Mail.ru сделал поиск по блогам. «Первый» в Рунете

Realtime.mail.ru заявлен как "поиск в режиме реального времени" и предлагает пользователям получать информацию об актуальных событиях и последних новостях. Поиск осуществляется по СМИ, блогам и микроблогам. Пока при поиске по блогам показываются только записи из LiveJouranal.

При поиске по микроблогам выдаются записи из blogs.mail.ru.

У основных "поисковых" конкурентов Mail.ru поиски актуальной информации и обсуждений разделены на сервисы "Новости" и "Поиск по блогам". Русскоязычный поиск по блогам Google был анонсирован в декабре 2010 года. Яндекс тоже разделяет свой новостной сервис и поиск по блогосфере. Тем не менее, Mail.ru называет свой продукт "первым в Рунете поисковый сервис, работающий в режиме реального времени"

Но всё же целевая аудитория ЯППБ - маркетологи, пиарщики, журналисты и другие люди, для которых мониторинг упоминаний брендов и фамилий связан с бизнес-целями - наверняка будет рада появлению еще одного инструмента.

Лучшие комментарии

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Вообще можно считать эту выдачу мыла — приближением к выдаче Google, ибо заграничный поисковик, как раз — и вклеивает «прямо сейчас» в свой SERP и поставляет поисковый механизм первому в России холдингу. Это не Мэйл, это Гугл.

  • Ответить

    Знаете, состязание проекта, ориентированного на страну с населением в 150 миллионов с проектами, ориентированными на страны с населением в разы меньшим, выглядит странно. Вы же не будете хвастаться тем, что на Кайене шестерку со светофора сделали?

  • Ответить

    Весь смак этого сервиса — хорошо работающий колдунщик + безграничная база для поиска. «Вклеить не вклеить?» — главный вопрос. Главная ставка, главный риск и главный выигрыш. Ведь вклеиваем мы, по сути, мусор. Ну что там пишут-то «в блогах мейл ру»? Просто иногда — и мусор превращается в платье для Золушки. Случилось что-то (и это видно по свежайшему индексу и его тренду, а не по общей тематике источников «новости») — и система должна сама соображать, что Сегодня хорошо выдавать пусть и обрывочные, но самые-самые свежие записи очевидцев. Как отдельная поисковая опция — это хорошо, но маргинальная экзотика. Прелесть только в комбинации с главной выдачей (и не по любому поводу, а по существенным). Без твиттора и вконтактика — система скорее не работает. См. недавнее исследование прохождения «прямо сейчас» http://oxana-smirnova.livejournal.com/47207.html (тема в исследовании «плохая» для подклейки на главную (хотя при персонификации выдаче есть люди, кому и смена редактора — очень и очень важна и им надо её покаать), а этапы распространения «прямо сейчас» — показаны правильно. Соцсети в виде мусора и лишь спустя время — СМИ). Без твиттора и вконтактика — система скорее показывает не «прямо сейчас», а показывает реакции вида: «прямо сейчас прочитал в мейнстримных СМИ» (подобный подход, для Мыла нормален, там ведь и блоги с селебрити, а не с блогерами)

  • Ответить

    Решительно непонятно, что мешает европейским интернет-бизнесам таргетировать сразу всю европу. К тому же даже Германия больше РФ по аудитории, а если старгетировать хотя бы UK, Немцев и Францию, уже будет разгром. В топе Google по трафику первый европейский сайт был позиции на 40-й, и это была Рапидшара. Грустная история. Если бы в ЕС были свои веб-бизнесы, то Mail.Ru никак не стал бы самой дорогой IT-конторой Европы. Это при том, что с торговлей/услугами/информированием через интернет там получше уж, чем у нас. А вот с чистым вебом — хреново.

  • Ответить

    В ЕС полно своих веб-бизнесов, просто там расти дальше особо некуда уже. Вон, United Internet — оборот два миллиарда евро, а капитализация — три. Сравните с.

  • Ответить

    И какие у него циферки? Поглядел я этот web.de. Уныло. Поиск от Гугла, погода и знакомства. Неудивительно, что немцы его игнорируют с соответствующим эффектом для стоимости.

  • Ответить

    Я спрошу, но как-то они в самом деле хреновенько смотрятся. Планы-то на покорение «единой» европы у них были, но мало что получилось — везде свои особенности.

  • Ответить

    Поддержу Илью Ермолаева. Из 6 запросов, которые сравнивал — ни в одном Mail не выдал достоверной картинки происходящего. Сервис делался для галочки, потому что пользоваться им нельзя. НЕ говоря уже о проведение мониторинга.

  • Ответить

    Имхо, вопрос не в том, что мэйл запустил поиск по блогам, а в том, что он запустил риалтайм. Можно следить за актуальной темой в режиме онлайн. К тому же по тому же рейтингу Яндекса у моего мира самый большой микроблогинг рунета, а другие источники скоро подтянутся. Движок не гугла, движок свой. Все таки япб немного про другое. Там история того что писали в блогосфере, а здесь свежачок, который сваливается прямо в поисковую выдачу. Многие из вас следили за декабрьскими беспорядками через хэштег в твиттере? Теперь тоже самое можно делать в поиске.