Американское правительство уговаривает бизнес отказаться от продуктов «Лаборатории Касперского»

Представители правительства США сразу после начала операции на Украине начали серию встреч с представителями бизнеса, предупреждая их о рисках, связанных с использованием продукции «Лаборатории Касперского». Как говорят источники Reuters в американском истеблишменте, речь идет о защите инфраструктурных компаний, в том числе телеком-компаний, поставщиков воды и других важных объектов.

Представители ЛК заявили, что проведение подобных брифингов «наносит ущерб репутации компании, не давая возможности оправдаться, или ответить на обвинения». Компания назвала обвинения «нечестными и несправедливыми».  25 марта американский телеком-регулятор Федеральная комиссия по коммуникациям внес продукты ЛК в список продуктов, представляющих угрозу национальной безопасности США. Как говорят источники Reuters, существуют опасения, что какие-то находящиеся в России сотрудники компании могут быть завербованы российскими спецслужбами для внедрения «закладок» в программное обеспечение компании для получения удаленного доступа к инфраструктуре американских клиентов ЛК. «Лаборатория Касперского» впервые столкнулась с подобными обвинениями еще в период президентства Дональда Трампа, тогда компания открыла в США специальные «Центры прозрачности», где любой желающий мог ознакомиться с кодом приложений компании и убедиться в отсутствии «закладок», но американское правительство это не убедило.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Мы несколько лет устраивали серию неких специальных семинаров по технологиям для высоких чиновников, для выработки общего понятийного ряда. В 2017 один из семинаров был по ИБ.
    Там директор по международному джиару ЛК (Антон Шингарев, ныне топ-менеджер Яндекса, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде) рассказывал, как это происходило в США тогда.

    Например, практически ко всем сотрудникам ЛК в США (что-то около 400 человек, насколько я помню) ночью постучались сотрудники ФБР, в 4 утра.
    И предложили пойти попить кофе в ближайшее кафе на заправке.

    • Это арест?
    • Нет, что вы, просто поговорить.

    Ага, поговорить в 4 утра. Разговоры в основном сводились к "а зачем вы работаете на этих русских?".
    Сотрудники — особенно пугливые американцы, для которых ФБР — жупел — стали массово увольняться.
    А рыночек, как видим, продолжал покупать антивирус.

    Американцы тогда же строго-строго запрещали госучреждениям покупать АК. Сейчас опять запрещают (видимо, тот запрет как-то не пошёл).
    И пытаются давить на бизнес — а американский бизнес, между тем, высказывается амбивалентно, напоминает про безопасность и всё такое.