TheStreet: Гладкобородов, Завриева и беженцы из российских интернет-компаний поднимут технологический сектор США

Развитие событий: Электронное гражданство Эстонии теперь можно получить в Москве, Питере и Пскове (1 апреля 2015)

Если вы ждёте появления нового Сергея Брина, то наступают интересные времена, говорит TheStreet (а Roem.ru переводит).

* * *

Обострившийся в России экономический кризис может привести к неожиданному росту в техсекторе США: разработчики и предприниматели мигрируют с родины Брина в Кремниевую Долину и другие инновационные хабы — подальше от экономической и политической нестабильности России эпохи Владимира Путина.

Падающий рубль, потерявший почти 40% по отношению к доллару с начала 2014, а также политическая шумиха из-за вовлечённости России в конфликт в соседней Украине, заставили лучшие умы задуматься о миграции. Одним из популярных конечных пунктов билетов в один конец стали США.

«Меня часто спрашивали, как нам перебраться в Кремниевую Долину», — говорит управляющий директор Garage Technology Ventures и по совместительству давний инвестор в российский IT Билл Райхерт.

В целом в 2014 году страна установила рекорд по покинувшим её гражданам (с 1999-го года), этот тренд отметили также сами инвесторы и стартаперы.

«Я знаю 5–8 компаний, которые собираются уехать или уже уехали», — говорит недавно открывший офис в Нью-Йорке основатель Coub Антон Гладкобородов. Среди них приложение для рекомендации ресторанов Luka, которые стали первой компанией успешно прошедшей в Y-Combinator, Hopes and Fears - сайт о стиле жизни из Москвы, открывший в январе офис в Нью-Йорке.

Гладкобородов считает, что российским компаниям просто пришлось смотреть за границу, если они хотели выйти на мировой уровень, ведь дома все инвестиционные источники пересохли.

Когда ты, будучи российским предпринимателем, разговариваешь с американскими инвесторами, то ощущения очень странные — они никогда не вложатся, смотрят на тебя скептично. Вопрос в том, можно ли создать успешный продукт для американского рынка, находясь при этом в России. А если ты сам в США, то всё становится намного легче.

— комментирует Гладкобородов.

Россиян, кроме бизнеса, в США подталкивает и политическая нестабильность на родине. Основатель Hermitage Capital Management и известный критик политики Путина Билл Браудер говорит:

У меня два друга американца, оба владеют IT компаниями и оба имеют программистов в России. По политическим причинам оба перевезли свои команды в США.

Сами айтишники и предприниматели, возможно, находятся в первых рядах желающих покинуть Россию. Браудер добавляет:

Все, кто хорошо разбираются в технологиях, очень умны, и у них везде есть доступ к информации. Таких людей больше всего задевает происходящее в России, поэтому они и уезжают.

Ангелов и инвестиционные фонды привлекает свежая кровь, но скорее всего больше всего от притока российских мозгов выиграют американские IT-гиганты: Google, Facebook, Apple and Microsoft. В прошлом году IT сектор подал больше всего заявок на H1-B визы, — рабочие визы скорее всего нужны мигрирующим российским рабочим, — больше чем все остальные секторы вместе взятые — более 150 тысяч заявок. в первой десятке Infosys, Google, Microsoft и Intel.

Менеджер по персоналу в Jobspring Partners в Кремниевой Долине считает, что русские — это ценные кадры. Он комментирует:

В целом в Кремниевой Долине много талантливых инженеров, но что касается Восточной Европы и России — это на 100% так. Чтобы наниматель перевёз кого-то из России и предоставил им H1-B визу, вы должны быть намного выше того, что считается «хорошим работником» здесь.

Как бы то ни было, это более лёгкий путь, чем стать новым Брином.

Райхтер считает, что талантливым русским легче стать сотрудниками других компаний, а не дожидаться инвестиций для своих проектов. «Если бы я был российским предпринимателем, то определённо выбрал бы этот путь, в любом отношении это легче всего», — считает он.

Российская предпринимательница, основательница Channelkit Нина Завриева, планирует перебраться в США к концу года.

Мигранты от IT это чаще всего разработчики, которые всегда нужны. Они получают работы в Google и уезжают на очень привлекательных финансовых условиях.

Как для ангелов, так и для IT-компаний ищущих талантливых людей настало время заключать контракты. Завриева комментирует:

Если посмотреть на IT-инкубаторы, то они обычно не дают много денег, но при этом забирают у вас часть акций. Теперь, когда рубль упал, эти суммы уже не кажутся такими уж маленькими. Возможности, которые не выглядели сильно привлекательно, теперь стали такими. Падение валюты и психологическое давление — людям есть что терять, и согласиться на эти предложения стало легче.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    zulic barvanet

    Все верно. Популярны сейчас не только США, но и Израиль с Прибалтикой. Народу с России на самом деле толпы….

