ФАС готова снизить штраф для Google в обмен на мир по делу «Яндекса»

Развитие событий: Источники «Ведомостей»: в ФАС РФ решили замедлить россиянам доступ на Google, потому что Google игнорирует власти РФ (13 марта 2017)

27 февраля 2017 года Google обратился в Федеральную антимонопольную службу с запросом о заключении мирового соглашения. Спустя день выяснилось, что руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев допускает заключение мирового соглашения с Google по делу «Яндекса». Оно возможно даже сейчас, хотя в 2016 году чиновники ФАС такую возможность уже исключили. Одновременно глава ФАС допустил снижение суммы штрафа для Google. Дело будет рассмотрено 27 марта, передал «Интерфакс».

«Конечно, мы будем настаивать на выполнении нашего предписания. Если они готовы пойти на такое мировое соглашение, которое предусматривает выполнение предписания по-честному, а не имитацию, то я думаю, что мы договоримся. На условиях решения ФАС. Мы считаем наше решение выверенным», — сказал Артемьев.

ФАС оштрафовала юрлица Google на 438 млн рублей за злоупотребления доминирующим положением на рынке. ФАС доказала, что под давлением Google производители электроники в 2014 перестали выпускать гаджеты с предустановленными сервисами «Яндекса». В августе 2016 года начальник управления регулирования связи и IT ФАС Елена Заева заявила, что мировое соглашение невозможно: «Переговоры с Google по вопросу мирового соглашения не дали результата. Точку в этом деле теперь поставит суд». На практике судов прошла целая серия, но дело не закрыто, нарушения Google не устранил, штрафы не выплатил. Ещё в ноябре 2015 Google подал на ФАС в суд, вместо расчистки дороги «Яндексу» на Android. За прошедшие полтора года прошла целая серия разбирательств. В частности Google оспаривает небольшие штрафы, назначенные за неисполнение предписания ФАС по основному делу. В августе 2016 суд подтвердил, что Google обязан разослать рекламу конкурентов всем пользователям Android, как того требует решение ФАС (осенью один из пользователей продуктов Google даже получил сообщение о возможности отказаться от Google, в компании объяснили, что продолжают работать с ФАС над техническим исполнением их предписания). В январе 2017 один из нескольких исков Google в деле против ФАС дошел до Верховного суда — высшей судебной инстанции России.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Убедительная промежуточная победа GR-службы Google над судебной и исполнительной ветвями власти в России. Уважуха!

    В том смысле, что офис Google на британских островах не зря просиживает штаны. Люди работают. Работают красиво. У Google — есть субъектность в деле против «Яндекса». У Российской Федерации — субъектности нет. Есть положение зрителя, или почтового ящика, через который «информируют» о том, что мы, наверное, пойдём «на мир».

    Сюжет развивается накануне разбора европейского дела. Там Google в худшем случае предстоит выплатить не менее 7 миллиардов — треть прибыли от бесплатного Android, а вовсе не 6 миллионов штрафа, как насчитали в РФ.

    Конечно, на европейское дело лучше явиться с документами о том, что в РФ никаких особых прегрешений у Google не было, и дело кончилось миром.

    За полтора года, уличённая на злоупотреблениях Google, не выполнила из предписанного российскими органами власти (как судом, так и ФАС)… Она не выполнила вообще ничего! В свою очередь ФАС, уже заявлявший летом 2016, что о «мировом соглашении» не может идти и речи — приготовился заключить «мир». Вместо того, чтобы повышать градус давления на Google. Как это, вообще говоря, выглядело бы логичнее.

    Ну, ok. Всё ясно.

  • Ответить

    > злоупотреблениях Google

    Вы лучше расскажите, сколько строк кода в апстрим Android (отдельно в ядро и отдельно в юзерспейсный софт) внес Google за последние лет пять и сколько «Яндекс».

    И еще. Вы в лесу бывали? Гриб-трутовик видели на стволе дерева? Это так, аллегория в тему сакральной софтверной вражды между тем, кто разработал 95% кода Blink и Chromium, и тем, кто от силы коммит в месяц слал в апстрим.

  • Ответить

    Представьте, что я создал в РФ компанию ООО «Золотой телец», после чего взял Chromium, дописал для него «умную строку поиска» и epub-читалку и назвал его «Телец.Браузер». Потом я протестировал свой браузер, поискал в интернете статьи про Антивирус Бабушкина и Болгенос — ура, поиск работает.

