Прокуратура предложила веб-сервисам обратить внимание на посты Навального

Прокуратура разослала по соцсетям информацию о том, что в них публикуется информация от имени Алексея Навального. Это препятствует исполнению судебного решения, по которому Навальному запрещено пользоваться интернетом.

Что с этим делать - прокуратура не говорит: «Поскольку в нем (предостережении) отсутствует указание на какие-либо конкретные нарушения со стороны ООО “Рамблер интернет холдинга”, мы просто приняли его к сведению» (цитата по "Ведомостям")

Комментарий Roem.ru: ну сервисы не дети, должны сами смекнуть, что нужно сделать. Надо внести в ToS изменения, предупреждающие о том, что Навальным вход запрещён.

Кстати, необходимо внести аналогичные изменения и в правила пользования московским метрополитеном - Навальный, в данный момент, не вправе им пользоваться, так что необходимость этого очевидна.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    На Свалко была басская гифка когда-то очень давно — волк с поднятыми руками, изображающий пение, и слова «Ууууууууу Барбара Стрейзанд». Жаль не сохранил в свое время, а гугль найти картинку не хочет. Сейчас бы вставлял в каждый пост о блокировке Навального.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Эффект Стрейзанд это не совсем про то, на мой взгляд. Эта работает, если после запрета число ознакомившихся с информацией стало выше, чем было до. Если бы у Навального запрещали какой-то конкретный пост, тогда да. Если бы запрещали Навального в начале его деятельности, тогда тоже может да. А сейчас Навальный достаточно известен в Интернете — Навальным даже спамили в соцсетях, пиарился в московских СМИ, включая телевидение. Т.е. что за неохваченная аудитория может быть, которая сейчас узнает про блокировку, но про самого Навального не слышала? Или найдётся много таких людей, которые про Навального слышали, но постами не интересовались, а сейчас узнают про запрет и будут искать информацию? Ну и плохо, конечно, что нельзя оценить это объективно. Вот когда ФСКН запрещает фильмы, то можно на том же кинопоиске мониторить статистику, так вот когда ФСКН запретил 4 фильма , то для «Спасите Грейс» эффект есть(1 апреля 2011), а вот для «страх и ненависть в лас-вегасе» и «на игле» эффекта нет, просто их популярность и так выше, чем эта новость.

  • Ответить

    > Т.е. что за неохваченная аудитория может быть, которая сейчас узнает про блокировку, > но про самого Навального не слышала? так называемая оффлайновая аудитория или девочки-мальчики далекие от политики. > Т.е. что за неохваченная аудитория может быть, которая сейчас узнает про блокировку, > но про самого Навального не слышала? Очень часто люди интересуются проблемой, когда разгорается сыр-бор — общественный резонанс называется. Вполне возможно, что про Навального не слышали, а про блокировки информации и запрет перепостов услышат. Кто знает, может уже кисок и приколы тоже нельзя репостить.

  • Ответить

    Зато пока не запрещено писать о том посты Навального под жутким запретом. Об этом можно писать в неограниченных количествах, нагнетая градус интереса к нему. Однако если слово «Навальный» приравняют к экстремизму, то станет вдвойне веселее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >так называемая оффлайновая аудитория или девочки-мальчики далекие от политики. Не понял, т.е. люди, которые отсутствуют в интернете на данный момент, узнают из оффлайновых источников про блокировку Навального в этом самом интернете и ломанутся в интернет, чтобы почитать Навального? И сколько таких людей может быть? >Кто знает, может уже кисок и приколы тоже нельзя репостить. Вы не знаете?

  • Ответить

    Таких людей примерно столько сколько от всех жителей страны вычесть аудиторию сети. Узнать можно по-разному: газета, листовка, ОБС. Я пока не знаю. Прокуратура пока не раскрыла глубокий смысл наложенных запретов. Эхо Москвы делало запрос. Можно ли упоминать фамилию «Навальный», раз он под домашним арестом? Можно ли репостить «демотиваторы»? Можно ли репостить подозрения в преступлениях (коррупции)? Какие из демотиваторов могут быть объявлены экстремисткими или призывающими? На мой взгляд любая информация, даже сама правдивая, но кладующая малейшую тень на авторитет и репутацию власти — это розжиг, экстремизм и призыв не доверять, не соглашаться, не избирать и вообще питает оппозицию и ведет к протестам. А значит ее надо все это запретить, вот так получается. Только колыбельные на радио и классический балет в телевизоре — вот это не экстремизм.

  • Ответить

    >> А сейчас Навальный достаточно известен в Интернете На мой взгляд, вы переоцениваете известность Навального в интернете. Исходя из своей нерепрезентативной выборки в виде друзей, знакомых и общению на форумах, я могу сказать, что для большинства из них слово «Навальный» — это какая-то фамилия, мелькавшая, как например, Железняк, Милонов, Рыжков и прочая. И «тот-то опять засветился и наворовал» им в общем до фонаря. Ну там Рен-ТВ могут смотреть, всё не Киселева. А вот «эта информация запрещена к прочтению!» — это уже более интересно. Короче, че власти суетятся вокруг Навального я как не понимал, так и не понимаю.

  • Ответить

    Короче, че власти суетятся вокруг Навального я как не понимал, так и не понимаю. Пытаются доказать, что стали настолько сильны, что уже могут справиться с человеком, не устраняя его физически. Пока не очень выходит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Только колыбельные на радио и классический балет в телевизоре — вот это не экстремизм. Нет, это ошибка. Навальному так же запрещены выступления на радио и телевидении.

  • Ответить

    Короче, че власти суетятся вокруг Навального я как не понимал, так и не понимаю. как вариант: Навальный проект власти (по крайней мере какой-то из части власти), в него вложено много сил и средств, поэтому проект пытаются держать на плаву разными способами. Представьте шахматную доску, Навальный — одна из фигур. Наступит время разменять — разменяют.