно говоря, мне до смерти надоели призывы устанавливать все эти проклятые приложения.


(У WebMD есть приложение для iPad. Хотите скачать его сейчас? «Да» / «Нет, спасибо»)

XKCD услужливо переводит:


(Хотите посетить неполноценную версию нашего сайта, где нет функции «Увеличить изображение»?
Скачайте наше приложение! «ОК» / «Нет, но спрашивайте меня об этом снова каждый раз»)

Да, существуют «умные баннеры» (smart app banners), которые раздражают немного меньше, но удивительно, насколько быстро мы перешли от восторженного «Круто! Наконец-то нормальные приложения для телефона!» к унылому закатыванию глаз: «прекрасно-разумеется-и-у-вас-тоже-есть-приложение».

Если посчитать, прошло всего четыре года, плюс-минус несколько месяцев. Что же произошло?

Миллионы бесполезных приложений

Для вашей платформы создан миллион приложений? Потрясающе! Прекрасно! Но эти цифры ничего не говорят о том, что 99 % этих приложений представляют собой никому не нужный хлам.

Начнем с самого начала. Как вы понимаете, какие приложения вам нужны? Как вы устанавливаете их? Как вы их обновляете? За работой какого количества приложений вы можете следить на телефоне? А на планшете? Один основной экран или несколько экранов? Десяток экранов? Когда существуют миллионы приложений, вместо проблемы «кликнуть по нескольким иконкам на странице» возникает проблема поиска. В iPad моего сына сейчас более 10 страниц приложений, и мы даже не утруждаем себя прокруткой этих страниц, а просто переходим прямо в поиск.

Чем больше появляется приложений, тем больше хлама скапливается в магазинах приложений, и тем выше общий уровень шума, производимого разработчиками, призывающими нас приобрести их приложения. Компании продолжают задавать вопрос: «Что мы можем сделать, чтобы люди нашли и установили наши потрясающие приложения?» вместо того, чтобы задать один-единственный вопрос, который им действительно следовало бы задать:

«Зачем, черт возьми, мы вообще создаем это приложение?»

Хотел бы я посмотреть на человека, готового потратить кучу времени и сил, чтобы установить на свое устройство приложение McDonalds, вместо того, чтобы просто зайти на сайт McDonalds, если в этом есть необходимость. Какие проблемы любителей картофеля фри решает это приложение, чтобы оправдать необходимость его установки на ваше устройство? Почему McDonalds раздает бесплатные Биг-Маки лишь для того, чтобы заставить людей установить это приложение?

Фрагментация на параллельные и несовместимые миры приложений

Все было намного проще, когда IOS был практически единственной операционной системой, а iPhone являлся единственным игроком на рынке. До появления IPad и планшетов. До появления приличной версии Android 4.0 и стандартизации Google Play Store. В настоящее время существуют как минимум четыре принципиально разные мобильных платформы, которые обязан поддерживать любой серьезный игрок на рынке мобильных приложений:

  • Android для телефонов
  • iOS для телефонов
  • iOS для планшетов
  • Android для планшетов

(Дополнительное задание: какие из этих платформ на самом деле являются «мобильными»?)

Если вы не позаботитесь о том, чтобы создать равноценные приложения для всех этих платформ, пользователь окажется в том же положении, как если бы существовало несколько параллельных «Интернетов». «Нет, извините, эта функция не доступна для этого Интернета, только для Интернета от IOS». Или, еще хуже, только для Интернета iOS в версии для США.

Если вы достаточно великодушны, вам следует также предусмотреть техническую возможность поддержки Windows 8 и Windows Phone. Каждая из этих систем имеет разные размеры экрана, разные программные стеки, принципы построения интерфейса и способы использования. Ах да, между прочим, все это при условии, что на рынке мобильных платформ не появятся другие игроки, способные составить серьезную конкуренцию уже существующим.

Если вы молитесь о дуополии как лучшем из возможных вариантов, это нельзя назвать хорошим знаком.

Продажа приложений превратилась в гонку уступок

Покупая то или иное приложение, вы как будто участвуете в акции «Поддержи своего любимого продавца мобильных приложений». Я никогда не возражал против того, чтобы заплатить 10-20 долларов за программу, которая мне нравится. По профессии я инженер-программист; приложения стоят значительно дешевле, поэтому я могу приобрести их гораздо больше.

Вы когда-нибудь замечали, что люди, которых возмущает необходимость заплатить $ 3.99 за приложение, не моргнув глазом, отдают 5 долларов за чашку кофе? Я тоже отношусь к таким людям, и я согласен с любителями кофе. $ 3.99 за приложение? Возмутительно!