    Затем я быстро понаписал на Sencha Touch различных приложений для Андроида с погодой, новостями, словарями. После этого я создал некий «Золотой Телец Кит» как эрзац-замену для GMS и подал в суд на Google за то, что они где-то там в Японии, Корее, Тайване и Китае сговорились с вендорами смартфонов предустанавливать на 100% из них приложения от Google, а не так, как хочу я — на 50% смартфонов ставить Google apps, а еще на 50% — приложения от ООО «Золотой телец».

    Вот только какое отношение имеет японская компания Sony к российскому ООО «Золотой телец» и российскому ООО «Гугл»? Не хотят в Sony они ставить «Золотой Телец Кит» — их право, их выбор.

  • Ответить

    Что то коррупцией попахивает, на кой ФАС продался гуглу?

    Тем более что уже европейцы подключились, надо бы им помочь монополию охреневшую бить а мы наоборот им козыря подкинули за спасибо.

    Монополии никогда ничего хорошего не давали, обычно все они как и гугл съезжают с катушек.

  • Ответить

    Яндекс и Гугл можно назвать конкурентами в сфере поиска, потому что у обеих компаний есть свои самостоятельные продукты со схожим функционалом. В сфере разработки мобильных ОС эти компании нельзя называть конкурентами, потому что ядро продукта, драйвера, фирмварь и юзерспейсный софт продукта (включающий ART), то есть стоковый Андроид, выпускает только одна из них, а вторая просто прикрепляет к нему лейкопластырь в виде Яндекс.Кита.

  • Ответить

    Ни пользователям айфонов, ни пользователям виндофонов не очевидно, что Гугл — это монополист. Но грибу-трутовику проще расти на Гугле, чем на Эппле или Майкрософте. Ибо ствол доступнее.

  • Ответить

    1. эпл сам выпускает свои айфоны
    2. гугл не выпускает телефоны но зато требует у производителей не ставить яндекс, раз сам гугл предлагает мировую значит и согласен с этим на 100%
    3. ios никогда не позиционировалась как открытая и свободная ос, а андройд сразу сказал что мы для всех и мы бесплатны, за счет чего и стал популярным у производителей, а потом оказалось что гугл все таки считает андройд своим и имеет права говорить кому и что делать с этой ос
    4. по количеству проданных смартфонов с андройд гугл имеет все признаки доминирующего игрока, по факту монополиста и доля эта только растет тогда как у ios падает а виндофоны вообще на гране стат. погрешности

  • Ответить

    > гугл не выпускает телефоны, но зато требует у производителей не ставить яндекс

    Ну пусть Яндекс потребует от каких-нибудь китайцев или йотафонцев или тайгафонцев не ставить GMS. Должен же быть симметричный ответ?

    > по количеству проданных смартфонов с андройд гугл имеет все признаки доминирующего игрока

    Вот пусть и другие производители ОС (Microsoft, Apple) с ним и разбираются. Яндекс не делает мобильные ОС вообще.

  • Ответить

    >Должен же быть симметричный ответ?
    Вы как малое дите ей богу, по вашему право и законы не нужны, государство в топку, кто сильнее (богаче) тот и прав?
    Если таким корпорациям монстрам как гугл дать творить беспредел то мир который получится мне кажется вам совсем не понравится, вы первые будете вопить как все плохо и не справедливо, уверен даже станете рьяным социалистом….
    Капиталистическая система хороша только до той поры пока корпорации держут в рамках, борются с монополиями, если им дать волю то живые позавидуют мертвым.

  • Ответить

    Учитывая, что у Яндекса вообще отсутствует своя мобильная ОС, я не понимаю, чего добивается Яндекс. Чтобы «Яндекс.Кит» признали не лейкопластырем поверх апстримовского андроида, а полноценной операционной системой?

    Кто-нибудь сейчас мешает гражданину России купить смартфон с GMS и прям на него вручную доустановить их Google Market такой софт, как Я.Погода, Я.Такси, Я.Карты? Неужели это так сложно сделать тому, кто осознанно выбрал Яндекс?

  • Ответить

    >я не понимаю, чего добивается Яндекс
    Вот с этого и надо было начинать, что вы не понимаете в чем суть, увидели что любимый гугль кровавая гебня обидеть хочет и бросились в его защиту.
    Суть дела проста как день, яндекс ставил свой, как вы договорите лейкопластырь, на некоторые телефоны не очень больших производителей, по взаимной договоренности с производителем, может и лейкопластырь конечно, но видимо гугл так не считает и увидел для себя угрозу, раз он надавил на эти производители всей своей массой, а то мало ли до чего дорастет этот «лейкопластырь» гугл то знает что и его андройд это тоже по сути лейкопластырь на линокс, только толще….

