Публичный саппорт: почему невозможно смена e-mail в Groupon?

Захотел я тут поменять email у аккаунта у которого денежные средства на счету есть и бонусы и другое - написал в саппорт и меня послали. Будьте осторожны - потеряв доступ к email - Вы можете потерять все на своем аккаунте в групоне - вот ответ саппорта:

Адрес любой удобной для Вас электронной почты мы предлагаем ввести только один раз и только при создании учетной записи. К сожалению, мы не можем предоставить Вам возможность изменения учетной записи, т.к. могут быть потеряны данные о совершенных Вами платежах и накопленных бонусах. Как вариант, можем предложить Вам создать новую учетную запись. Хотим акцентировать Ваше внимание на том, что данные со старой учетной записи на новую не переносятся.

Комментарий Roem.ru: их можно понять - чем больше аккаунтов с историей, тем интереснее. Чем история "развесистее" - тем лучше. 

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    ну и пусть ведут историю. юзер-то не поменялся, поменялось поле в профиле, пусть и являющееся логином. другое дело, если у них архитектурно так устроено, что смена логина = смена пользователя. это я к комментарию от roem, если что.

  • Ответить

    Во время создания большого веб-сервиса тоже не предусматривал такой штуки, а людям неожиданно понадобилось. Меняли вручную, благо реляционная модель позволяет изменить для этого только одну ячейку в БД.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Вообще ключевая фраза «…аккаунта у которого денежные средства на счету». Господа из Групона заморочились на тему биллинга, а на тему элементарной смены мыла нет? Любой аккаунт идентифицируется по ID, а в качестве логина может выступать хоть черт лысый. Все внутренние процессы привязаны к ID пользователя, а не к его мылу. В данном случае, если такое произошло — в 2000 году это приравнивалось к ламерству, не говоря уже о том, что на дворе 2012 -, то нужно писать в сапорт и ставить вопрос по другому: если я зарегистрирую новый аккаунт с новым почтовым ящиком, будут ли переведены мне со старого аккаунта денежные средства на новый счет? Если это сделает не одни, а несколько человек, уверена, функционал по смене мыла будет дописан за один рабочий день. Другой вопрос, что Групону нужны новые e-mail адреса, чтобы пополнять свою продажную базу. Иначе я никак не могу объяснить тот факт, что зарегистрировавшись один раз пару лет назад на Групоне, стали с завидной периодичностью приходить от других, аналогичных говноскидочный сервисов предложения по скидкам.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    thewind, опишите хоть одну модель нормально спроектированной БД, где мыло от пользователя меняется в нескольких местах. Если вдаваться в фантазии, то это может быть сервис, где есть мыло, на которое пользователь регистрируется и мыло, которое он (пользователь) хочет, чтобы оно отражалось для сторонних пользователей. Еще как вариант, при заказе в онлайн магазине пользователь может указать другое мыло для поступления сведений о текущем заказе, но этим никто не пользуется. Второй случай не рассматриваю, а в первом 100% даже если второе мыло хранится в отдельной таблице с еще какими-то данными от пользователя, то оно связано с основной таблицей пользователей по ID пользователя, а не по мылу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рискну предположить (что еще остается, раз тут все прям такие архитекторы и специалисты по реляционным СУБД), что вполне вероятна ситуация, когда пользователи проекта шардятся по кластерам на основе почтового адреса. Тогда смена его физически означает перенос юзера со всеми его данными из одного шарда в другой. А это может быть весьма нетривиальной операцией (совпадение айдишников итп). И поэтому Группон может и не предоставлять такой возможности.

  • Ответить

    Laverna, да, ты прав. Но если не предусмотрены админские консоли таких действий для саппорта , то явно никто этим заниматься не будет. Хотя по факту возможность есть.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Fanzin, я она ) вполне вероятна ситуация, когда пользователи проекта шардятся по кластерам на основе почтового адреса 1. Вряд ли у русского Групона на столько большая абонентская база. 2. Если я не ошибаюсь, в каком-то из интервью Масолова рассказала о том, что проект Дарбери они сделали всего лишь за 3 месяца. Это стандартный срок реализации, к примеру, интернет-магазина со всеми этапами работы: от дизайна и до программирования. С такими сроками не до проектирования точно. 3. Почему по мылу-то опять же, а не по ID? И еще… вменяемый менеджер интернет-проектов смену пользовательских данных учитывает заранее, еще на стадии написания технического задания. Для меня, как менеджера интернет-проектов очевидно, что если мыло выступает в роли логина, то нужно либо предусмотреть смену этого мыла, либо дать пользователям возможность вводить альтернативное мыло для связи и отправки купонов.

  • Ответить

    Групон же сурьёзная компания, а не стартап из трех человек, в котором ко-фаундер и CTO может ручками зафигачить update в консоли, в промежутке времени между просмотром презентации Galaxy III и перезагрузкой кофеварки.

  • Ответить

    Laverna, как менеджер интернет-проектов, менеджеру интернет-проектов, а аудит и хистори для смены мыл надо делать? а кто это будет делать, а где хранить, а как доставать, а в какие интерфейсы выводить? не проще ли послать пользователей «70%-ых купонов на всё» на все четыре стороны и сделать мыло immutable?

