Microsoft ждут в России европейские проблемы

Федеральная антимонопольная служба собирается внести Microsoft в реестр компаний-монополистов на рынке операционных систем, пишет "Коммерсант". Microsoft будет первой в России IT-компанией, попавшей в такой реестр. Для внесения в него достаточно, чтобы компания занимала более 35% на каком-либо рынке.

Внесение Microsoft в реестр означает, что ФАС сможет применять в отношении Microsoft ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции" — "Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением". Эта статья, в частности, запрещает устанавливать монопольно высокие или монопольно низкие цены товара, навязывать контрагенту невыгодные условия договора, необоснованно устанавливать различные цены на один и тот же товар, создавать дискриминационные условия, а также создание препятствие доступа на рынок другим игрокам.

У корпорации Microsoft уже неоднократно возникали проблемы с антимонопольными ведомствами европейских стран. Теперь, похоже, аналогичные трудности могут возникнуть у Microsoft и в России. Усугубляется ситуация тем, что производители компьютеров в целом поддерживают монополию Microsoft. Например, пишет lenta.ru, по данным ФАС, у Asus есть документы, регламентирующие возврат денег за предустановленную на новый компьютер Windows. В соответствии с ними, пользователь может получить за отказ от этой ОС от 20 до 77 долларов, в зависимости от версии Windows. У компаний Acer, HP, Samsung, Dell и Toshiba российские антимонопольщики таких документов не обнаружили.

На практике дела обстоят еще хуже, чем в заявлениях ФАС. Даже у "хорошей" Asus не так-то просто получить деньги за ненужную Windows. В службе поддержки недовольному покупателю сообщают следующее: "Приобретая данный ноутбук Вы соглашаетесь с комплектацией продукта, частью которой является OEM-версия операционной системы (неотъемлемой частью). (…) Вы вправе выбрать модель ноутбука, которая поставляется изначально на устраивающей Вас системе или без неё".

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    «Приобретая данный ноутбук Вы соглашаетесь с комплектацией продукта, частью которой является OEM-версия операционной системы (неотъемлемой частью)» Вы покупаете ноутбук с «неотъемлимой частью», но эта «неотъемливая часть» исходя из ее EULA не покупается вами, а временно передается в аренду со многими ограничениями. Нельзя менять, разбирать, продавать. Получается, что какие-то части ноубука Вы приобретаете в собственность ( например упаковка ), а какие-то части ноубука даются Вам в аренду. Продавая кому либо ноубук с такой «неотъемлимой частью» — Вы нарушаете закон. Законно продать части ноубука, скажем его БП. Но законно продать весь ноубук целиком, в том виде, что вы купили его в магазине — нельзя.