РБК реструктурирует долг по-новому

Холдинг РБК предложил еще один вариант реструктуризации своего долга перед кредиторами, пишет газета "Ведомости". Долговые обязательства предлагается разделить на две неравные части и конвертировать в евробонды (еврооблигации): 25% со сроком погашения 31 марта 2012 г. и 75% — 31 марта 2014 г.

Предварительная договоренность кредиторов с РБК предусматривает, что еврооблигации выпустит голландская компания Moscow River, специализирующаяся на размещении долговых бумаг российских компаний. Кредиторы также хотят получить одно из девяти мест в совете директоров РБК и право участвовать в назначении финансового директора.

Неделю назад был озвучен другой план реструктуризации, предложенный "Ренессанс капиталом". Он предполагает, что группа "Онэксим" (владеет 50% "Ренессанса") выкупает 65% увеличенного уставного капитала РБК за $35 млн. Половина этой суммы идет на погашение 8% долгов, еще 45–65% задолженности кредиторы списывают.

В последнее время медиахолдинг и кредиторы стали обсуждать варианты реструктуризации долга более активно, сообщил "Ведомостям" Антон Кирюхин, директор управления рынков долгового капитала МДМ-банка (держатель кредитных нот РБК на $43,5 млн). Он добавил, что в ближайшие недели должно быть принято решение.

Нетрудно заметить, что неоднократное за недолгий срок изменение схем зачета долга не только мешает холдингу РБК решить финансовые проблемы, но и создает ему клеймо вечного должника. Такое отношение к холдингу мешает менеджерам РБК привлечь дополнительные средства в достаточных объемах, при том что финансирование, предложенное "Онэксимом" недостаточное и не отвечает интересам кредиторов.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Нетрудно заметить, что неоднократное за недолгий срок изменение схем зачета долга не только мешает холдингу РБК > решить финансовые проблемы, но и создает ему клеймо вечного должника. Такое отношение к холдингу мешает > менеджерам РБК привлечь дополнительные средства в достаточных объемах, при том что финансирование, > предложенное «Онэксимом» недостаточное и не отвечает интересам кредиторов. Автора!!! Кто же автор этой гениальной аналитики так незатейливо подверстаной к довольно объективному и корректному тексту Ведомостей??? С каких пор на Роем стал популярен этот известный джинсовый прием, заставляющий читателя воспринимать отрывок с нужными для заказчика выводами как «мнение» вышеупоянутых источников? Автору, браво! :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну начинается. Незатейливая стратегия сотрудников РБК засирать каменты к каждму посту про родную компанию в надежде, что про родную компанию все перестанут писать, вызывает грустную улыбку.

  • Ответить

    Имхо ключевая часть в этой новой схеме — «Еврооблигации должны быть обеспечены активами РБК, какими именно — будет решено по итогам due diligence» .. «еврооблигации выпустит голландская Moscow River, специализирующаяся на размещении долговых бумаг российских компаний» .. «Moscow River контролируется МДМ-банком». А все остальные телодвижения это лишь прикрытие вполне законного желания кредиторов узнать, что реально происходит с активами компании и подготовится к их разделу ..

  • Ответить

    я думаю что нужно очень осторожно относится к тому, что написано на инфоксе… очень это все подозрительно, — судя по описаным там телодвижениям РБК выстраивает оборонительную стратегию от недружественного поглащения, какое может быть недружественное поглажение у полумервтого опоссума? интересны также движения МДМ, который похоже пытается перетянуть одеяло на себя, делать ДД должника чтобы потом под него выпустить евробонды, это вообще-то противоречит корпоративной этике вроде

  • Ответить

    Господа, объясните кратко и более простым языком схему РБК, по которой они смогли сначала занять несколько миллионов, а потом половину «списать». Это же отличный бизнес, зачем им нужны ещё какие-то активы, сайты, когда и на эти бесплатные 50% хорошо живётся.

  • Ответить

    диджей, какие несколько? речь идет на сколько я понимаю о двух сотнях миллионах… но занять под такой бизнес какой у РБК был на взлете было не трудно когда у банков (а именно только банки являются кредиторами) денег было девать некуда, особенно у европейских (британских) кредитный рейтинг и история у РБК были шикарными, а перспективы безоблачными чтобы занять а потом «списать» нужно в течение 10 лет постепенно развиваться и довести стоимость бизнеса до нескольких сотен (или больше) миллионов долларов, а потом перед днем Д наделать несколько мелких но критичных ошибок