SuperJob: Как поменялись запросы работодателей к айтишникам за последние четыре года

Развитие событий: Superjob: За год число вакансий в IT снизилось на четверть, на столько же выросло число резюме (8 февраля 2016)

SuperJob подсчитал для Roem.ru, как у работодателей менялся спрос на программистов за последние четыре года. В компании сравнили востребованность специалистов в 2011 и 2015 годах.

Самыми популярными были и остаются разработчики 1С - в 2011 году они занимали 42,5% всех вакансий, в 2015 - уже 52,8%.

За четыре года из топ-10 вылетели разработчики Perl. Разработчики Delphi на грани вылета - их ищут всего в 0,1% вакансий. На их место пришли разработчики JavaScript - поделили девятое/десятое место с C/C++, на восьмом - Python.

Снизился спрос на PHP и Java-разработчиков (с 9,3% и 10,3% до 9% и 6,5%), сильно вырос спрос на C# (с 0,7% до 6,4%). Спрос на специалистов Oracle остался неизменным (2,5%), а специалисты по базам данным стали чуть менее востребованными (с 2,6% до 2,1%).

Разработчики под мобильные - и iOS, и Android в топ 2015 года не вошли. В SuperJob отмечают, что спрос на них растет очень быстро, и в следующем году они скорее всего выйдут на лидирующие позиции по спросу, но пока они сильно отстают от других ИТ-специалистов.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    zulic barvanet

    как и ожидалось, на самом деле — чисто локальный спрос на чисто локальные продукты. На вещи с международным спросом или почти нет запросов или падает, а на внутренний рынок растет. А интересно, что «рулящие» на данный момент в мире технологии и вовсе не представлены в списке

  • Ответить

    Если статистику делать не просто так а для прогнозов, то её надо делать не с СуперЖоба. Вообще статистика не «бьется» с данными других ресурсов и реальной жизни.

    Если говорить про тенденции … Java C++ С# и PHP всегда были в топе. Востребованность их сильно не изменилась за последние 2-3 года. Objective-C (под iOS) сильно вырос в 2013-2014 году, бум ушел и сейчас спрос на эти разработки стал снижаться, причем резко. Нет никаких оснований полагать, что он вдруг вырастит в 15-16 годах. Растет Javascript и связанно это с новыми асинхронными технологиями на подобии nodejs. Полагаю, python мог подрасти немного а ruby незначительно упасть. С базами данных изменений быть не должно кардинальных.

    Но самое интересно вот это «Самыми популярными были и остаются разработчики 1С — в 2011 году они занимали 42,5% всех вакансий, в 2015 — уже 52,8%.»

    Бред какой-то. Совершенно не соответствует действительности. Во-первых, нельзя сравнивать несравнимое, 1С — это программа написанная на С++ или C#, как можно их сравнивать, если разработчик 1С в тоже время является разработчиком С++ и это две разные графы. Во-вторых, даже если учесть, что в статье больше интересуются запросом работодателей, то ну очень непохоже, чтобы 1С разработчики были так нужны что аж 50%. Может если к этим разработчикам отнести админов, которые устанавливают программу на комп, бухгалтеров, которые с ней работаю — тогда да ;)

  • Ответить

    Все это здорово, но у меня сомнения, что достаточно много компаний размещают вакансии на этом портале. Я интересовался — почему не размещают — отвечали «нет выхлопа». Насколько репрезентативен такой отчет?
    Я бы сказала это рейтинг востребованных специализаций программистов среди компаний, продолжающих использовать данный портал для найма сотрудников.

  • Ответить

    На известном XX.ru нет такого тотального превосходства IT вакансий с упоминанием 1с в сравнении с java. в 1.5 раза есть превосходство, но не в 8.

    А вот вакансий в IT с упоминанием java на XX.ru больше именно в 8 раз.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > с новыми асинхронными технологиями на подобии nodejs.

    Nodejs? Новыми? мда….
    Из более-менее нового только адаптивный дизайн и пинтерестовская верстка.

  • Ответить

    Технологии всегда опережают реальную разработку и разработчиков на несколько лет. В 2010 разработчиков на ноду не искали. Мы тут говорим о запросах работодателей ведь.

    Адаптивный дизайн и pinterest — это не новые и вообще технологии. Все это делают те же верстальщики, что были и раньше. Им, кстати, тоже по лет 5.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Разработчиков на ноду умные комапании искали еще в 8-м.
    Причем большие, да.
    По крайней мере — в моей сфере.

    С остальным согласен, но вот вопрос — где же тогда прогресс? PHP?

  • Ответить

    > Разработчиков на ноду умные комапании искали еще в 8-м.

    Только вот мир узнал о ноде от его автора только в 2009 ;) Ну событийно-ориентированные вещи, в принципе, были и раньше. Я не знаю что у вас за сфера.