Теперь, господин разработчик, поговорим о вашем приложении. Начнем с того, что я совершенно ничего о вас не знаю. Вы предлагаете мне цифровой Instant Refresher Juice 1.0 в виде нового приложения. Польза от его установки в лучшем случае сомнительна. На моем телефоне уже установлено тридцать приложений, и некоторые из них весьма неплохи. Нужно ли мне еще ​​одно? Я не пользуюсь и теми тридцатью, которые у меня уже есть. Я не уверен, что установка еще одного приложения принесет мне какую-то пользу. На прошлой неделе я купил приложение за 99 центов, и оно оказалось просто отвратительным. Я использовал его один раз в течение 15 секунд. Я мог бы просто спустить этот доллар в унитаз. Покупка вашего приложения – это азартная игра. Конечно, ставка всего лишь один доллар... но все-таки это азартная игра, и этот факт имеет большее значение, чем цена, которую вы запрашиваете.

По некоторым причинам, которые мне не совсем понятны, системы обзора мобильных приложений часто имеют довольно сомнительную функциональность, так что вам остается положиться на скриншоты и краткое описание, предоставленное разработчиком.

Представьте, что, купив кофе, вы открываете крышку и обнаруживаете, что стаканчик только наполовину полон, или вообще это не кофе, а лимонад. Если только в одной из пяти купленных вами чашек кофе на самом деле было кофе, цена в $ 3.99 начинает казаться неоправданно высокой. Когда вы покупаете приложение, на самом деле вы не знаете, что вы получите.

Оказывается, самым ценным ресурсом в конечном счете являются вовсе не деньги. Самый ценный ресурс – ваше время. В мире, где существуют миллионы приложений, большинство приложений должны быть бесплатными, за исключением тех, весьма немногочисленных, которые приносят очевидную практическую пользу – может быть, приложений от хорошо известных сайтов, которые вы уже используете каждый день. Внимание, все это бесплатно! Потрясающе! Не так ли? Хотя...

Когда приложения бесплатны, вы сами становитесь товаром

Знаю, знаю, мне и самому надоела эта избитая фраза. Но если рынок убедительно демонстрирует, что единственно разумным вариантом для большинства приложений является их бесплатное распространение, то это новая реальность, которую мы должны учитывать.

Ничто не внушает мне больший ужас, чем приложение, которое, будучи чуждо каких-либо моральных принципов, получает полный доступ ко всей информации на моем телефоне: контактам, адресной книге, фотографиям, электронной почте, токенам авторизации – вы можете дополнить этот список. Сегодня меня вовсе не радует перспектива установки нового приложения на свой телефон. Скорее у меня возникает смутное ощущение страха и постоянное желание нажать кнопку «Удалить». Все, о чем я могу думать: какую свинью может мне подложить это «бесплатное» приложение, чтобы его разработчики могли порадовать своих инвесторов?

Но допустим, что приложение является бесплатным, а его разработчики – честные люди, и вы можете быть уверены, что они не похитят личную информацию с вашего устройства, чтобы свести концы с концами. Отлично! Но они все равно должны зарабатывать на жизнь, не так ли? А это означает, что для того, чтобы приложение приносило какую-то пользу, нужно купить три «опциональных» компонента, каждый из которых стоит $ 2,99. Или же вам придется платить за совершение определенных действий. Разве вам не следовало бы знать об этом еще до установки приложения? Разумеется. Может быть, в описании приложения честно сказано, что в нем предусмотрено «предложение совершить покупку», но выяснить, что именно означает эта фраза и во сколько приложение в конечном итоге вам обойдется, вам предстоит самостоятельно. Вам, несчастному, измученному пользователю.

Опыт пользователя приложений в высшей степени противоречив

Вы никогда не пробовали на самом деле использовать приложение Amazon на IOS, Android и Windows? На IOS это получается лучше всего, в основном потому, что эта платформа существует дольше других, но даже на IOS приложение Amazon превращается в трясину отсутствующих и несовершенных функций, имеющихся на веб-сайте. Конечно, возможно, вам и не нужен весь спектр функций Amazon на телефоне, хотя на планшете они могли бы пригодиться. Но даже само собой разумеющиеся функции, такие, как открытие ссылки в новой вкладке, кнопка возврата, поиск на странице и масштабирование работают не всегда, если вообще они предусмотрены.

Когда вы начинаете переключаться между платформами – намример, если вы используете планшет на платформе IOS, телефон с Android и ноутбук с Windows 8, как я – вы обнаруживаете, что между версиями приложений Amazon (а также EBay, Netflix, и т.д.), разработанными для разных платформ, есть существенные различия. В какой-то момент вы просто устаете от всех этих несоответствий и странностей и говорите: к черту эти приложения, можно мне просто воспользоваться сайтом?

Если же ваш сайт является пережитком прошлого и не обновлялся с 2003 года, как, к примеру, сайт eBay, то мобильные приложения могут рассматриваться как прекрасная возможность создать новый ​​пользовательский интерфейс, не отпугнув при этом существующих пользователей. Если и есть что-то, что мне нравится в приложениях для планшета и телефона, так это то, что маленький размер экрана и сенсорный интерфейс заставляют разработчиков мыслить проще. Это само по себе неплохо. Но если вы не будете внедрять эти нововведения на основном сайте, вы в итоге создадите два совершенно разных и несовместимых интерфейса для решения одних и тех же задач.

