Валюта WhatsApp (Facebook, Instagram) подъест у Telegram рынок криптовалюты

Развитие событий: Центробанки ополчились на криптовалюту Facebook (18 сентября 2019)

Пятеро собеседников NYT знакомых с планами Facebook (объединяет соцсеть, Instagram, WhatsApp, FB Messenger) рассказали, что соцсеть готовит запуск криптомонет. Четыре человека знают, что FB обсудил с криптовалютными биржами обмен. Facebook привяжет курс монет к курсу мультивалютной корзины, включающей доллар США. В глазах потенциальных владельцев новых монет, привязанный курс защитит кошельки от циклопической девальвации, свойственной «привычным» криптовалютам [привычной гикам, а не рядовым покупателям и, тем более, продавцам, которые знают о крипте преимущественно из публикаций СМИ]. Будущая валюта FB значительно превосходит по потенциальному охвату будущую валюту Telegram, монеты менее известного мессенджера Signal и других конкурентов, за исключением китайских платёжных систем на базе их региональных мессенджеров, но и прямого противостояния на крупнейших рынках между китайцами и американцами пока просто нет.

цукдуроввалюты

С учётом разных приложений FB объединяет 2,7 млрд человек; Telegram популярен в ~10 раз меньше. Дополнительное преимущество FB — выстроенная коммерческая составляющая его платформ, а Telegram пока не имеет значимых коммерциализированых площадок, деньги внутри мессенджера не на что тратить, рекламный рынок находится в «серой» или даже в «чёрной» зоне. С другой стороны, в Instagram или Facebook профессиональные обитатели годами продают товары и покупают рекламу, а рядовые потребители привыкли к объявлениям и предложениям заплатить за услугу или товар.

Разработку Facebook возглавляет бывший президент PayPal Дэвид Маркус, а работы по его проекту, якобы, начались в прошлом году, после того, как Telegram привлёк $1.7 млрд для финансирования своего криптовалютного проекта.

Доверие инвесторов, вызвавшее «панику» в Facebook это не единственное, что нужно отнести к достоинствам Telegram. В активе команды мессенджера есть достоинства их прошлого продукта — соцсети ВКонтакте. Даже после ухода основателей братьев Дуровых, ВК оказался настолько «крепким орешком» для Facebook, что спустя и множество лет, после обещаний Марка Цукерберга заняться Россией, после предустановки приложения Facebook на 99% новых телефонов, проданных в России, американская соцсеть не смогла ничего сделать с доминированием в стране ВК (и с положением Одноклассников, тоже). С другой стороны, мессенджер Telegram, первоначально запущенный Дуровыми из штаб-квартиры ВК в «Доме Зингера», никакой проблемой для FB не стал. Он проигрывает по аудиторным показателям WhatsApp в том числе на домашнем российском рынке. Где Telegram косвенно, как защищённый от прослушивания и неубиваемый блокировками, рекламируется даже на самом высоком государственном уровне, через пресс-релизы Роскомнадзора, заявления пресс-секретаря Президента и, в результате, бесконечное упоминание достоинств Telegram в СМИ.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Что вообще тут написано? Какой ещё рынок криптовалюты? И где у телеграма криптовалюта, чтобы кто-то с кем-то конкурировал…

    Если сейчас ФБ добавить какой-то шлак типа внутренней единицы, то с какой радости это станет криптовалюта?

  • Ответить

    Видите ли, Александр — некоторые понятия не являются собственностью криптоанархистов и широко используются в маркетинге, если они придают дополнительное ускорение бизнес-проекту. Как показала практика, за 4 года денежные переводы в Facebook Messanger не стали новым PayPal, Google/Apple Pay и новой Visa и MasterCard. Хуже того — последней парочке Facebook заплатил за интеграцию их технологий в мессенджер. Полтора года интеграции Telegram со Stripe, Яндекс.Деньгами, Сбербанком — известны полутора человекам и ровно, как у Facebook, в Telegram тоже никому не нужны (да, Дуров совершенно спокойно сотрудничает аж с двумя структурами российского госбанка, что несколько расходится с его медийным образом борца с российской элитой).

    Обществу нужно другое. К 2018-у году выяснилось, что СМИ и рядовые обитатели онлайна не готовы бесплатно вирусить сообщения о ещё одной платёжке из мессенджера. Зато они, кто добровольно, а кто и за пирожки, готовы вирусить, например, сообщения о глобальной системе переписи-самозаписи неблагонадёжных, нелояльных, наркоторговцев и прочих людей с американской версии «Шёлкового пути» (она более известна под названием «Биткоин»).

    Так вот. В мессенджерах/соцсетях, которые объединили 200-2000 млн человек присмотрелись к Китаю и обнаружили, что теоретически выкинуть банки, Сбербанки и Visa/MC из платёжных проводок можно. В Китае, как раз, и доминируют мобильные платежи в обход банков (они своей собственной технологической природы под капотом, но конечные технологии не равны технологиям маркетинговым).

