Венчурный фонд «Ростелекома» сделал первую инвестицию с 2013 года

Развитие событий: Выручка портфельных компаний фонда «Ростелекома» за год выросла в 8 раз. 60% покупок у своих стартапов сделал сам «Ростелеком» (6 апреля 2017)

За 100 млн руб. фонд «Ростелекома» приобрел 30% Raidix, разработчика софта для систем хранения данных, сообщили «Ведомости». За 5 лет Raidix рассчитывает довести долю компании на российском рынке ПО для систем хранения до 20−30% (сейчас меньше 1%). Фонд «КоммИТ кэпитал» (100%-ная «дочка» оператора) заработал в середине 2015 г., когда получил от «Ростелекома» первый транш финансирования, однако команда, которая начала искать интересные проекты, была сформирована еще в начале 2015 г., — передал «Ведомостям» через пресс-службу вице-президент госоператора Алексей Басов.

«Ростелеком» рассказывал о фонде в 2013 году, затем ещё раз в 2014, формально структура заработала в середине 2015, причём первый проект, наконец-то, проинвестированный в 2016 году, не ложится в планы «Ростелекома» прошлых лет.

Так в апреле 2015 президент компании Сергей Калугин заявил, что «Ростелеком» нашёл первые 7 компаний для инвестирования. Три компании занимаются ПО (Калугин оценил потенциальные сделки в «миллионы рублей»), остальные — аппаратным обеспечением («десятки миллионов рублей»). Год назад сделки не закрывались, фонд лишь запланировал купить неконтрольные доли в компаниях (их названия были неизвестны). Проинвестированная компания Raidix занимается софтом, но стоила фонду «десятки миллионов рублей», а не запланированные единицы «миллионов».

Первые планы 2014 года подразумевали инвестирование в платежные системы, интернет-рекламу, дистрибуцию контента, геолокацию. Положение о создании венчурного фонда «Ростелекома» было в стратегии компании в 2013 году. 3 года назад «Ростелеком» планировал неорганический рост и хотел постепенно выкупать компании, которые вписываются в модель его собственного бизнеса.