«Битрикс» посадят на «облако»

Компания "1С-Битрикс" тестирует виртуальную машину с полностью настроенным и работающим "Корпоративным порталом" (также планируется версия с "1С-Битрикс: Управление сайтом"). Это так называемый Virtual Appliance - готовый виртуальный сервер, полностью настроенный и готовый к немедленному использованию.

"Поставляя готовую настроенную виртуальную машину, мы экономим силы и время клиентов и партнеров на правильное развертывание и администрирование проектов", - пишет в блоге компании директор, Сергей Рыжиков.

Первый виртуальный сервер построен на базе Linux-машины с ОС Ubuntu 9.04, рассчитанной на всего на 256 Мб оперативной памяти и полностью сконфигурированной для быстрого исполнения "Корпоративного портала". Кроме флагманского продукта "1С-Битрикс", на сервере настроена индексация офисных документов, установлен XMPP-сервер, WebDAV, обеспечена поддержка NTLM-авторизации для пользователей из Active Directory.

Желающие могут скачать образ сервера для VMWare и потестировать его у себя в организации. Однако, по словам Рыжикова, создание таких образов - не конечная цель. "1С-Битрикс" работает над тем, чтобы готовые виртуальные сервера можно было взять в аренду у хостеров по принципу cloud computing.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Облако оно разное бывает, в том числе и облако виртуальных машин. Кто в чем варится, тот так и понимает. Что такое shared mysql и как это относится к «настоящему кластеру»?

  • Ответить
    Alexey Y Grid Dynamics Consulting

    так AWS им в помощь — сделать AMI с предустановленным чем нибудь ( уж не знаю как там битрикс ) далеко не архи сложная задача — буржуины их пачками клепают.