Google запретил рекламу VPN-сервисов и их обзоров на китайскую аудиторию

Сайты обзоров VPNMentor и Top10VPN рассказали Financial Times о том, что Google запретил им рекламироваться на китайскую аудиторию. VPNMentor опубликовал объяснение поисковика — он де намерен выполнять местные китайские законы о том, что китайцам нельзя предлагать воспользоваться VPN. В прошлом рекламные компании двух сайтов никаких возражений у Google не вызывали.

Google работал в Китае в 2006—2010 годах, а в 2018—2019 усиленно борется со слухами о том, что он вернётся в страну на условиях Пекина. В августе 2018 года сайт The Intercept рассказал о "Project Dragonfly". Якобы под этим именем скрывается специальная китайская версия поиска, на который будут наложены цензурные ограничения.

В Китае VPN-сервисы полностью легальны, однако с 2017 провайдеры подобных услуг должны получать лицензию для работы в стране.


Похожие нормы де-юре действуют и в России с того же 2017, однако практически применяются лишь с весны 2019. 28 марта Роскомнадзор попросил 10 VPN сервисов подключиться к реестру запрещённых сайтов, большинство отказалось. На момент публикации российский Роскомнадзор не блокирует доступ к VPN, отказавшимся цензурировать интернет-доступ, а Google и Яндекс показывают их рекламу.

VPN Mentor on Twitter

Добавить 3 комментария