Исследование: пользователи интернета глупее, чем они думают

Люди, которые используют интернет на регулярной основе, считают себя умнее, чем они есть на самом деле; привыкшие регулярно искать, проверять и делиться информацией в интернете, они начинают путать полученные знания со своим собственным, что невольно раздувает их самомнение, пишет «Газета.ру» со ссылкой на статью в издании Тhe Journal of Experimental Psychology.

Исследователи провели девять различных экспериментов, в которых приняли участие более тысячи человек. Во всех опытах люди делились на две группы: тех, кого просили искать ответ на тот или иной вопрос в интернете, и тех, кто пользовался другими источниками информации. До и после экспериментов испытуемых просили оценить собственные умственные способности в целом и уровень осведомленности в какой-либо теме, не являющейся профильной областью знания человека.

Результаты работы показали, что поиск в интернете и получение легкодоступной информации заставляют людей думать, что они умнее, чем есть на самом деле. При этом участники, использовавшие книги и журналы вместо интернета, не были склонны переоценивать свои умственные способности.

Р