    В общем — вы привыкайте. Когда братья Дуровы собирали деньги — они собирали их на запуск моднейшей криптовалюты. Facebook тоже не готов остаться в стороне. Эта пара компаний (возможно, присоединится Viber и т.д.) намерена бороться за рынок платежей в криптовалютах. Оба игрока хотят, чтобы в их среде цифровые монетки отправлялись ничуть не сложнее, чем «стикеры».

    В 2019-м надо привыкать к тому, что «криптовалюта» — это разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируется на криптографических методах, но прямой протестной идеологии она не несёт, её адресуют массовому рынку. Эту валюту будут выпускать легальные в глазах США (и России, кстати, тоже) компании. Использоваться, если взлетит, криптавалюта будет, по большей части, за пределами Штатов, но контролироваться, через долю, через операционный контроль, валюта будет, конечно, из Вашингтона.

    P. S. А фанаты «биткоинов», как и в прошлом смогут записываться в блокчейн неблагонадёжных. Правительства мира рукоплещут гениальной идее — когда люди обслуживают себя сами и вписывают свою финансовую активность в цепь. «Расти блокчейн, даёшь блокчейн с анархистми не 200 Гб, а 1 Тб! Пятилетку за 2 года!», раньше сядут — раньше выйдут.

  • Ответить

    Самый обычный рынок, не хуже рынка переводов через Сбер/Visa/MC, только без Сбера/Visa/MC, но с Дуровыми и Цукербергом. NY Times описывает границы рынка следующим образом: «Ряд компаний-владельцев крупнейших систем обмена мгновенными сообщениями надеются добиться успеха там, где криптовалютные стартапы не смогли представить большинству потребителей цифровые монеты», — провалились они, короче, криптовалютные эти. И, продолжает издание: «Новые проекты стремятся за рынком, который уже успел привлечь потребителей. Venmo взлетел в Штатах, потому что облегчает отправку платежей по телефону. В Китае многие потребители используют платежную систему, которая работает внутри чрезвычайно популярной системы обмена сообщениями WeChat».
    Авторы NYT описывают и аудиторию биткоинов: «Отсутствие регулятора над криптовалютами — правительства или банка — сделало их полезными для преступников и мошенников, а проекты компьютерных сетей, которые управляют ими, затрудняют обработку значительного количества транзакций». Или: «Цифровой токен со стабильной стоимостью был бы непривлекателен для спекулянтов — основной аудитории для криптовалют до сих пор».

  • Ответить

    Ок, давайте ещё раз.

    где у телеграма криптовалюта, чтобы кто-то с кем-то конкурировал…
    1) Telegram выпустил криптовалюту ещё в прошлом году и продал токены примерно сотне первых инвесторов, о чём отчитался перед SEC. В 2019-м валюта телеги станет доступна широкому кругу; в частности TON Issuer Inc. переговорила с криптовалютными биржами Великобритании, Японии и других стран.

    Если сейчас ФБ добавить какой-то шлак типа внутренней единицы, то с какой радости это станет криптовалюта?
    2) Я и сам с содроганием отношусь к продуктам Facebook — это и правда какая-то мерзость, вы правы. ВК, находящийся в той же категории, выше FB на порядок (и Одноклассники выше FB на две головы). Но, не только Telegram, а и Facebook, как вы могли прочесть в NYT, переговорил с криптовалютными биржами, перед запуском своих фейсбучных коинов.

    Какой ещё рынок криптовалюты?
    3) Самый обыкновенный. Открытый рынок на вышеупомянутых биржах. И закрытый рынок, этот этап уже пережил Телеграм.

    с какой радости это станет криптовалюта
    4) Минимум по двум радостным обстоятельствам. По определению понятия криптовалюта: разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах. И второму, она появится на криптовалютных биржах.

  • Ответить

    В первом же предложении неточность, и она сыграла роковую роль: Telegram выпустил криптовалюту ещё в прошлом году

    Телеграм ещё не выпустил своей криптовалюты, они её только анонсировали. Продать токены и собрать денег — не значит выпустить. Более того, не всякий продукт будет криптовалютой, ибо Сбербанк.ОНЛАЙН — не криптовалюта, например. Хотя мог бы легко ею стать даже в рамках регулятора — достаточно перевести аккаунты на ЭЦП систему.

    Чтобы продукт был криптовалютой, он должен строиться на основе криптографии, т.е. транзакции каким-либо образом подписывались ключами, которые в руках у пользователя. И получатель мог эту подпись проверять, а не доверять некому центру.

    Всё остальное — анонимность, отсутствие центра, отсутствие возможности конфискации — не повод не быть криптовалютой. Криптовалюта может быть самой дикой, важно чтобы принципы были внутри криптографические.

    Пока Телеграма на этом рынке нет. Есть некое обещание и намерение.

    Т.е. изначально вы обсуждаете то, чего просто пока нет.

  • Ответить

    3) Самый обыкновенный. Открытый рынок на вышеупомянутых биржах. И закрытый рынок, этот этап уже пережил Телеграм.

    Телеграм пока не пережил выпуск своей крипты. Встать на биржи — вообще не проблема, если есть связи и деньги.

    Все криптовалютные биржи — мелкие пылинки для ФБ и даже для Телеги. Там реально не так уж много пользователей, и аудитория бирж не интересна гигантам. Это они заводят странички и каналы своих бирж у них.