Китайские компании попросят ручаться за американских партнёров. Или выбирать отечественное

Блогер Руслан Карманов пишет о том, что китайцы не на шутку озаботились тем, чтобы местные компании покупали оборудование и ПО без закладок от других стран:

...создаётся новая структура, которая будет заниматься в Китае вопросами государственной кибербезопасности. Действовать, по китайской традиции, начнёт весьма скоро - с 1 июня.

В чём краткая суть.

- Новые правила касаются закупки активов и компонентов IT-решений, в том числе серверного оборудования, СХД, сетевого оборудования, софта для СУБД и прочего.

- Подпадут компании, работающие с большим количеством данных китайских граждан (очень там в оригинале размытая формулировка, получаются некие операторы-критической-инфраструктуры, но подпадают и соцсети, и сервисы доставки еды, и вообще почти всё)

- Эти самые операторы должны сделать некие Упреждающие Предположения/Суждения о том, что закупаемое и планируемое к использованию не может быть угрозой для нац.безопасности КНР и подписаться под эти предположения. Если "предположительно могут", то написать в создаваемую правительственную структуру свои измышления. Если "предположительно не могут" - то подписаться, что все риски берутся на себя.

- В суждениях должна быть раскрыта тема "может ли закупаемая система управляться снаружи, может ли её поведение быть модифицировано без уведомления пользователя, может ли сервис быть прерван воздействием снаружи" и всякое подобное.

По мнению Карманова, данная схема приведёт к тому, что ручаться за западное ПО никому не захочется, в результате чего импортозамещение в Китае существенно ускорится.

Bericht van Ruslan Karmanov

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Мне кажется китайцы просто сделают так, чтобы «неконфуцианские» контроллеры просто не поставлялись на рынок. А так они все правильно делают. Если просто отвечать «ковровыми бомбардировками», то у них нет возможности давать адекватный ответ Агенту Дональду. Они от Штатов зависят сильно больше, чем Штаты от них. Но можно точечно выбирать группы влияния и усложнять им жизнь (или наоборот махать перед носом морковкой прибылей), чтобы через них влиять на американскую политику. Примерно как Али и «СП» с Мейлом (а на самом деле дело совсем даже не в СП :)).