КЦ попросил веб-мейджоров включить ссылки на .РФ

Директор координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) просит крупнейших разработчиков поддержать домен .рф, сообщает "Коммерсант". По мнению Андрея Колесникова сайты .рф испытывают сложности технологического характера и не могут полноценно использовать домены на русском языке. 

По данным "Коммерсанта" список получателей письма из КЦ включает: Microsoft, Apple, Samsung, Twitter, Rovio, Zeptolab, OUTFIT7, SPB software, Glu mobiles Russia, Adobe Systems Russia, ABBYY, "Доктор Веб", Softline, Visionmobile, What'sApp и Viber. На данный момент из адресатов отозвался лишь Facebook — ссылки на кириллические домены заработали внутри соцсети в апреле.

По данным КЦ, среди интернационализированных доменов верхнего уровня зона .рф самая крупная в мире — таких адресов около 780 тысяч, прирост с начала года составил 1,2%. Для сравнения, число адресов внутри зоны .ru выросло за аналогичный период на 6,2%. Андрей Колесников отмечает, что проблемы есть не только у сайтов в отечественной доменной зоне .рф, но в других интернационализированных доменах. Открытая регистрация .рф началась 11 ноября 2010 года, после трёх "приоритетных" периодов. В свои лучшие времена зона насчитывала приблизительно 940 тысяч имён.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Ekaterina Gould

    когда я в РБК работала, мы тоже продавали домены на кириллице в году 2ОО2м. Денег огребли, конечно, но пользователю толку было совсем никакого.

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Михаил Монашев, почему вы не замечаете, что в рекламе ссылки на русском работают только так? Почти все урлы на русском. Этих людей тоже обманули или они просто знают где деньги?

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    Да уж. на http://кц.рф/ не знаю с чем связано, с кознями каких майкрософтов, но у меня не работает ссылка на .рф из из строки «Регистрация доменных имен в доменах .RU и .РФ» в главной шапке «Акредитованные регистраторы». Если даже самому КЦ это не очень то и нужно — чего они хотят от людей?!

  • Ответить

    когда я в РБК работала, мы тоже продавали домены на кириллице в году 2ОО2м. Денег огребли, конечно, но пользователю толку было совсем никакого.

  • Ответить

    Я думаю лет через 5 большинство перейдёт на кириллические домены (+ на латинице если надо). Всё таки мало кто у нас в стране хорошо знает английский, а чтобы запомнить как пишется или написать под диктовку, например, livejournal.ru надо постараться. Кроме того, часто замечал у людей проблему с набором латинских символов из-за не знания их расположения на клавиатуре, при этом с кириллицей проблем не возникало.

  • Ответить

    Сама по себе идея не появилась просто так. Это общемировая тенденция и она одобрена международным сообществом. Ее конкретная реализация в РФ не обошлась без разного рода казусов, но это никак не означает, что домены на национальных языках не нужны или не востребованы. Довести ее реализации до необходимого удобства для пользователя — вполне реально и может быть реализовано общими усилиями. Начнут отказываться от MS Outlook из-за невозможности работы с доменами на национальных языках — быстренько внедрят.

  • Ответить

    Мало ли идиотизма одобрено на международном уровне. Вот вам как раз яркий пример. Пока не отказываются от аутлука, а КЦ с жалобными воплями бегает за всеми «ну внедрите пожалуйста наш новый пузырь».

  • Ответить

    Для Макса А может это и хорошо, если в интернете не будет людей, которые не могут набрать «livejournal.ru» Я по секрету скажу, ща английский учат с второго класса школы

  • Ответить

    2Максим Так ведь поисковики с каждым днём всё умнее и умнее — подскажут, исправят — я частенько не мог вспомнить gamestv или games-tv, хотя с инглишем всё ок. Последние годы реально проще вбить в яндекс-гугл, если нет полной уверенности.

  • Ответить

    Для Валерий ТА Я даже больше скажу, многие англ. ещё в садике учат, толку то от этого, они его забывают через несколько лет отсутствия практики. «livejournal.ru» это пример и тут, если знаешь англ., не ошибёшься. А если ты хочешь завести домен из русских слов, то тебе часто придётся регистрировать несколько доменов со всеми вариантами транслита, при этом определённая часть твоих посетителей додумается до неучтённых тобой вариантов написания сайта, где уже будет порно реклама :-) ИМХО русскоязычным пользователям домены на латинице доставляют больше неудобств, чем проблемы с кириллическими. to Msvcp60.dll > Последние годы реально проще вбить в яндекс-гугл, если нет полной уверенности. Это только если проект не новый и хотя бы немного популярный, а иначе ни один поисковик не поможет. Да и зачем эти лишние действия, когда всё должно быть проще — ЖивойЖурнал.рф легко написать и легко запомнить, маркетологи довольны :)

