Хабрахабр начинает выплаты авторам

На Хабре первого апреля был опубликован анонс о начале выплат авторам через ППА (Программу поощрения авторов):
http://habrahabr.ru/blogs/announcements/116652/

"Пользователи, обладающие следующими значками: «Автор», «Звезда», «Легенда» и «Старожил». Пользователи, имеющие хотя бы один из этих значков, могут принять участие в ППА. Каждому новому участнику НЛО зачисляет на счет приветственные 1000 миль рублей"

"В ППА поощряются только «Посты» и «Переводы» — другие типы записей не участвуют в программе.

Если пост в профильный блог по итогам голосования наберет рейтинг в 50 баллов, то на счет пользователя зачисляется 500 рублей. За каждую единицу рейтинга свыше тех 50 баллов, пользователь получает еще по одному рублю. То есть, если рейтинг поста после окончания голосования составил 170 баллов, на счет пользователя зачисляется 620 рублей (500 рублей за 50 баллов рейтинга и 120 рублей за 120 баллов сверху).

За посты категории «Перевод» выплачивается только 50% от итоговой суммы, то есть, если «перевод» заработал 170 баллов рейтинга, его автору зачислится 310 рублей (620/2)".

На первый взгляд новость выглядит как шутка, но судя по отзывам - действительно будут платить.

-------
Комментарий Roem.ru: не, это не шутки. Какой дурак будет шутить деньгами с наиболее популярными авторами?
Ограничения у программы достаточно жесткие, что позволит избежать попыток школоты заработать на пиво. Поздравляю Дениса, он хотел сделать выплаты авторам очень давно и вот все сложилось.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    deniskin

    В основном в ППА участвуют технические блоги (программирование, нагрузки, верстка и тп). В таких блогах довольно трудно публиковать заказуху, клевету или ложные утверждения — на любые попытки использовать «святое» для разборок гики отвечают довольно быстро. Обычно «проблемный» контент размещают в «Я негодую», «Хостинг», «Платежные системы» и «Телекомы». В этих блогах часто публикуют жалобы на оказание услуг, попытки выяснить отношения с хостером и тп вещи, иной раз приводящие к угрозам подать в суд. Такие блоги не участвуют в программе, соответственно посты не оплачиваются и, больше того, не участвуют в рейтинге. За недобросовестность, попытки накрутки и другое читерство предусмотрены санкции. В целом мы ожидаем, подобные вещи будут сведены к минимуму, если вообще будут замечены. Срез возможных участников программы представляет собой довольно опытных пользователей, прекрасно разбирающихся в тематике и правилах ресурса. На вечер понедельника в ППА согласились участвовать 240 пользователей. Это чуть больше трети от всех возможных. Как и было обещано, всем мы начислили по 1 тысяче рублей приветственных денег, итого 240 тыс рублей.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    «На Хабре первого апреля был опубликован анонс о начале выплат авторам» То, что 1-го апреля опубликовали не вызывает смущения? :-D

  • Ответить

    Мягкий и вежливый комментарий главного редактора. Сама новость-то здесь опубликована 2-го апреля. Так, что не вижу особых причин быть настолько грубым.

  • Ответить

    Если всё получится, Хабр будет реально работающим прототипом «народного» медиа. На виду все необходимые признаки: каждый читатель может быть репортером; за работу можно получать деньги, если читатели считают, что работа достойна поощрения. Поразительно, но ничего подобного на Западе нет. Нас часто пиняют, что мы копируем, а вот и нет. У нас есть прототипы «народного» СМИ, а в Долине всё еще не могут придумать и реализовать подобную систему.

