В США упала (уже восстановлена) вся инфраструктура электронных транзакций ФРС, и никто не знает, почему

Система электронных транзакций Федерального резерва полностью вернулась онлайн, сообщила американская пресса 25 февраля. 24 февраля произошёл глобальный сбой финансовых сервисов, "критически важного центрального фреймворка для работы банков". Местные банки и другие финансовые организации потеряли возможность проводить платежи, получать и отправлять деньги.

Отдельные элементы системы начали возвращаться к работе через час, в целом работоспособность была восстановлена за три часа, хотя у некоторых банков проблемы сохранялись. Президент Федерального резервного банка Атланты назвал причиной сбоя "внутреннюю ошибку", его коллега из Ричмонда -- "операционную ошибку". Заявлений о взломе или других злонамеренных действиях не последовало. Представитель Казначейства сказал, что признаков кибератаки нет.

Ранее в тот же день американский Центробанк анонсировал публичные дискуссии о цифровом долларе. Его председатель Джером Пауэлл пообещал "очень важный год", полный общественного обсуждения проекта национальной цифровой валюты. Впрочем, полноценного готового плана внедрения CBDC ожидать в ближайшее время не стоит. Сейчас в Центробанке сосредоточены на технических трудностях реализации цифрового доллара.

Российский Центробанк ещё в октябре 2020 года заявил, что начинает широкое общественное и экспертное обсуждение цифрового рубля. Банк выпустил доклад о возможностях и преимуществах такой валюты, способах её реализации и рисках.

Национальные банки заметно изменили свое отношение к CBDC после того, как Китай перешёл от закрытых бета-тестов цифрового юаня к раздаче его непосредственно населению для покупки товаров и услуг. Ранее главы центробанков подчеркивали сложности и риски внедрения цифровых валют, по мере развития китайского проекта заговорили о плюсах и перспективах.