  • Ответить

    Отсутствие практики , то есть отсутствие посещение интернета Ну, может и не надо таких, кто забывает инглиш? Этим, ну которым неудобства доставляет, можно посоветовать курсы английского :) Это гораздо проще, чем провайдерам заниматься разработкой специфичной инфраструктуры (для ленивых тупых юзеров)

  • Ответить

    Глупости вы говорите. Думаете BMW создал свой сайт для продвинутых пользователей, знающих английский? А я думаю для тех, у кого есть деньги на эти машины и желание их купить.

  • Ответить

    > Это гораздо проще, чем провайдерам заниматься разработкой специфичной инфраструктуры (для ленивых тупых юзеров) Примерно тоже, что и: Это гораздо проще, чем супермаркетам заниматься закупкой продуктовых тележек (для ленивых тупых покупателей) Смотря какую цель они преследуют — гордо поднятую голову или денежки (ленивых и тупых) в кармане.

  • Ответить

    > на http://кц.рф/ > не знаю с чем связано, с кознями каких майкрософтов, но у меня не работает ссылка на .рф > из из строки «Регистрация доменных имен в доменах .RU и .РФ» в главной шапке > «Акредитованные регистраторы». Была неправильная ссылка, которая не была поправлена в результате последней перетасовки информации по домену РФ. Исправлено.

  • Ответить

    BMW, кстати, зарегистрировали сайт бмв.рф он редиректит на bmw.ru, а вот если написать bmv.ru то попадаешь на какой-то левый сайт c 19 посетителями в день. Эти 19 юзеров в день, скорее всего те, кто ошиблись, ужаснулись качеством сайта и ушли к конкурентам.

  • Ответить

    Михаил Монашев, почему вы не замечаете, что в рекламе ссылки на русском работают только так? Почти все урлы на русском. Этих людей тоже обманули или они просто знают где деньги?

  • Ответить

    > Да и зачем эти лишние действия, когда всё должно быть проще — ЖивойЖурнал.рф легко написать и легко запомнить, маркетологи довольны :) А вы посмотрите на ключевики любого сайта. Доменное имя всегда на первом месте и так было даже до того, как Гугл совместил адресную строку и строку поиска. Кстати, если вы проведете эксперимент и попытаетесь набрать «Живойжурнал.рф» в Хроме, то обнаружите, что дальше, чем «Живой» набирать не нужно — «Живой журнал» подставится сам и оттуда в один клик попадете на нужный сайт. Да, работает только для сколько-нибудь популярных сайтов. Но кого волнуют остальные?!

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Валерий ТА HR-Portal >Ну, может и не надо таких, кто забывает инглиш? Валерий а вы сами русский? У вас имя русское, а пишете как человек ненавидящий русский язык. Почему вы тогда не пишите сразу на английском?! Лично я ЗА, что бы зона .рф работала хорошо. И пускай все остальные, напрягутся и сделают что бы всё работало на отлично. Понятно, что английский учить детям нужно и для развития и для получения знаний. Но я бы был горд если бы мы заставили американцев учить русский, а не подменяли свою культуру принуждением к обязательному изучению всеми повально чужого языка.

  • Ответить

    Мне печально, если Ваша гордость — ЗАСТАВИТЬ кого-то учить русский Что касается ненависти. Интернет стирает границы. И вот, вместо того, чтобы дальше их стирать, некие люди предлагают огораживаться, создавая зоны Простите, это что, нечто «исконно русское», в «зоны» залезать? :) Я не согласен :)

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Своя доменная зона это не границы, это сохранение хоть чего то своего. А ложиться полностью под англосаксов не есть русская черта.

  • Ответить

    А может это, того, науку, промышленность, да хоть космонавтику разовьем? Это конечно сложнее, чем развести мейджеров на поддержку нашей (нужной только нам) зоны

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Валерий так приложите руку хоть к чему нибудь в своей стране, к науке, промышленности или хотя-бы по минимуму к национальной доменной зоне, хоть к чему то вы попробуйте приложить именно свои усилия. А то ругать все наше все горазды… а вот сделать хоть что-то…

  • Ответить

    Я приложил, и что? Каждый на своем месте должен делать свою работу хорошо. Я свою, они (ученые, промышленники) свою. Я же не предлагаю им и Вам делать мою работу :)

  • Ответить

    Андрей, может быть вы не в курсе, но вообще одним из главных идеологов доменных зон в национальных алфавитах является Винт Серф.