  • Ответить

    а какая разница, дать пользователю вводить одно мыло или три? хотение поменять любое из них от этого не пропадет, а путаницы станет больше.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    artemkv, разница в том, что если вы не хотите заморачиваться с пользователями — «не проще ли послать пользователей «70%-ых купонов на всё» на все четыре стороны» -, не надо делать биллинг и возможность хранения пользовательских денег на счету. Если вы это делаете, то будьте любезны заморочиться, или предложить альтернативные варианты, а лучше всего — использовать логин для регистрации.

  • Ответить

    Laverna, в общем, на мой взгляд, тут может не быть никакого коварного умысла, а просто в системе не было предусмотрено такой кнопки. А теперь её сделать «за один день» не получится, потому что CTO уже саппортом лично не занимается и кофеварку не перезаряжает — на все есть толпы безответственных сотрудников. Соотв. проблема лежит не в области первичных ключей в базе данных.

  • Ответить
    Альтер Эго

    . Вряд ли у русского Групона на столько большая абонентская база. А какая разница насколько большая база? Могли заложить что угодно под какое угодно количество. Стартапы последних лет частенько грешат преждевременной оптимизацией. они сделали всего лишь за 3 месяца Если его три месяца делали 5 человек, то это уже 15 человекомесяцев. А за это время можно всякого наворотить. Ну а начальная архитектура проектируется 1-2 людьми за неделю-другую, шардинг могли и сразу заложить. Почему по мылу-то опять же, а не по ID? Потому что мыло, а не ID вводят при авторизации (а может и нет, я не знаю, что там на этом сайте) до. Посчитать шард по некой строке проще, чем слазить по этой строке в место хранения связки «мыло => ID». Которое, к тому же, становится узким местом при такой архитектуре, где в системе есть общий словарь авторизаций. вменяемый менеджер интернет-проектов смену пользовательских данных учитывает заранее, еще на стадии написания технического задания. Зачем 99.9% пользователей менять логин? Эт совсем не очевидно. А потом всё, привет, архитектура не позволяет. В общем, я согласен с artemkv — не заложили потому что не было необходимости. А сейчас может быть уже не возможно в силу анатомии. Или в силу того, что есть более приоритетные задачи.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Зачем 99.9% пользователей менять логин? Логин менять нет необходимости, конечно. Есть необходимость смены e-mail адреса, причем эта необходимость не такая уж и большая редкость. Вариантов для смены может быт несколько: мыло поломали, пользователь зарегился на мыло компании типа vasya.pupkin@company_name.ru, а потом уволился с работы, любая_другая_причина, по которой пользователь хочет иметь законное право его поменять. Понятное дело, что если они не имеют технической возможности или не хотят, с этим ничего не поделаешь. Но тогда они обязаны переносить на новый аккаунт все данные.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот еще один ответ от саппорта к вопросу как быть с переносом на новый аккаунт Под своим логином email@ Вы сможете зайти на наш сайт. Если Ваш провайдер перестанет предоставлять сервис в данном домене, мы рекомендуем потратить средства с баланса Групон на покупку купонов или Вы можете отправить нам заявление на возврат денежных средств на карту и зарегистрироваться на сайте под другим логином. Для зачисления средств на Вашу карту напишите нам с той почты, с которой производилась покупка купона, и пришлите, пожалуйста, следующие данные: 1) копию заявления в отсканированном или сфотографированном формате приемлемого качества (пример во вложении, наличие Вашей подписи обязательно; паспортные данные нужно указать полностью: серия, номер, кем выдан, дата выдачи); 2) Ваш контактный телефон. Если оплата производилась с помощью банковской карты, то возврат осуществляется строго на ту же карту. В данном случае указывать полные реквизиты в заявлении не обязательно. Как только Ваш запрос будет обработан, Вы получите письмо, в котором будут обозначены сроки зачисления денежных средств на Ваш расчетный счет. Как правило, вся процедура занимает от 3 до 10 рабочих дней. С уважением, Надежда Служба по работе с Клиентами компании Групон Прикрепленные файлы Шаблон заявления на возврат перечислением на карту.doc

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вот другой купонный сервис, крупный конкурент groupon не буду его называть, через саппорт изменил email являющийся логином на сайт без проблем, сообщив что обратите внимание и логин изменился тоже соотвественно. причина смена email — закрытие почтовым сервисом после ребрендинга услуги электронной почты по старому доменному имени

  • Ответить

    Если Ваш провайдер перестанет предоставлять сервис в данном домене, мы рекомендуем потратить средства с баланса Групон на покупку купонов или Вы можете отправить нам заявление на возврат денежных средств на карту и зарегистрироваться на сайте под другим логином. Я правильно понял — потребуется написать с адреса, [U]к которому не имею доступа[/U], письмо о смене адреса? А ответ я куда получу? Или в групоне обратный адрес не проверяется на идентичность мылу, с которого пишут?