«Ростелеком» купил у Березкина 75% разработчика Sailfish OS

«Ростелеком» заключил договор о покупке 75% компаний «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», которые занимаются разработкой операционной системы для мобильных устройств Sailfish. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении «Ростелекома». Сумма сделки не раскрывается. Ранее источники издания утверждали, что продавец оценивал весь актив в $50 млн.

Слухи о том, что контролирующий акционер «Открытой мобильной платформы» и «Вотрон» Григорий Березкин договаривается с «Ростелекомом» о продаже появились в апреле 2017, в феврале 2018 «Ростелеком» подал в ФАС ходатайство о покупке 75% долей в компаниях Березкина.

«Мобильная операционная система органично дополняет наше продуктовое предложение, и мы надеемся, что она станет актуальным решением для создания корпоративного смартфона, предоставляющего все необходимые функции, включая связь, почту, документооборот, облачные сервисы, и т.д. Уникальность Sailfish Mobile OS RUS заключается в том, что это — единственная представленная на рынке мобильная операционная система, которая может быть полностью локализована», — заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Ростелеком» купил разработчика мобильной операционной системы