  • Ответить

    >Скажите, когда Яндекс перестанет поступать так
    Вы точно как ребенок себя ведете, типа чего яндекс защищать если он тоже нарушает…
    Яндекс если он где то косячет так же надо пороть, например я считаю что его дочка яндекс.маркет беспредельничает в секторе где на мой взгляд имеет все признаки доминирующего положения и заслуживает и штрафов и ограничений.
    Я не за яндекс, я за право, и я за равные условия ведения бизнеса.
    Я против монополий и за их ограничение и регулирование.

  • Ответить

    > андройд это тоже по сути лейкопластырь на линокс

    Нет. Андроид — это полноценная ОС. А вот у Яндекса своих мобильных ОС нет вообще. Так что ничего Гугл не нарушает. Правильно российский суд делает. Нет тут монополии, потому что ОС одна, а GMS — ее часть.

    > Вы точно как ребенок себя ведете

    Не переходите на личности. Мы не меня обсуждаем, а Яндекс и Гугл.

    > яндекс.маркет беспредельничает в секторе где на мой взгляд имеет все признаки доминирующего положения и заслуживает и штрафов и ограничений.

    Почему-то на Роеме об этом не пишут постов и новостей. Странно. Попахивает предвзятостью.

    > Я против монополий

    Нет тут монополии вообще. На рынке мобильных ОС — олигополия.

  • Ответить

    >А вот у Яндекса своих мобильных ОС нет вообще
    Если гугл за нарушения не бить по рукам то ни у яндекс ни у кого то другого не появится, так как технически не сложно сделать свою ось, сложно чтоб производители ее ставили, а вот тут как раз гугл и ставит палки в колеса, злоупотребляя своим положением.

    >Почему-то на Роеме об этом не пишут постов и новостей.
    Вам это просто не интересно видимо, недавно была новость и жаркая дискуссия в ней насчет косяков яндекса
    https://roem.ru/27-01-2017/241628/anywayanyday-vs-yandex/#comment-246888
    Я лично на стороне анивэй в этой теме

    >Нет тут монополии вообще
    Пока нет, но уже есть доминирующее положение и злоупотребление им.
    И как это часто бывает олигополия часто имеет картельный сговор между ее участниками, вспомните скандал где тот же гугл засветился когда вскрылась договоренность сдерживать зарплаты программистам.

  • Ответить

    > то есть стоковый Андроид, выпускает только одна из них, а вторая просто прикрепляет к нему лейкопластырь в виде Яндекс.Кита.

    Вы когда рассуждаете, то делайте хотя бы факт-чекинг. Гугл не выпускает Android, его выпускает альянс Open Handset Alliance, в котором Гугл лишь один участник из 84 компаний.

    И если бы вы хоть 5 минут потратили бы на изучения дела Яндекса, то узнали бы, что Гугл давит на производителей мобильных телефонов угрожая разорвать свой контракт на GMS за факт заключения контракта с Яндексом. Учитывая монопольность GMS в целом по миру — это злоупотребление монопольным положением.

  • Ответить

    > Если гугл за нарушения не бить по рукам

    Калифорнийская компания Google не нарушает российских законов.

    > сложно чтоб производители ее ставили

    Пусть Яндекс сотрудничает с тайгафонами и йотафонами. Импортозамещение должно быть. Импортозамещение — это план Путина, а Путин — это наместник Господа Бога на Земле.

    > И как это часто бывает олигополия часто имеет картельный сговор между ее участниками

    Да, между всеми тремя участниками этой олигополии (Гугл, Майкрософт, Эппл) может быть сговор. Но Яндекс четвертым в этой олигополии не является вообще.

    > вспомните скандал где тот же гугл засветился когда вскрылась договоренность сдерживать зарплаты программистам.

    За это я Гугл осуждаю. Но и Яндекс за низкие зарплаты своим разработчикам я тоже горячо критикую. Когда синиорам 80-го уровня и 80-го градуса посвящения, ходящим по воде, Яндекс в год платит $19 килобаксов, то это подлость.

  • Ответить

    > уверен даже станете рьяным социалистом….

    Вы уже избавились от своего бизнеса и стали образцовым социалистом? Или социалистами вы хотите видеть программистов, а сами хотите володеть бизнесами и управлять людскими судьбами? Если так, то удобная позиция.

  • Ответить

    > Гугл не выпускает Android, его выпускает

    Речь не про выпуск, а про количество и процентную долю коммитов в апстриме.

