Открытка компании: Выживет ли Sports.ru?

Одно из ведущих спортивных онлайн-изданий России Sports.ru подвергается удивительным притеснениям сразу с нескольких сторон. Недавно ФК "Спартак" запретил корреспондентам Sports.ru появляться на открытых тренировках клуба. Оказалось, "Спартак" обвиняет издание в том, что из-за них был предан огласке в СМИ нацистский баннер болельщиков "Спартака".

Руководство народной команды назвало своих болельщиков, поднявших баннер, подонками, преступниками и психически нездоровыми, а Sports.ru - желтым изданием, которое на этих подонках решило увеличить свою популярность. Виноваты, как обычно, все, кроме самого Спартака, хотя с точки зрения человека, давно наблюдающего за российским футболом, болельщики-экстремисты вполне типичны и для Спартака, и для других топ-команд, и команды пытаются с ними бороться - путём усиления мер безопасности на стадионе, сотрудничества с умеренными фанатскими группировками, и так далее. Почему издание о спорте виновато в провале этих мер - непонятно.

Другой фронт Sports.ru - претензии со стороны издания Спорт-Экспресс. Газета обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы, в котором требует взыскать с интернет-проекта Sports.ru 5 млн рублей компенсации за нарушение авторского права. "СЭ" утверждает, что "спортс" копировал материалы газеты без указания авторства. "Спортс" утверждает, что всегда ставит ссылки и отдает сайту "СЭ" большое количество трафика. А вот "СЭ" как раз-таки и использует неправомочно их интеллектуальную собственность.

Оба случая какие-то странные, похожие на проблемы на пустом месте. Неужели рынок спортивных онлайн-изданий настолько "вкусный", что конкуренты на нём так серьёзно воюют друг с другом?

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Виноваты, как обычно, все, кроме самого Спартака, хотя с точки зрения человека, давно наблюдающего за российским футболом, болельщики-экстремисты вполне типичны и для Спартака Бред. На фанатские сектора билеты продаются свободно и купить их может любой желающий, в том числе и провокатор/неболельщик Спартака. Кроме того на матч в Казани прошло больше двух тысяч безбилетников, и претензии надо предъявлять в первую очередь к организаторам матча, а не к команде.

  • Ответить

    Позиция «Спартака» — разве это притеснение? «Оба случая какие-то странные, похожие на проблемы на пустом месте. Неужели рынок спортивных онлайн-изданий настолько «вкусный», что конкуренты на нём так серьёзно воюют друг с другом? » — смешались в кучу кони, люди)

  • Ответить

    Дело скорее не во «вкусности» рынка, а скорее в том, что он так или иначе не резиновый. Хотя, уверен, что события с участием Спартака и события с иском СЭ никак не связаны — не надо искать всемирный заговор там, где его нет. Насчет ссылок утверждать не берусь — думаю, что на любом крупном ресурсе, который «переосмысливает» чужие новости всегда можно найти хотя бы одну новость, где не стоит ссылка — банальный косяк нерасторопного редактора. Но! В данном случае СЭ утверждает, что неоднократно указывала на этот факт спортсу, последний же это отрицает… Глупо выяснять кто прав, а кто виноват — гуманный советский суд всех рассудит :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рынок конечно вкусный, но только особых мотивов мочить именно Спортс.ру нет — сайт для снобов и эстетов, который безнадежно отстал от тройки лидеров в борьбе за аудиторию и, видимо, в борьбе за деньги рекламодателей

  • Ответить

    1. Новости, констатация фактов — авторским правом не охраняются. «Премьер министр встретился с руководителем металлургической компании», «Федор Федоров выиграл чемпионат России в беге на 10 000 м» — это авторским правом не охраняется! 2. Другое дело, что на СЭ есть авторские материалы. Авторское освещение соревнований, интервью. Может было переписывание интервью? Что копировал Спортс-ру? Пожалуй, зацепиться можно только за интервью. Просто человек мог давать интервью только одному журналисту, тут копирование или даже переписывание очевидно. Отлично доказывается воровство фотографий, но сомневаюсь что кто-то этим занимался. Раньше СЭ всем разрешал копировать материалы — ставь только ссылку. Теперь ситуация изменилась. http://www.sport-express.ru/copyright/

  • Ответить
    Альтер Эго

    как совершенно неоднозначно следует из текста, это «Спартак». Вообще, конечно, удивительно, что человек, никак не ориентирующийся в российском футболе осилил текст, связанный с ним :)