  • Ответить

    Ну там не совсем так, и понятно почему. По пунктам: «каждый читатель может» — нет, не каждый, там достаточно жесткие ограничения. Писать могут лишь «авторы» (84 человека), «звезды» (11 человек), «старожилы» (600+). Там есть пересечения, но это неважно — получается, что по факту это программа поощрения где-то для 700 авторов которые и так регулярно пишут на «Хабр». Будут ли они писать регулярно чисто ради денег — это даже не вопрос. Деньги это бонус, относительно небольшой, а не попытка отсеять профи. Посмотрите на определение «Автора»: юзер, который написал 10 топиков с рейтингом больше 50. Их всего 84 человека, которые могут что-то регулярно зарабатывать. У лидера рейтинга http://marks.habrahabr.ru/blog/ из последних 10 топиков лишь 2 перевалило отметку +50. С 26-го марта по сегодняшний день. 1000 рублей в неделю не деньги. У меня авторы получают больше (если кто-то хочет быть автором на Roem.ru — пишите на sinodov@roem.ru. Если вы начнете с вопроса — «А про что писать?» — не пишите). Есть еще один прикольный момент: http://habrahabr.ru/ppa/rules/ «Участвующие в программе посты распространяются по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC BY 3.0). Статьи останутся на Хабрахабре даже в том случае, если прилетит НЛО и заблокирует вашу учетную запись». То есть, благодаря раздаче денег, Хабр страхует себя от потери топиков написанных популярными авторами и от выпадения этих текстов в будущем. А конфликты юзеров с админами Хабра бывали. Я не хочу сказать, что Денис теперь будет пить кровь младенцев (то бишь, авторов Хабра), но надо понимать, что данная программа, по крайней мере в ее нынешнем виде, это не раскидывание денег с вертолета ни в коей мере. Ну и про то, что «в Долине всё еще не могут придумать и реализовать подобную систему». Это неправда. В Долине придумали Wikipedia и Slashdot, к примеру. И не думаю, что то что они обошлись без денег стало их недостатком. А идея с платными блоггерами была не у одного Дениса, и она была даже реализована раньше чем у него. Просто вы об этом не знаете, потому что вы не металлург :) http://i-think.ru/about/ Рейтинг это показатель активности пользователя на ресурсе. Рейтинг рассчитывается исходя из количества и качества постов и комментариев пользователя. Пользователь может использовать свой рейтинг, для вывода на WebMoney R-кошелек, счет в системе Яндекс.Деньги или на счет мобильного телефона. Текущий курс вывода рейтинга: 1 пункт рейтинга = 1 рубль.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Несмотря на все спорты и противорчения, тренд довольно интересный. Деньги за контент — это в любом хорошо. Делиться с авторами всегда будет хорошим жестом со сторы площадки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Участвующие в программе посты распространяются по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC BY 3.0) Этот момент довольно интересный. Исходя из условий лицензии, получается, что Хабр оплачивает пост, но дальше разрешает распространять его свободно, даже в коммерческих целях, но с указанием ссылки на автора. Information wants to be free — das ist richtig.

  • Ответить

    У нас таких правил в отношении текстов придерживается кто угодно. Lenta.ru, Chaskor.ru да постоянно кто. С того же Roem.ru постоянно что-то берут — приличные люди ставят ссылку, неприличные — нет. В чем вы тут революцию-то увидели?

  • Ответить

    У меня авторы получают больше (если кто-то хочет быть автором на Roem.ru — пишите на sinodov@roem.ru. Если вы начнете с вопроса — «А про что писать?» — не пишите). Юра, у тебя ручная система, а там автоматика. Это два разных мира. Вот если бы ты стал платить за инсайды, это был бы другой разговор. Даешь ППИ — Программу Поощрения Инсайдеров!

  • Ответить

    Деньги инсайдерам не светят, особенно тем, кто делится какой-то инфой о своей компании: Статья 204. Коммерческий подкуп 1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    С того же Roem.ru постоянно что-то берут — приличные люди ставят ссылку, неприличные — нет. Это точно. Ведомости — самые неприличные из всех неприличных. Они (Голицина особенно) часто используют roem.ru как источник новостей, но не ссылаются и выдают информацию за собственную. Беглый поиск по слову «roem.ru» находит на сайте Ведомостей один документ, с комментарием Юры. http://www.vedomosti.ru/search/?order=date&s=roem.ru

  • Ответить
    Альтер Эго

    ничего революционного в ППА нет, но выплаты за контент позитивный момент и чем больше проектов будут делать подобные вещи, тем интереснее будет читателям

