Электронное гражданство Эстонии теперь можно получить в Москве, Питере и Пскове

Развитие событий: Acronis ушел из Эстонии - компания не получила обещанной от страны помощи и не нашла там подходящих специалистов (27 января 2016)

Получить "электронное гражданство" Эстонии с первого апреля можно в посольствах и консульствах Эстонии в Москве, Санкт-Петербурге и Пскове. Сейчас процедура подразумевает два визита: для подачи заявления и для получения результатов. Но в мае заработает приём электронных заявлений через интернет.

Эстония объявила о запуске программы по выдаче e-residency в октябре прошлого года. До сегодняшнего дня подать заявление можно было только на территории самой Эстонии. Работа через посольства и консульства должна была начаться только к концу 2015 года. Но, несмотря на анекдоты, эстонцы показали такую скорость работы, которой можно только молча завидовать, и конец 2015 года превратился в первый квартал.

Что касается сути e-residency, то оно во всех смыслах электронное и не подразумевает разрешения на въезд в страну. По сути, в обмен на идентификацию и биометрические данные, эстонские власти делают "бэкграунд чек" заявителя, и если у последнего всё в порядке с законом, то он получает ключ электронной подписи (в виде смарт-карты), которая может использоваться для электронной подписи документов и принимается органами государственной власти Эстонии. Наличие такой подписи позволяет, не посещая Эстонию, вести в стране бизнес.

За первые 4 месяца работы программы e-residency в ней приняло участие 1274 гражданина иностранных государств.

Лучшие комментарии

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Денис Бесков школа системного анализа

    А можно вставить в статью ссылку на сайты консульств Эстонии в Москве, Санкт-Петербурге и Пскове, уважаемое ИНТЕРНЕТ-издание про ИНТЕРНЕТ-бизнес?

  • Ответить

    Фактически речь идет об официальных полностью электронных документах.
    При этом EU собирается обязать всех своих членов принимать электронные документы друг друга — т.е. этот эстонский ID будет работать по всему Евросоюзу.
    Статья на эту тему годичной давности:
    http://www.economist.com/news/international/21605923-national-identity-scheme-goes-global-estonia-takes-plunge

  • Ответить

    >При этом EU собирается обязать всех своих членов принимать электронные документы друг друга — т.е. этот эстонский ID будет работать по всему Евросоюзу.

    Эта карта только электронная подпись, то есть средство упрощения идентификации. Никаких других возможностей она не добавляет.

    Если вы не резидент страны, который ведет бизнес в Эстонии, то это вам никаких прав в других странах ЕС не дает. Вот если у вас будет вид на жительство в Эстонии — тогда да, ЕС будет признавать вас, но тогда вам и эта карта не нужна будет, у вас и так будет полноценный эстонский ID.

    И слабо представляю как эстонский ID может работать по всему ЕС, если там нет соответствующей инфраструктуры. В Эстонии и голосование на выборах и открытие юрлица можно делать по сети.

  • Ответить

    > Эта карта только электронная подпись,

    Верно, но это электронная подпись будет признаваема (если все пойдет, как описывает Экономист) по всей ЕС. Ну и инфраструктура появится.

  • Ответить

    >Верно, но это электронная подпись будет признаваема (если все пойдет, как описывает Экономист) по всей ЕС.

    Я немного о другом. Ок, в другой стране ЕС признают подпись и по подписи определят, что вы и правда не являетесь резидентом ЕС, а что дальше?
    Будучи не резидентом вы ничем воспользоваться не сможете.

  • Ответить

    Возможность для нерезидента открыть юрлицо и вести бизнес — это локальный эксперимент Эстонии, на ЕС он не распространяется, поэтому практического смысла от признания подписи другими странами не вижу.

  • Ответить

    > Будучи не резидентом вы ничем воспользоваться не сможете.

    IANAL, но: вы сам, конечно, не резидент, а вот открытое вами эстонское юрлицо (а ровно и только для бизнеса это все и делается) — очень даже резидент. И, соответственно, может вести коммерческую деятельность по всему ЕС (как минимум в нелицензируемых отраслях) — открывать счета, принимать-посылать платежи, нанимать сотрудников и т.п. Без таможни, валютных контролей и прочих радостей российской ВЭД. В Европе наверняка свои есть, но чё-та как-та кажется, что попроще должно быть.

    Для всякого онлайна этого вполне достаточно. Если эстонские законы о труде еще и позволяют нерезидентов нанимать удаленно — то вообще лафа (но это вряд ли). Всяким там мобильным игроделам, а также мелким консалтерам/аутсорсерам это может быть крайне удобно.

  • Ответить

    Я не спорю, что это интересная возможность, про это электронное гражданство я и сам писал на Роеме, еще в прошлом году.
    Только надо понимать в чем тут новизна — только в возможности управлять счетом и регистрацией компании удаленно. А сама возможность для нерезидента открыть компанию в Эстонии была и раньше, но тогда надо было лично приезжать для этого.

    И разные плюшки, такие как работа по всему ЕС, были доступны и раньше например при открытии офшора в Гибралтаре — это достаточно «белая» юрисдикция и британская территория и счета для такого офшора в ЕС открывают без проблем.