  • Ответить

    «Райхтер считает, что талантливым русским легче стать сотрудниками других компаний, а не дожидаться инвестиций для своих проектов. «Если бы я был российским предпринимателем, то определённо выбрал бы этот путь, в любом отношении это легче всего», — считает он.»

    Но это же тогда надо рано просыпаться, куда-то тащиться, а если еще нет особых талантов. Давайте опишим более работающий алгоритм.

  • Ответить

    понятия не имею про весь, я знаком с конкретными сферами в которых разбираюсь, но там где я знаю — раньше советских инжинеров было много. Сейчас уже мало, так как своих более чем достаточно. Российских практически нет. На сколько мне известно, российское образование в Израиле вовсе не в почете.

  • Ответить

    Так много эмигрантов,но кроме проходимца гринмейлера Браудера никого не нашли.
    Кроме Гейм Инсайт никто путный не эмигрировал и то Гейм Инсайт литовские власти деньги заплати за эмиграцию.
    И то при девальвации им это не особо выгодно стало,ибо 80% выручки экспорт.
    Сидят там поди несколько управленцев,а разработчики как сидели в России,так и сидят

  • Ответить

    TheStreet ссылается на Рейтерс. Думаю, стоит почитать поподробнее.
    http://www.reuters.com/article/2014/07/24/russia-putin-emigration-idUSL6N0PI4TH20140724
    К тому же вы привели статистику по иммигрантам, а в статье про эмигрантов. Не обязательно все толпами поехали в США, есть и другие страны.

  • Ответить

    Рейтер фигню пишет.90% эмигрируют в страны СНГ,60 тыс из которых в Узбекистан.
    Ужесточили мигранционное законодательство,увеличился отток гастарбайтеров.
    На Запад эмиграция мизерная.

  • Ответить

    В целом в 2014 году страна установила рекорд по покинувшим её гражданам (с 1999-го года), этот тренд отметили также сами инвесторы и стартаперы.
    ————————————————————-
    Топ стран куда из России по данным американской прессы бегут от кровавого режима

    http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/7/4/5163475.png

    1) Узбекистан
    2) Таджикистан
    3) Украина
    4) Армения
    5)Казахстан
    6)Модова
    7)Азербайджан
    8)Киргизия
    9)Китай
    10)Вьетнам
    11)КНДР

  • Ответить

    @sairal Согласно вашей картинке выбыло в США и не вернулось ~600 человек. Причем правительство США получили заявки на ~500 permanent labor certifications(http://www.myvisajobs.com/Reports/2015-Green-Card.aspx?T=CT). А судя по роем.ру туда еще уехало по h1b несколько сотен.

    Добавим к этому что большая часть моих знакомых в 2014-2015 уехали или в процессе получения виз. Кто-то семьями, а кто-то и целыми компаниями. Можно тут пердеть без остановки, что «вывсеврете! все живут в России!!», но правда такова — если раньше уезжал 1-2 знакомых в год и это обсуждалось еще полгода, то сейчас не успеваешь считать. А о некоторых по факту узнаешь. Такие дела.

  • Ответить

    Это данные не американской прессы, а ГКС. И это цифры не по коренному населению, а по фактическому — т.е. узбекские гастарбайтеры (по крайней мере те, что оформились официально) сначала будут посчитаны как иммигранты, а потом, когда вернутся домой, — как эмигранты.
    К обсуждаемому вопросу эти данные отношения не имеют.

  • Ответить

    Crio эти данные имеют прямое отношение к статье,ибо она ссылается на Рейтер,который утверждает,что из России почти по 200 тыс в год валят,но почему-то в Узбекистан

  • Ответить

    yourg_haider я вам привел данные американского посольства выше по иммиграционным визам,по которому эмиграция из России в США минимальная за 23 года

  • Ответить

    > Т.е., из всей голодающей России столько же заявок, сколько из Непала или Японии?

    Это не «заявки» в смысле сколько попросилось. Это результат довольно длительного процесса, который а) создает задержку по времени, б) ограничен квотами по странам.

    Чистое число желающих можно оценить по заявкам в лотерею грин-карт
    http://travel.state.gov/content/dam/visas/Diversity-Visa/DVStatistics/DVApplicantEntrantsbyCountry%202013-2015.pdf

    Виден стабильный рост начиная FY2010 до FY2015 (заявки на FY2015 принимались в октябре 2013 и т.д.), всего 2.5 раза.
    И да, из России в пять раз меньше, чем из Украины, что, в общем, не удивительно.

  • Ответить

    > Чистое число желающих можно оценить по заявкам в лотерею грин-карт

    Rly? Это все равно, что оценивать число желающих завести собственный бизнес по статистике кликов по баннеру «заработай бабки сидя дома на форексе».