Кажется довольно неразумным вкладывать миллионы в разработку совершенно разных, не имеющих между собой ничего общего платформ, когда Amazon, возможно, мог бы потратить эти деньги на модернизацию своего сайта, повысив тем самым степень удовлетворенности пользователей.

The World Wide App

Но это не решение проблемы, потому что очевидно, что Интернет уходит в прошлое, а будущее за мобильными приложениями. Я изо всех сил пытаюсь противостоять внезапно возникшему неконтролируемому желанию воспользоваться приложением Ledge Finder, чтобы найти ближайшую скалу, с которой можно было бы спрыгнуть прямо сейчас.

В экосистеме приложений для планшета и телефона неторопливо и методично воспроизводится все то, что я ненавидел в программном обеспечении для компьютеров. Даже фанаты мобильных приложений испытывают беспокойство:

Я жду решения, которое могло бы унифицировать мир приложений, чтобы необходимость самостоятельно заходить в App Store, чтобы найти новое приложение, стала бы чем-то столь же из ряда вон выходящим, как необходимость вручную набирать URL для поиска сайта. Держу пари, что это решение найдет не Facebook. Скорее я бы сделал ставку на молодых «выскочек», которых, возможно, новость о сделке в 19 миллиардов долларов вдохновит на какую-нибудь совершенно безумную разработку.

Возможно, в скором времени я смогу написать об этом больше, но в ближайшие несколько десятилетий я ожидаю бурного роста новых устройств во всем мире, а не их сокращения. Иногда самым безумным оказывается решение, которое все время было у вас перед самым носом.

Перевод — бюро переводов Lingoware

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Этвуд по-моему превратился в старого пердуна. «А вот в наше вреееемя…» > мы даже не утруждаем себя прокруткой этих страниц, а просто переходим прямо в поиск. И в чем проблема? Спасибо компании Эппл за Спотлайт, например. Я и на большом маке нажимаю Opt+Space и ввожу 2-5 первых букв названия приложения, это в 10 раз быстрее чем кликать в менюшечки. И на винде я делал так же, там только поиск был потупее и индексатор достаточно много проблем доставлял. На айфоне масса людей так поступают, у кого не 10, а всего 2-3 экрана приложений, я, например, запоминаю визуально где-то десяток наиболее часто используемых приложений, плюс пару недавно поставленных. Кто-то чуть больше или меньше, но зачем помнить их все? > Почему McDonalds раздает бесплатные Биг-Маки лишь для того, чтобы заставить людей установить это приложение? Мля, потому что это маркетинг! Зачем макдональдс раздает бесплатные бигмаки за лайки? Для того чтобы те, кому не о чем написать, написали бы — «Макдональдс раздает бесплатные бигмаки за апп/лайки/каменты на роеме!», а те, кому нечем занять свою голову это прочитали и побежали бы строчить каменты, ставить лайки и инсталлировать аппы. Движуха на ровном месте. Brand awareness, «пусть пишут что угодно, лишь бы не молчали», вот это всё. > В настоящее время существуют как минимум четыре принципиально разные мобильных платформы Кааакая катастрофа, боже мой, мы все умрем. Программист под юникс вынужден поддерживать их с десяток. А уж для разработчика гуевого приложения под классическую троицу Винда/Мак/Линукс эти проблемы выглядят проблемами блондинки, затрудняющейся в выборе патчкорда со стразиками. С точки зрения программиста — платформы две, iOS и Ондроед. Язык разработки разный, тулчейны совершенно разные, etc. Отличия внутри iOSов и Ондроедов покрываются условно говоря дефайнами. Мобильную винду, имхо, можно уже просто игнорировать. > Но это не решение проблемы, потому что очевидно, что Интернет уходит в прошлое, а будущее за мобильными приложениями. Пыщь-пыщь. Ох уж эта нынешняя молодешь. В мире сотни миллионов десктопов как минимум в офисах. Бездельники, сидящие в этих офисах, используют эти десктопы для того чтобы лайкать, срать в каменты, шопаться на амазоне и так далее и тому подобное. Пока что тенденции к замене всей этой армии десктопов/ноутбуков на планшеты не видно. 24″ экран всяко удобнее 10″, пока вроде не понятно как это изменить.

  • Ответить

    > Давно уже 24″ планшеты есть. И тыкать в него пальцами? А если подключать клавиатуру и мышь, то чем это отличается от десктопа?

  • Ответить

    >> И тыкать в него пальцами? А если подключать клавиатуру и мышь, то чем это отличается от десктопа? Я лишь о том, что планшеты не только 10″ бывают. Но чтобы носить его с собой — такого чехла ещё нет.. да и плёнки защитной. >> тыкать в него пальцами? Да чем хотите в него тем и тыкайте :-)