  • Ответить

    Да ладно, что вы как дети. Это типичная технология приличных СМИ — после прососа позвонить ньюсмейкеру и спросить «А правда ли что (тут следует описание того, что прочитали в другом месте)». Если правда, но есть какие-то подробности или отличия в словах ньюсмейкера от написанного ранее — отлично, их допишут и, по большому счету, работа вполне себе самостоятельная. Плюс запустят маховик по поиску остальных причастных к делам комментаторов-экспертов. Ну а когда такая работа проделана и текст написан самим изданием (ведь ньюсмейкер сам все рассказал «Ведомостям») ставить ссылку на какой-то блог, где про это написали раньше — да с какой радости? Это ж новостное издание, а не рубрика «блог позвал журналиста в дорогу». Ну да, кто-то считает, что ссылку и тут ставить надо (вот живой пример с Александром Малютиным), но практика такова, что при наличии своего труда на проводника информации ссылки практически никогда не ставят. И что мне, на них обижаться? Да тут постоянно что-то по «Ведомостям» пишут, со ссылкой, правда, но своей работы-то в таких масштабах нет. И не Голицина, а Голицына.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А когда начнется ответственность «авторов» за свои посты? Деньги платить начали, посмотрим, как быстро клевету или ложные утверждения будут убирать. И будет ли «автору» хоть какое-то наказание (пусть виртуальное) за недобросовестность или заведомую заказуху. Из личного опыта: твиттер, например, в течение суток (рабочих) удаляет по запросу твиты, содержащие ссылки на варез. Но отказывается удалять твиты, содержащие (доказанную) клевету. Аналогично гугл. Посмотрим, до чего в российском дойдут.

  • Ответить

    Да не будет ничего в российском Почему клевету twitter не удаляет? Нет закона, по которому площадки судят за клевету Почему ссылки на варез удаляет? Есть такой закон, DMCA Не было бы DMCA — и варез бы не трогали. Вот им делать нечего, бегать следить, кто там чьи авторские права нарушает.

  • Ответить

    «Доказанная клевета» — это как, интересно? Решение суда, все дела? Твиттер полугодовой давности никому не интересен или я ошибаюсь? (Я не потроллить, мне любопытно.)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>»Доказанная клевета» — это как, интересно? Когда вдруг несколько человек с числом follower’ов больше 10К начинает писать «Компания такая-то обанкротилась, ничего не покупайте у них», то доказать, что не банкрот, достаточно валидные доки предоставить. Или я чего-то не понимаю? Бывало и проще «Они уже не существуют, даже их сайт закрыт». К сожалению, большинство твиттерян не полезет на сайт проверять, действительно ли он закрыт, если популярный твиттер-юзер говорит, значит так оно и есть. Увы, это американское восприятие. ХОть это же в два счета опровергается, хоть логами, что не было ни малейших перебоев, хоть просто заходом на сайт. У админов твиттера кстати не было претензий к сути доков, просто в Terms of Service допускается потенциально клеветнический контент While we understand your frustration at the posted content, the reported user is not in violation of our Terms of Service. As a policy, we do not mediate content. This means that users are allowed to post potentially inflammatory content , provided that they do not violate the Twitter Terms of Service and Rules. Twitter provides a communication platform, and users may use our service to discuss controversial subject matter. We understand that everyone has different levels of sensitivity towards content, and that you may feel uncomfortable with the posted content. И да, я понимаю, что по сути эта игрушка к собственно продажам часто имеет слабое отношение. Доказательство тому — количество follower’ов у крупных магазинов или у бестселлеров. Но все равно обидно, когда любой болтолог может написать откровенную глупость, а ему верят, даже не попытавшись элементарно проверить. >>Твиттер полугодовой давности никому не интересен Новые твиты с варезом убирают в течение суток. Без всяких судов, просто заполненная dmca форма в онлайне.

  • Ответить

    В основном в ППА участвуют технические блоги (программирование, нагрузки, верстка и тп). В таких блогах довольно трудно публиковать заказуху, клевету или ложные утверждения — на любые попытки использовать «святое» для разборок гики отвечают довольно быстро. Обычно «проблемный» контент размещают в «Я негодую», «Хостинг», «Платежные системы» и «Телекомы». В этих блогах часто публикуют жалобы на оказание услуг, попытки выяснить отношения с хостером и тп вещи, иной раз приводящие к угрозам подать в суд. Такие блоги не участвуют в программе, соответственно посты не оплачиваются и, больше того, не участвуют в рейтинге. За недобросовестность, попытки накрутки и другое читерство предусмотрены санкции. В целом мы ожидаем, подобные вещи будут сведены к минимуму, если вообще будут замечены. Срез возможных участников программы представляет собой довольно опытных пользователей, прекрасно разбирающихся в тематике и правилах ресурса. На вечер понедельника в ППА согласились участвовать 240 пользователей. Это чуть больше трети от всех возможных. Как и было обещано, всем мы начислили по 1 тысяче рублей приветственных денег, итого 240 тыс рублей.