    > Гугл давит на производителей мобильных телефонов

    Ну пусть и Яндекс тоже давит. Пусть йотафон, тайгафон и пару китайских компаний уломает ставить только Яндекс.Кит. Это же законно?

    > Учитывая монопольность GMS в целом по миру

    GMS — часть операционной системы. Подобно тому, как systemd и polkit — это часть Arch Linux, а Unity — часть Ubuntu.

  • Ответить

    > Речь не про выпуск, а про количество и процентную долю коммитов в апстриме.

    И что? Android — открытая для всеобщего использования операционная система на базе Linux, нельзя ограничить к ней доступ по праву разработки.

    > Ну пусть и Яндекс тоже давит. Пусть йотафон, тайгафон и пару китайских компаний уломает ставить только Яндекс.Кит. Это же законно?

    У яндекса нет монопольного положения.

    > GMS — часть операционной системы. Подобно тому, как systemd и polkit — это часть Arch Linux, а Unity — часть Ubuntu.

    Если GMS часть операционной системы, то она должна быть открыта и общедоступна, а не продаваться за деньги. Так что вы демонстрируете невежество и полное непонимание проблемы.

  • Ответить

    Android — это ОС с частью открытых компонентов и частью закрытых.

    > У яндекса нет монопольного положения.

    У Гугла тоже нет. iOS, Android, Windows Mobile — это олигополия.

    > Если GMS часть операционной системы, то она должна быть открыта и общедоступна

    Не должна и не обязана. Google не обязана раскрывать код GMS.

  • Ответить

    «Яндексу» никто ничем не обязан. Компанию «Яндекс» никто не обязывал использовать стратегию гриба-трутовика, цепляясь к одной конкретной частично открытой ОС. Почему-то ни Apple, ни MS не выпускают смартфоны с предустановленным софтом от Яндекса, но их за это не ругают.

  • Ответить

    > Android — это ОС с частью открытых компонентов и частью закрытых.
    Не позорьтесь. Всё в Android покрыто открытыми лицензиями.

    > У Гугла тоже нет. iOS, Android, Windows Mobile — это олигополия.

    У гугла есть монопольное положение с GMS. Идите и читайте что такое монополия.

    > Не должна и не обязана. Google не обязана раскрывать код GMS.

    Не должна и не обязана потому что Google не считает GMS частью android, а продает отдельно. По факту если производитель телефонов хочет иметь международный бизнес, он обязан иметь GMS. За это гугл и получил по ушам от ФАС в России, за это же получит и в Европе.

    Не позорьтесь, вы никак не разбираетесь в вопросе.

  • Ответить

    > Всё в Android покрыто открытыми лицензиями.

    Android — это не только тот кусок кода, что есть на Гитхабе, но еще и GMS. Все это вместе называется «Андроид».

    > У гугла есть монопольное положение с GMS.

    «Рынка GMS» не существует. Есть только рынок девайсов и рынок мобильных ОС. Идите и читайте, что такое операционная система.

    > а продает отдельно.

    Нет. Отдельно GMS не продаются. Можно купить только совокупность скомпилированного GMS + скомпилированной открытой части Андроид из апстрима.

  • Ответить

    >и стали образцовым социалистом
    Я не разу не социалист, но если корпорации не держать в рамках приличия то люди будут мечтать передать власть социалистам.
    Я за то что нужен самоконтроль а не ждать когда тебя палкой стукнут за твой же беспредел, гугл и ему подобные корпорации начинают слетать с катушек.

    >Пусть Яндекс сотрудничает с тайгафонами и йотафонами
    Если ограничить яндекс двумя компаниями то и потребителей справедливо было бы ограничить этими двумя компаниями, вы этого хотите?
    По моему проще по рукам гуглу дать, чем назад в СССР.

  • Ответить

    ФАС доказал, что Google препятствовал установке самых разных продуктов «Яндекса». В их число попадают и те, для которых Google не выпускает аналога. Кажется там было Яндекс.Метро из числа относительно уникальных. Речь на процессе не шла, ни о каком таком-секом, добродетельном предпочтении фабриками одних продуктов другим продуктам. По каким-то причинам (моя версия — хороший пиар у Google) большая часть реплик в любом обсуждении «проблемы Google» сводиться к тому, чего ФАС не разбирал, и, по большому счёту, разбирать и не мог. К какой-то виртуальной истории, выдуманной, о том, что у Google хорошие сервисы и фабрики их добровольно покупают (а есть и такие, кто утверждает, что даже не «покупают», а «ставят» «бесплатно»). Короче — тема всегда забалтывается.